Устройство для определения размеров частиц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

584231

Составитель Е. Маллер

Тсхред И. Михайлова

Корректор Е. Хмелева

Редактор И. Шубина

Подписное

Заказ 2623/9 Изд. № 875 Тнрахк 1109

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Приводом 6 вращают валик-подложку 1, перемещая поступающую на нее из питателя

5 пробу под чувствительный скребок 2, с помощью которого частицы распределяются по валику-подложке 1 в слой. При этом чувствительный скребок отклоняется от валика-подложки на величину, равную размеру частиц.

На эту же величину увеличивается зазор между соплом 3 и валиком-подложкой 1 за счет жесткого соединения чувствительного скребка 2 и сопла 3.

Таким образом, изменение зазора между соплом 3 и валиком-подложкой 1 зависит лишь от изменения размеров частиц, а величина биения роли не играет. Изменение величины этого зазора вызывает изменение давления в пневматическом датчике, воспринимаемое вторичным регистрирующим прибором 4.

Воздух, выходящий в ходе измерения из сопла 3, частично очищает валик-подложку 1 в зоне измерения, так как измерение необходимо производить относительно чистой подложки.

Формула изобретения

5 Устройство для определения размеров частиц, содержагцее валик-подложку, питатель, чувствительный скрсбок, пневматический датчик «сопло-заслонка» и вторичный регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, 10 с целью повышения точности определения размеров частиц за счет устранения влияния биения и износа валика-подложки, сопло пневматического датчика жестко соединено с чувствительным скребком и направлено на

15 валик-подложку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство № 338257, кл.

В 02С 25/00.

20 2. журнал «Лакокрасочные материалы и их применение», 1973, № 1, с. 50 — 52.