Фотоэлемент для осуществления способа развертки строки изображения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, 324„.

21 g, 29

¹ 58426

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

Г. 8. Брауде.

Фотоэлемент для осуществления способа развертки строки изображения.

Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 ноября 1935 года № 44955.

Заявлено 1 ноября 1936 года в НКАП за № 516.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Как известно, вторично-электронное усиление фототока в системах дальновидения приводит к уменьшению шумов при усилении, повышая тем самым чувствительность системы дальновидения. С этой точки зрения желательно применение вторично-электронного усиления и к систе- ме дальновидения, основанной на способе развертки строки изображения, описанном в авторском свидетельстве того же автора за № 44955.

Кроме того, применение вторичноэлектронного усиления в данной системе может явиться средством избавления от некоторых специфических помех, свойственных, вообще говоря, этой системе. Простейшим образом может быть осуществлено однокаскадное вторично-электронное усиление. Для этого достаточно сделать анод трехэлектродного фотоэлемента, описанного ..в авторском свидетельстве № 44955, решетчатым и за ним поместить сплошную пластину, как показано на фиг. 1 и 2, используя анод, согласно изобретению, и как экран между электродами, находящимися под высоким переменным потенциалом, и как коллектор вторичного электронного усилителя.

Обрабатывая поверхность решетчатого электрода D соответствующим образом, можно сделать его способным к вторичной эмиссии; таким же образом можно сделать способным к вторичной эмиссии сплошной электрод А. Подавая в первом случае на электрод А более высокий потенциал, чем на электрод D, можно заставить вторичные электроны, выбитые из решетки D первичными фотоэлектронами, эмитированными фотокатодом К, направляться к электроду А, который будет в этом случае служить анодом фотоэлемента.

Подавая во втором случае на электрод А более низкий потенциал, чем на электрод D, можно заставить вторичные электроны, выбитые из сплошного электрода первичными фотоэлектронами, пролетающими сквозь решетчатый электрод, направляться обратно к электроду D. Самоиндукцию, выделяющую из фототока си гнал ы изображения, можно в обои х случаях включить и в цепь электрода А и в цепь электрода D. Предпочтительно, однако, в обоих случаях включить ее в цепь электрода А.

Это диктуется тем соображением, что при последнем способе включения самоиндукции анодная цепь окажется, согласно изобретению, экранированной от электродов К и С решетчатым электродом D. Экранировка же от электродов (К и С) необходима, так как по крайней мере один из них должен в системе авто- ра нести на себе переменный потенциал большой амплитуды, разлагающий строку изображения. Этот переменный потенциал, попадая через емкость на анод и усиливаясь таким образом вместе с сигналами изображения, может вызывать специфические помехи, искажающие изображение. Компенсация этой емкости различными схемами введения э. д. с., соответствующей амплитуды и фазы не является достаточно радикальным средством против этих помех, между тем как экранировка, связанная со вторичным усилением, почти целиком 1

I устраняет эти вредные помехи.

Для применения многокаскадного вторично-электронного усиления можно, например, вместо одного решетчатого электрода D устроить ряд решетчатых электродов D„02, D>..., как показано на фиг. 3 и 4. Обрабатывая их поверхности соответствующим образом и подавая на каждый последующий электрод все более высокий потенциал, получим в цепи электрода А электронный ток, во много раз превышающий первичный фототок, эмитируемый катодом К

Кроме того, получается совершенная экранировка анодной цепи от электродов, несущих высокий переменный потенциал, что и избавляет от вышеуказанных помех при передаче изображения.

Для того, чтобы направить все фотоэлектроны в электронный усилитель н исключить попадание электронов на стенки баллона, необходимо произвести простейшую фокусировку фотоэлектронов, достаточную для того, чтобы не допустить попадания фотоэлектронов на стенки баллона. Простейшей электростатической фокусировкой в данном случае может служить металлический экран, охватывающий вышеописанный фотоэлемент, если на этот металлический экран подать такой потенциал относительно других электродов системы, чтобы на него электроны не могли попадать, для чего, например, достаточно соединить экран с наиболее отрицательным электродом С системы.

Предмет изобретения.

Фотоэлемент для осуществления способа развертки строки изображения по авторскому свидетельству № 44955, отличающийся тем, что его анод, выполненный в виде решетки, использован, как один из элементов вторично - электронного усилителя, являясь одновременно экраном между электродами, несущими высокий переменный потенциал, и коллектором вторично-электронного усилителя. ф и .1,! сфд и г.3

4 1г 9 4 1! !

1! ((!

33

Зг с

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ.", М 1436. Зак. M 920B — 575

Цена 40 коп.

Госпланиздат

И зависимому авторскому свидетельству М 58126