Устройство для дистанционного включения и выключения трех выключателей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58429

Класс 21 с, 45„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК СССР

П. Т. Дементьев, Устройство для дистанционного включения и выключения трех выключателей.

Звявлеио 27 сентября 1937 гола в НКЭС за Л% 10841

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

В электрических распределительных устройствах электростанций, подстанций и других вагоноустановок встречается необходимость в дистанционном управлении системой трех выключателей в определенном порядке.

Например, в установках с двойной системой шин дистанционно управляемая система из масляного выключателя и двух разъединителей требует применения отдельного электропривода для каждого выключателя с блокировкой против неправильных манипуляций с последними.

Предметом настоящего авторского свидетельства является устройство для дистанционного включения и выключения трех выключателей в нужной последовательности, позволяющее использовать лишь один электропривод. В частности, в установках с двойной системой шин автор гредполагает возможным использовать для привода как масляного выключателя, так и обоих разъединителей, соленоидный привод, обычно имеющийся у масляного выключателя.

Поставленная цель достигается в предлагаемом устройстве тем, что, согласно изобретению, рабочий шток электропривода, движущийся возвратно-поступательно, соединен с п риводными рычагами выключателей при помощи автоматически действующего механического сцепного приспособления, состоящего из коробки, сквозь которую свободно пропущены указанные рычаги и которая несет на себе подвижные пальцы для сцепления коробки с указанными рычагами и кулачки, управляющие этими пальцами и автоматически приводимые в движение храповыми колесами при взаимодействии последних с неподвижными храповыми упорами Во время движения коробки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1, 2, 3 которого изображен в трех проекциях основной узел — автоматическое сцепное приспособление; на фиг. 4, 5, б — его коробка тоже в трех проекциях; на фиг. 7, 8, 9 — держатель храповых колес и кулачков в трех проекциях; на фиг. 10 — пальцы.

Коробка 1 соединена с рабочим штоком 2 электро привода, движущимся возвратно-поступательно. Ко робка имеет выступы 3, 4, 5, 6, 7 с отверстиями 8, 9, 10, в которых расположены поперечные пальцы 11, 12, 13. Эти пальцы имеют различную длину и могут перемещаться в отверстиях 8, 9, 10, сцепляя при этом коробку1 (а следовательно и шток 2) с приводными рычагами выключате-, лей, расположенными в коробке 1 (рычаги на чертеже не показаны).

На коробке 1 укреплен держатель 14 (фиг. 7 — 9) со стойками 15, 1б для осей 17, 18. Держатель также имеет отверстия для пальцев 11, 12, 18, расположенные в утолщенной части 19 держателя.

На осях 17, 18 закреплены храповые колеса 20, 21 и две системы кулачков 22, 28.

При вертикальных перемещениях коробки 1 храповые колеса взаимодействуют с неподвижными упорами (на чертеже не показанными) и поворачивают оси 17 и 18 вместе с кулачками 22, 28. Направление вращения кулачков явствует из чертежа и показано на фиг. 2 стрелками. Си- стема кулачков 22 служит для вдвигания пальцев 11, 12, 13 в коробку 1 и сцепления ее с приводными рычагами выключателей. Система кулачков 28 служит для выдвигания пальцев 11, 12, 18 из коробки 1 и отцепления, тем самым, приводных рычагоа от коробки 1.

Кулачки 22 и 23 расположены так, чтобы указанные операции происходили в заранее установленном порядке. Благодаря этому, при дистанционном включении и выключении электропривода и вертикальном перемещении коробки 1 происходит сцепление или расцепление приводных рычагов соответствующих выключателей с приводом и включение или выключение этих выключателей.

Выбор нужного порядка срабатывания выключателей определяется расположением кулачков 22 и 23 на осях 17, 18 под определенным углом друг к другу.

Предмет изобретения, Устройство для дистанционного включения и выключения трех выключателей, например, масляного выключателя и двух разъединителей, отличаюшееся тем, что, с целью включения и выключения выключателей в нужной последовательности при помощи одного только общего электропривода, например, соленоида, рабочий шток электропривода, движущийся возвратно-поступательно, соединен с приводными рычагами выключателей при помощи автоматически действующего механического сцепного приспособления, состоящего из коробки, сквозь которую свободно пропущены указанные рычаги и которая несет на себе подвижные пальцы для сцепления коробки с указанными рычагами и кулачки, управляющие этими пальцами и автоматически приводимые в движение храповыми колесами при взаимодействии последних с неподвижными храповыми упорами во время движения ко. робки.

И авторскому свидетельству № 5842Я " и гб

Дзиг.5 фИГ7 фигй

/2 l/: фиг.3,.1

Госпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никритин

Тип,,Con. печ., М 1435. Зак. М 9208 — 575