Способ получения препарата нейрона позвоночного животного

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Оц 584324

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.01.76 (21) 2318188/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 05.12.77 (51) М. Кл G 09В 23 30

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 611-018.8 (088.8) по делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

О. С. Сотников

9 "-1 T

Ордена Трудового Красного Знамени институт физиолог ии -- -... им. И. П. Павлова

-:f (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА НЕЙРОНА

ПОЗВОНОЧНОГО ЖИВОТНОГО

Формула изобретения

Изобретение относится к области нейробиологии и может быть использовано для морфологического и физиологического изучения нервных процессов на клеточном уровне.

Известен способ получения изолированных нейронов, включающий вскрытие капсулы ганглия, препарирование тела нейрона, лежащего непосредственно в ганглии с отрывом отростков нейрона, спутанных внутри ганглионарной капсулы (1).

Однако известный способ травматичен и не позволяет сохранить перицеллюлярный синактический аппарат, а иногда постганглионарный аксон.

Целью изобретения является исключение травматизации нейрона.

Эта цель достигается тем, что препарируют вагосимпатический ствол от узловатого ганглия до отхождения ветвей к легочному сплетению, удаляют эпиневрий, расслаивают нерв и выделяют отдельно лежащие внутриствольные нейроны, не вскрывая капсулы ганглия.

Способ осуществляют следующим образом.

Вскрывают переднюю грудную стенку лягушки и препарируют вагосимпатический ствол от узловатого ганглия до отхождения. ветвей к легочному сплетению. Затем нерв переносят в камеру с проточной физиологической средой и закрепляют за проксимальный отрезок легочные и сердечные ветви. Удаление эпиневрия и дальнейшее препарирование ведут под микроскопом. Осторожное расслоение нерва сопровождается отсечением мелких пучков до появления контуров первой сигнальной клетки. Этот нейрон используют как ориентир для осторожного выделения клетки из окружающих волокон.

Предлагаемый способ резко уменьшает возможность механического влияния препариро10 вания на нейрон, упрощает его, позволяет получить препарат изолированного вегетативного нейрона позвоночного животного с синаптическим аппаратом и сохранением постганглионарного волокна.

15 Предлагаемый способ позволяет использовать современные методы физического контрастирования применительно к живому нейрону позвоночного животного и микрохирургические манипуляции с ним.

Способ получения препарата нейрона позвоночного животного путем препаративного вы25 деления его у периферического отдела нервной системы мышц, органа, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью исключения травматизации нейрона, препарируют вагосимпатический ствол от узловатого ганглия до отхождения

30 ветвей к легочному сплетению, удаляют эпи584324 неврий, расслаивают нерв и выделяют отдельно лежащие внутри ствольные нейроны, не вскрывая капсулы ганглия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Actaphysiol. Scand, 1951, 24, с. 1 — 57.

Составитель С. Малютина

Редактор Н. Белявская Техред И. Михайлова Корректор О. Гюрииа

Заказ 3348/8 Изд. Ко 954 Тираж 563 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

l13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2