Каскадный трансформатор для передачи мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 584346

Воюэ Соввтсхих,Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.05.76 (21) 2363960/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 1 5.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 20.12.77 (51) М. Кл,в Н 01F 31/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.314.228 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. В. Вербовский и И. T. Веневцев (71) Заявитель (54) КАСКАДНЫИ ТРАНСФОРМАТОР ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

МОЩНОСТИ

Изобретение относится к области электротехники.

Известные изолирующие трансформаторы для передачи мощности состоят из нескольких ступеней, эквипотенциальных колец, отдельно стоящих делителя напряжения между ступенями и коллектора системы принудительного охлаждения. Для отвода тепла от обмоток трансформаторов каждой ступени обмотки выполнены полым проводником.

Наличие делителя напряжения и коллектора системы принудительного охлаждения, расположенных отдельно от трансформатора, увеличивает площадь наружных поверхностей трансформатора, находящихся под сверхвысоким потенциалом, что приводит к увеличению вероятности возникновения коронных разрядов.

Коронные разряды нарушают стабильность кривой сверхвысокого напряжения и увеличивают потери мощности.

Целью изобретения является улучшение стабильности кривой напряжения и уменьшение потерь мощности.

Это достигается тем, что эквипотенциальное кольцо выполнено с отверстием, сообщающимся с баком трансформатора, а делитель напряжения и коллектор системы принудительного охлазкдения размещены внутри каждой ступени трансформатора.

11а фпг. 1 показана ступень изолирующего каскадного трансформатора, продольный разрез; на фиг. 2 — изолирующий каскадный трансформатор, общий вид.

Ступень изолирующего каскадного трансформатора (фиг. !) состоит из магнитопровода 1 с первичной и вторичной обмотками, выполненными полым проводником, изоляционного бака 2, наполненного трансформаторным маслом, восходящего 3 и нисходящего 4 коллекторов принудительной системы охлаждения, делителя напряжения 5, верхней 6 и нижнеи 7 металлических крышек, верхней 8 и нижней 9 частей эквипотенциального кольца, которое, кроме выравнивания потенциала и исключения короны, служит и расширительной камерой.

Верхняя и нижняя части коллекторов системы принудительного охлаждения 10 в местах соединения с обмотками выполнены из металла, а остальная часть коллекторов — из изоляционной трубы. Места проходов коллекторов через верхнюю 6 и нижнюю 7 крышки имеют резиновые уплотнения 11.

Между первичной и вторичной обмотками у стан авливается делитель напряжения, связанный с ними электрически. Делитель помещен в изоляционную труоу, сообщающуюся в верхней и нижней части с трансформаторным маслом, залитым в бак.

584348

Расширительной камерой ступени трансформатора служит нижняя часть 9 эквипотенциального кольца, которое вместе с кольцевой перегородкой 12 образует закрытый объем, сообщающийся с маслом, находящимся внутри трансформатора, через патрубок 13.

Собранный изолирующий каскадный трансформатор (фиг. 2) представляет собой колонну, набранную из и ступеней. Соединения ступеней производят в промежутке между ступенями. Каждый промежуток между соседними ступенями закрывается после электрического и механического их соединения спусканием нижней части эквипотенциального кольца вышестоящей ступени на верхнюю часть кольца нижней ступени.

Система принудительного охлаждения подключается к восходящему 3 и нисходящему 4 коллекторам первой ступени.

Число ступеней изолирующего трансформатора может быть любым и зависит от потенциала, который приложен ко вторичной обмотке последней ступени.

Формула изобретения

Каскадный трансформатор для передачи мощности, состоящий из нескольких ступепеЙ> каждая ll3 которых содержит бак, h131HHтопровод с принудительно охлаждаемыми

10 первичной и вторичной обмотками, коллектор системы принудительного охлаждения, расширительную камеру, делитель напряжения и полое эквипотенциальное кольцо, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью улучшения ста15 бильности кривой напряжения и уменьшения потерь мощности эквипотенциальное кольцо выполнено с отверстием, сообщающимся с баком трансформатора, а делитель напряжения и коллектор системы принудительного

20 охлаждения размешены внутри каждой ступени трансформатора.

Ч>иг 2

Составитель А. Панибратец

Редактор Н. Каменская Техрсд Н. Рыбкина Корректор О. Данишева

Подписное

Заказ 2703/4 Изд. М 996 Тираж 995

III IO Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, 1заушская паб., д. 4!5

Тппогра<Рия, пр. Сапупопа, 2