Устройство для гашения дуги переменного тока в электрических выключателях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
00 ИСАН И Е
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕДЬСТВУ!
1!! 584352
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 13.04.76 (21) 2347834/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 20.12.77 (51) М. Кл.з Н 01Н 33/14
Н 01Н 9/36
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.316.542 (088.8) (72) Авторы изобретения
Е. А, Михайлеико и В. М. Шевченко (71) Заявитель Днепропетровский институт инженеров железнодорожного транспорта им. М. И. Калинина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ДУГИ ПЕРЕМЕННОГО
ТОКА В ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЫКЛЮЧАТЕЛЯХ
Изобретение относится к области электроаппаратостроения.
Известны дугогасительные устройства к электромагнитным выключателям переменного тока в виде дугогасительной решетки (1).
Известны также дугогасительные устройства, состоящие из решетки, составленной из
U-образных металлических пластин с высоким удельным сопротивлением, расположенных рядами и обращенных изогнутой частью к середине камеры, а свободные концы, сближенные и изолированные между собой, утоплены в вырезах камеры, боковые стенки которой снабжены выхлопными отверстиями (2).
Дуга в устройстве разбивается на ряд коротких дуг и вводит в отключаемую цепь активное сопротивление, что приводит к уменьшению тока в дуге и к успешному дугогашению.
Однако в таком устройстве при отключении тока, равного току. отключения существующих электромагнитных выключателей, дуги останавливаются у концов нижних в ряду пластин, что приводит к их оплавлению, разрушению стенок камеры и дуговому перекрытию вне камеры. Устранение этих недостатков приведет к недопустимым габаритам камеры, так как необходимо обеспечить такую длину пластин, при которой дуги за время дугогашения не выйдут за пределы дугогасительной решетки.
С целью повышения отключающей способности, в предлагаемом устройстве для гашения дуги переменного тока в электрических выключателях, указанные U-образные пластины в рядах электрически последовательно соединены, образуя непрерывные зигзагообразные линии, каждая из которых снабжена вентнльным блоком, включенным электрически последовательно в ее конце, причем указанные вснтильные блоки включены встречно между собой.
Иа чертеже изображено предлагаемое устройство. Оно состоит из U-образных металлических пластин 1 с высоким удельным активным сопротивлением, U-образных электродов 2, вентильных блоков 3 и 4, боковых стенок 5. Пластины 1 и электроды 2 расположепь1 междт Выступами В боковых стен
20 ках, что устрапяст пх смещение. Концы электродов 2 образуют с пластинами 1 дуговые промежутки 6, 7 и 8. Пластины 1 последовательно соединены между собой, образуя две зигзагообразные линии. В конце каждой ли25 пип последовательно и встречно включены вептпльпые блоки 3 и 4, причем с другой стороны указанные блоки соединены с электродами 2.
Промежуток 8 необходим для обеспечения
30 электрической изоляции между контактами
584352 одного и того же полюса выключателя в разомкнутом положении.
Так как вентпльныс блоки включены после
«ктивного сопротивления, которое ограничивает ток в отключаемой цепи, то количество вентилей в блоке выбирается из расчета наибольшего рабочего напряжения выключателя, ограниченного тока цепи и допустимого однополупериодного тока вентиля.
За один из полупериодов отключаемого тока дуга, сойдя с контактов выключателя, заходит в дугогасительное устройство и разделяется на ряд коротких дуг. Под действием электродинамических сил, создаваемых отключаемым током, дуги проникают в промежутки активного сопротивления и электродов.
При движении дуг часть из них гаснет, не доходя до концов промежутка, так как они шунтированы тупиковыми частями сопротивления или вентильным блоком 3 или 4.
При обратной полярности ток в цепи не течет, так как вентильный блок 3 или 4, пропускавший ток в предшествующий полупериод, заперт для обратного тока, а другой промежуток 6 или 7, шунтированный в предшествующий полупериод, обладает достаточной электрической прочностью.
В данном устройстве возможно гашение дуги в любой полупериод тока, так как вентильные блоки 3 или 4, шунтирующие дуговые промежутки 6 или 7, подключены встречно между собой.
Таким образом, предлагаемое дугогасительное устройство ограничивает аварийные токи в отключаемой цепи и обеспечивает бездуговое размыкание при больших по сравнению с существующими электромагнитными выключатслямп токах отключения. Так как s устройствс дуга имеет ограниченную длину и гашение се происходит за один полупериод тока, то устройство имеет незначительный износ.
Формула изобретения
Устройство для гашения дуги переменного тока в электрических выключателях, содержащее установленную в камере решетку, выполненную в виде U-образных металлических
15 пластин с высоким удельным активным сопротивлением, расположенных, по крайней мере, двумя рядами и обращенных изогнутой частью к середине камеры, свободные концы которых образуют дуговые промежутки, от20 личающееся тем, что, с целью повышения отключающей способности, указанные U-образные пластины в рядах электрически последовательно соединены, образуя непрерывные зигзагообразные линии, каждая из которых
25 снабжена вентильным блоком, включенным электрически последовательно в ее конце, причем указанные вентильные блоки включены встречно между собой.
Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе
1. Буткевич Г. В. Дуговые процессы при коммутации электрических цепей, М., «Энергия», 1973, с. 15.
2. Авторское свидетельство СССР
35 No 194904, Н 01Н 9/36, 1970.
584352
Составитель Б. Строганов
Техред А. Камышникова Корректор О, Данишева
Редактор Л. Баглай
Подписное
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2703/9 Изд. ¹ 996 Тираж 995
НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )Ê-35, Раушская иаб., д. 4/5