Устройство для погрузки свеклы, угля и тому подобных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 58436

Класс 45 е, 30„;

81 е, 108

О ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Ф

t L(1 I j,Q ч, : ",,! ., 1 1

g l I:"1-- -Ë ...: .. !

И. Л. Мудрак и А. Я. Федоров. л, ;.i j,ä

Устройство для погрузки свеклы, угля и тому подобных материалов.

Заявлено 19 марта 1939 года в НКПП за М 2032.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Известны уже погрузочные устройства для кусковых материалов с применением одного или двух взаимодействующихдруг сдругом транспортеров, а также и элеваторов, снабженных подрывающим приспособлением и монтированных на гусенич. ном ходу. Не составляет новизны и применение в подобных устройствах граблей, предназначенных для осыпания и загребания верхних слоев материала на транспортер.

Указанные устройства обладают тем недостатком, что применяемые в них подрывающие материал устройства, во-первых, не обеспечивают полного забирания всего материала на погрузочное устройство и, вовторых, не обладают соответствующими загреба тельными инструментамии или механизмами, движения которых могли бы осуществлять наиболее лучшую осыпку и загребание материала из кагата или кучи, например, свеклы, без повреждения последней граблями погрузочного устройства. В предлагаемом устройстве для погрузки свеклы и тому подобных материалов также использованы два последовательно расположенных транспортера, монтированные на тракторе, и применены подрывающее приспособление и грабли для осыпания и загребания верхних слоев материала на транспортеры, но с целью придания граблям лучших загребательных движений грабли укреплены на системе рычагов, связанных между собой в виде параллелограма.

Для приведения граблей в действие применена зубчатая рейка, приводимая в возвратно-поступательное движение при помощи зубчатки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства сбоку; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — общий вид сверху на подрывающее приспособление; и фиг. 4 и 5 — схемы работы граблей, осуществляющих осыпание и загребание материала с целью передачи его на транспортер.

Основной частью устройства для погрузки свеклы и т. п. является гусеничный трактор типа „Сталинец" и т. п. От трактора осуществляется привод всех механизмов погрузочного устройства. Использование трактора для механической погрузки свеклы осуществляется без изменения самой конструкции трактора.

Трактор, используемый для предлагаемого устройства, в любое время может быть освобожден от него и служить для других хозяйственных целей.

Другой частью устройства является наклонный грабельный транспортер б, цель которого подать забранную свеклу заборным механизмом в вагоны или же в машины через бункер 8 или без него.

Третьей частью устройства служит питатель 8, представляющий собой укороченный ленточный транспортер с подрывающим зубьями на конце и расположенный впереди наклонного транспортера.

Весь питающий механизм приводится в движение непосредственно от имеющегося приводного шкива 7 трактора.

Питающий механизм смонтирован на собственной тележке, которая жестко укреплена позади трактора.

Наклонный транспортер нижней частью упирается в эту тележку, а верхняя часть его поддерживается легкой фермой, укрепленной к раме трактора.

Обслуживание всего устройства производится одним человеком, который управляет трактором, и одним помощником (штурвальный).

Движение трактора при погрузке свеклы осуществляется задним ходом.

Трактору, заранее приготовленному к работе, дают задний ход. При движении назад трактор делает нажим на тележку питающего механизма 8, заставляя последний принять направление трактора. Питающий механизм на конце имеет пальцы 1 с слегка загнутыми вниз концами, которые при движении тележки немного входят в землю (не больше 10 мм} и таким образом подрываются под кагат свеклы, не повреждая последней.

При движении питателя вперед свекла попадает сначала в приемную часть 2 пит ателя, выполненную в виде конторских счетов и при помощи роликов 2 подается на транспортер 8.

Лента транспортера 8 натянута нн барабаны 4, 4 и приводится в движение посредством передачи 5, заставляя свеклу подниматься вверх и ссыпаться на наклонный грабельный транспортер 6, который также приводится в движение от шкива 7 трактора. Вся свекла, поднятая трансп эртером, сбрасывается в распределительный бункер О, откуда попадает на два жолоба 9, направленные непосредственно в вагоны, стоящие по обе стороны трактора или кагата.

Таким путем забирается нижняя часть кагата или кучи свеклы.

Для осыпания и загребания верхней части кагата, с целью передачи ее на питатель, имеется приспособление, выполненное в виде граблей 20.

Это приспособление, поднимаясь вверх, а затем опускаясь вниз, заглубляется в кучу свеклы и при ходе назад сбрасывает свеклу на питатель 2. Ширина забирающей части питателя достигает ширины к агата (до 3 л).

Устройство граблей и их действие заключается в следующем.

На раме трактора укрепляется зубчатая рейка 10, приводимая в движение посредством вращающейся зубчатки 11 и привода 12.

К концу рейки прикрепляется наглухо или на шарнире рычаг, состоящий из двух шарнирно связанных между собой частей 18 и 14 (фиг. 4 и 5). На конце рычага укрепляются грабли 20 с затупленными концами.

При перемещении рейки 10 вперед и назад описанный рычаг и грабли передвигаются также вперед и назад. Часть 18 рычага несет на себе втулку 1о с шарнирно укрепленным на ней рычагом 1б. Часть 14 рычага также шарнирно связана с рычагом 17, сочлененным, в свою очередь, при помощи шарнира 18 с рычагом 19, прикрепленным одним концом к рейке 10.

Таким образом, все указанные рычаги связаны между собой в виде параллелограма.

При движении рейки 10 вперед рычаг 18, 14 движется также вперед, причем рычаги 17 и 19, будучи связаны с рычагом 1б, прикрепленным к неподвижной втулке 15, заставляют грабли 20 подниматься вверх.

При движении рейки 10 назад все рычаги будут действовать в обратном порядке, и грабли 20, опускаясь со свеклы, будут загребать ее и подавать на питатель 2.

Предмет изобретения

1. Устройство для погрузки свеклы, угля и тому подобных материалов, выполненное в виде двух последовательно расположенных транспортеров, монтированных на тракторе, с применением подрывающего приспособления и граблей для осыпания и загребания верхних слоев материала на транспортер, отличающееся тем, что, с целью придания граблям 20 лучших загребательных движений, грабли укреплены на системе рычагов 18, 15, 14, 19, 1б, 17, связанных между собой в виде параллелограма., 2. В устройстве по и. 1 применение для приведения граблей в действие зубчатой рейки 10, приводимой в возвратно-поступательное дви жение при помощи зубчатки 11. фиг.3

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. арт,,Сов. печ" М 1451. Зак. 9242 — 460

Цена 40 коп. росн

Б авторскому свидетельству № 58456