Устройство испарительного охлаждения электронных ламп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) 5843SI

Фоеэ Соеетскик,.Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.76 (21) 2401873/18-25 с присоединением заявки (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.12.77. Бюллетень № 46 (45) Дата опубликования описания 20,12.77 (51) М. Кл.2 Н OIJ 1/42

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621.385.183.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Васильев, Н. И. Козлов, В. И. Резников и А. Я. Тронии (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ИСПАРИТЕЛЬНОГО ОХЛА)КДЕНИЯ

ЭЛЕКТРОННЫХ ЛАМП

Изобретение относится к устройствам испарительного охлаждения, предназначенных для охлаждения различных деталей, работающих в напряженных тепловых режимах, и может быть использовано, в частности для охлаждения коллекторов электронных ламп в р адиоэлектронике.

Известны устройства испарительного охлаждения электронных ламп, содержащие,камеру с охлаждаемой жидкостью, в которую погружен анод лампы (1). Однако при интенсивном нагреве анода в таких устройствах возможны режимы пленочного кипения с ограниченным теплосьемом.

Известно также устройство испарительного охлаждения электронных ламп, содержащее камеру с охлаждающей жидкостью, цилиндр с лопатками и коллектор, установленные коаксиально с камерой (2J.

Лопатки в нижней части цилиндра, погруженной в жидкость, выполнены прямолинейными и расположены параллельно оси цилиндра.

Верхние части лопаток находятся выше уровня жидкости и изогнуты по спирали. Направление спиралей лопаток на наружной и внутренней поверхностях стенки цилиндра— противоположное. При работе лампы пар, образующийся на теплоотдающей поверхности коллектора, поднимаясь в зазоре между этой поверхностью и внутренней поверхностью цилиндра, закручивается лопатками в верхней части камеры вокруг оси коллектора. Жидкость, увлекаемая паром, из зоны парообразования, за счет центробежных сил отбрасывается к стенкам камеры, стекает вниз по стенке камеры в наружный зазор междустенной камеры и внешней поверхностью цилиндра, 10

К недостаткам этого устройства следует отнести: — разделение восходящего потока парожидкостной смеси на отдельные, практически изолированные друг от друга части, с помощью вертикальных прямых ребер создает опасность возникновения локального кризиса кипения в какой-либо части, резкого ухудшения теплоотдачи, перегрева части охлаждаемой поверхности и выхода из строя электронной лампы; — превышение цилиндра над уровнем жидкости в:камере приводит к разрыву контура внутренней циркуляции жидкости. Основная масса жидкости разделена цилиндром на две част и. Только небольшое количество жидкости, увлекаемое паром и улавливаемое изогнутыми лопатками в верхней части камеры, переливается во внешний зазор между камерой и цилиндром, что лишь в незначительной

584361

3 степени восполняет отсутствие естественной циркуляции, что снижает теплоотдачу: — не используется кинетическая энергия пара для интенсификации теплообмена в зазоре между коллектором и цилиндром.

С целью интенсификации теплообмена, в предлагаемом устройстве испарительного охлаждения цилиндр установлен в подшипниках ниже верхнего уровня жидкости, а лопатки на цилиндре выполнены винтовыми по всей его длине.

На чертеже изображено описываемое устройство.

Устройство включает в себя камеру 1, заполненную водой, в которую помещен коллектор 2, на нем выполнено оребрение 3, цилиндр 4 установлен на оси 5 и имеет возможность вращаться в подшипниках б. Ось 5 жестко связана с коллектором 2. На внутренней стенке цилиндра расположены лопатки 7, а на внешней стенке — лопатки 8. Лопатки 7 и 8 выполнены винтовыми по всей длине цилиндра 4, который расположен ниже уровня воды 9.

При работе лампы на поверхности коллектора 2 образуется пар, который поднимается вверх, увлекая за собой воду. Пароводяная смесь, поднимаясь в зазоре между коллектором 2 и цилиндром 4, закручивается лопатками 7. Из-за вращательного движения пароводяной смеси интенсифицируется теплообмен в горизонтальных пазах оребрения 3 и созда4 ются равномерные условия теплообмена по всей поверхности коллектора 2. Пар движется в зазоре с большей скоростью, чем смесь, и оказывает давление на лопатки в цилиндре

5 4. Цилиндр 4 приобретает вращательное движение, противоположное направлению вращения пароводяной смеси. Лопатки 8 цилиндра 4 работают в этом случае как шнековый насос, ускоряя движение воды в зазоре меж10 ду цилиндром 4 и камерой 1. Лопатки 7 также способствуют продвижению жидкости в осевом направлении, усиливая самоциркуляцию воды, что приводит к интенсификации теплообмена на поверхности коллектора лам15 пы.

Формула изобретения

Устройство испарительного охлаждения электронных ламп, содержащее камеру с ох20 лаждающей жидкостью, цилиндр с лопатками и коллектор, установленные коаксиально с камерой, отличающееся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, цилиндр установлен в подшипниках ниже верхнего уровня жидкости, а лопатки на цилиндре выполнены винтовыми по всей его длине.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. В. Н. Цогрев. Расчет и конструирование электронных ламп М., «Энергия», 1967, с. 299.

2. 11атент Франции Хй 1123305, кл. Н 01J опублик. 195б г.

584361

caw

Составитель А. Бишаев

Корректоры: О. Данишева и Л. Котова

Текред А. Камышникова

Редактор Л. Баглай

Подписное

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2703/16 Изд. J¹ 996 Тираж 995

НПО Государственного комитета Сове а Министров СССР по делам изобрстс шй п открытий

113035, Москва, Ж,-35, Раушская наб., д. 4/5