Приспособление к валковым валяльным и тому подобным машинам для автоматической регулировки ширины войлока и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 58439

Класс 41d, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений ocpkeisu при СИК.:С ХЕ, ! л

И. А. Давыдов

Приспособление к валковым валяльным и тому подобным машинам для автоматической регулировки ширины войлока.

Заявлено 22 октября 1939 года в НКЛП за ¹ 2951.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Уже известны и находят примене- ние в машинах для отделки тканей ширительные валики переменной рабочей длины, снабженные по концам переставными вдоль осей валиков насадками с косыми фланцами на свободных концах, предназначенными для взаимодействия со звеньями механи,зма управления насадками ширнтельных валиков. В ряде случаев механизмы управления насадками этих валиков выполняются автоматически реагирующими на фактическое положение кромки ткани, взаимодействующей с ширительными валиками, и поставлены под контроль того или иного щупа, соприкасающегося с кромкой проходящей ткани. Общим назначением ширительных валиков с переставными вдоль их осей насадками является регулирование постоянства ширины ткани за счет принудительной доводки той или иной интенсивности ее кромок до предписанной техническими условиями нормальной ширины. Предлагаемое приспособление к валковым валяльным и тому подобным машинам для автоматической регулировки ширины войлока, выполненное в виде валков с переставными вдоль их осей насадками, управляемыми кромкой войлока через щуп, отличается от других известных приспособлений того же назначения тем, что для одновременного перемещения в одном направлении насадок обоих парных валиков машины применены два ролика, управляемые от щупа для кромки и взаимодействующие с косыми фланцами насадок.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез примерной формы выполнения приспособления, фиг. 2 — вид сверху на приспособление по фиг. 1.

Переставные вдоль осей парных валков насадки 1 — 2, установленные по концам каждого валка, снабжены косыми фланцами 3 — 4, взаимодействующими с роликами 5 — 6, поворотными на пальцах 7 — 8 гайки 9.

Резьба гайки 9 взаимодействует с наружной резьбой втулки 10, цилиндрический конец 11 которой на торце снабжен углублением для керна 12, завинченного в пружинящую скобу 13кронштейна 14. Гайка 9 жестко соединена с цилиндрическим картером 15, через уплотняюшую набивку 16 торца которого пропущен цилиндрический конец 11 втулки 10.

Имеющийся внутри поворотной втулки 10 канал снабжен внутри пологой двухниточной резьбой, взаимодействующей с такой же резьбой на конце стержня 17. Подследний на наружном изогнутом конце снабжен втулкой 18 с крепительным винтом 19 для присоединения его к щупу 20, свободный конец 21 которого предназначен для взаимодействия с кромкой проходящего между парными валками (войлока. Цилиндрическая часть стержня 17 пропущена через уплотняющую набивку 22 торца картера 15. Щуп 20 с конца, противоположного концу 21, постоянно нагружен в осевом направлении незначительным усилием, например, от груза, или пружины, не изображенных на чертеже, стремящимся довести конец 21 щупа до соприкосновения с кромкой войлока. Соответствующее перемещение в сторону кромки войлока при этом получает и стержень 17, соединенный винтом 19 со щупом 20. При взаимодействии конца 21 щупа 20 с кромкой войлока, имеющего ширину более нормальной, имеет место перемещение стержня 17 в сторону косых фланцев 8 — 4 насадок 1 — 2 и вращение втулки 10, обеспечивающие перемещение гайки 9 с роликами 5 — 6 вдоль по оси втулки 10 в обратном направлении, т. е. в сторону кромки войлока. При этом ролики 5 — 6 перестают взаимодействовать с фланцами 8 — 4 насадок 1 — 2, перемещающихся по ьси валков к их срединам от действия неподвижных пружинящих направляющих, постоянно отжимающих внешние торцы фланцев насадок 1 — 2 к серединам валков и не изображенных на чертеже. При проходе мимо конца щупа кромки войлока с шириной менее нормальной конец 21 щупа 20 перемещается от нагрузки на щуп к кромке войлока до соприкосновения с ней. При этом стержень 17 перемещается также к кромке войлока, но вызываемое его перемещением вращение втулки 10 вызывает перемещение роликов 5 — 6 гайки 9 к косым фланцам 8 — 4 насадок 1 — 2, причем взаимодействие этих фланцев с роликами 5 — б приводит к уширению войлока отодвигающимися в сторону от середины валков насадками. Это взаимодействие- не может вызвать обратного вращения втулки 10, поскольку ее наружная резьба выполнена самотормозящей, т. е. не пологой. Взаимодействие торца картера 15, имеющего уплотняющую набивку 1б, с кронштейном 14 ограничивает предельно допустимое уширение войлока насадками 1 — 2 во избежание получения брака. Вращение картера 15 около ei о оси предотвращается направляющей продольные перемещения картера скобой 28, прикрепленной жестко к кронштейну 14 и взаимодействующей с картером 15 через винты 24, ввинченные в стенку картера. Картер 15 внутри заполнен маслом для обесп ечения легкого и плавного действия заключенных внутри него винтовых передач.

П р едмет из об рет ения.

1. Приспособление к валковым валяльным и тому подобным машинам для автоматической регулировки ширины войлока и т. п., снабженное на концах валков переставными насадками, управляемыми кромкой материала через щуп, отличающееся тем, что для одновременного перемещения в одном направлении насадок обоих парных валков применены ролики 5 — 6, управляемые от щупа для кромки и взаимодействующие с косыми фланцами 8 — 4 насадок.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что стержень 17 щупа для кромки снабжен пологой резьбой для поворачивания при его осевом перемещении вокруг оси стержня 17 втулки 10 с наружной резьбой, взаимодействующей с резьбой гайки, закрепленной на оси роликов 5 — б.

3. При приспособлении по пп. 1 и

2 применение неподвижных направляющих, предназначенных для подвода насадок 1 — 2 к кромке при отходе от нее щупа.

И авторскому свидетельству № 58439

Госнланнздат

Цена 40 кон.

Отв. редактор П. В. Никитик

Тип.,Сов. печ.", М 1451, Ззк. K 9242 — 4бО