Визирное и проекционное устройство для ситцепечатных и подобных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 58446

Класс 42h, 28«10,„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. А. Трапезников.

Визирное и проекционное устройство для ситцепечатных и подобных машин.

Заявлено 4 марта 1939 года в НКТекст за Ж б4

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Предметом изобретения является визирное и проекционное устрой- 1 ство, предназначенное для наблюдения процесса ситцепечатания или т. п. при различных скоростях и различных рапортах, для чего угол качаний зеркала и число его качаний в минуту должны плавно изменяться.

В этих целях в устройстве использован принцип качающегося зеркала с приводом от кулачно-рычажной передачи, а также система линз и зеркал, одно из которых неподвижно, а другое, как указано выше, качается.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, как визирное и проекционное устройство для ситценабивных машин с непрерывно движущейся лентой применена также система линз и зеркал, одно из которых неподвижно, а другое качается, но для выключения визира между неподвижным зеркалом и объективом установлен качающийся обтюратор, предназначенный для преграждения пути луча в момент падения подвижного зеркала.

На чертеже фиг. 1 показывает общую схему всего устройства, фиг. 2— схему обтюратора.

Устройство располагается перед движущейся лентой 1 таким образом, что идущий от нее луч падает на качающееся зеркало 2, отражается от него на неподвижное зеркало 3 и„ проходя через оптическую систему 4, попадает в глаз 5. Для приведения зеркала 2 в качательное движение служит следующее устройство.

Электродвигатель б, допускающии регулировку скорости для синхронизации движения подвижного зеркала 2 с движением ленты 1, через червячную передачу 7 приводит в равномерное вращение кулачок 8. По кулачку 8 скользиг палец 9 рычага 10, могущего качаться вокруг оси 11.

На рычаге 10 установлен упор 12, могущий перемещаться вдоль рычага с помощью винта 18, соединенного гибким шарниром 14 с штурвальным маховичком 15. Рычаг 10 оттягивается книзу пружиной 1б. На упор 12 опирается рычаг 17, который может качаться вокруг оси 18, имеет отросток 19 и оттягивается книзу пружиной 20. На оси 18 свободно сидит зеркало 2, которое притягивается к отростку 19 пружиной 21.

Действие системы происходит следующим образом.

При вращении кулачка 8 рычаг 10 периодически медленно поднимается и мгновенно срывается вниз, пере.давая через упор 12 эти же движения рычагу 17. Рычаг 17 через отросток 19 передает качательные движения зеркалу 2.

В момент срыва рычага 17 и его мгновенного останова зеркало 2 по инерции поворачивается несколько дальше, и его кинетическая энергия гасится амортизатором 22. Затем зеркало 2 вновь прижимается к отростку 19 пружиной 21. При необходимости изменения амплитуды колебаний зеркала 2 (при изменении рапорта) перемещают маховичком 15 упор 12 вдоль рычага 10, При перемещении упора 12 влево амплитуда качаний зеркала 2 умень. шается, при перемещении вправо увеличивается. Изменение частоты колебаний зеркала, необходимое при изменении скорости движения полотна, осуществляется путем регулирования скорости вращения электродвигателя б.

Для того, чтобы в момент резкого поворота зеркала 2 не видеть скачка изображения в поле зрения, изображение перекрывается на это время обтюратором 23 (фиг. 2).

Скорость движения обтюратора не .зависит от скорости вращения эксцентрика и, таким образом, он перекрывает луч лишь в момент срыва пальца 9 с кулачка 8, оставляя изображение в остальное время открытым. Обтюратор 23 укрепляется на штанге 24, поднимаемой пружиной 2б и вращающейся вокруг оси 28. На оси 2б укреплен палец 27, в который упирается штанга 28, укрепленная в пальце 29 и могущая поворачиваться на оси 30, закрепленной в свою очередь на конце подвижного рычага 10.

Палец 29 отжимается влево пружиной 31.

Действие обтюратора происходит следующим образом. В момент срыва рычага 10 (фиг. 1) штанга 28 нажимает палец 27 и заставляет обтюратор 23 переместиться книзу и перекрыть луч.

При дальнейшем опускании рычага 10 штанга 28 своим противоположным концом скользит по неподвижной направляющей 32, палец 29 отжимается вправо, палец 27 освобождается, и под действием пружины 2б обтюратор 23 возвращается в исходное положение.

После подъема рычага 10 цикл повторяется.

П редм е т из о бр е тен ия.

1. Визирное и проекционное устройство для ситцепечатных и подобных машин с непрерывно движущейся лентой, снабженное системой линз и зеркал, из которых одно зеркало выполнено качающимся с приводом от рычажно-кулачковой передачи, отличающееся тем, что, с целью выключения визира, между неподвижным зеркалом и объективом установлен качающийся обтюратор, предназначенный для преграждения пути луча в момент падения подвижного зеркала.

2. При устройстве по п. 1 применение амортизатора для падающего зеркала.

3. При устройстве по и. 1 применение электродвигателя б с передачей 7 от вала электродвигателя к кулачку, управляющему движением зеркал, с целью регулировки движения подвижного зеркала и синхронизации этого движения с движением ленты.

II авторскому свидетельству М 58446

Цена 40 коп.

Госплапиздат

Отв. редактор П. В. Никитик

Тип..Сов. печ., М 1446. Зак. № 924Π— 525