Товарный валик

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 58448

КдаСС 86С, 18,е

ОПИСАНИЕ И306PЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3прегистрировано а Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Д. А. Шахов.

Товарный валии.

Заявлено 29 марта 1939 года в НКТекст за И 98.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Обычные деревянные товарные валики к ткацким станкам не допускают снятия с них наработанного рулона товара вследствие значительной силы трения между первым слоем товара и поверхностью валика. Для освобождения этих валиков от товара требуется, как известно, раскатывание последнего с валиков.

С этой операцией сдг1ряжено транспортирование валиков вместе с товаром в отдел раскатки ткацкой фабрики. Кроме того, деревянные товарные валики обладают и относительно небольшим сроком службы, поскольку для прикрепления к их поверхности основы обычно применяются металлические шипы, заколачиваемые в валик и разрушающие его.

Уже предлагались для устранения этих недостатков товарные валики, составленные из нескольких продольных металлических секций, скрепляемых сквозным стержнем при помощи гаек со скошенными гранями, предотвращающих повреждение товара при извлечении из него товарного валика осевым перемещением стержня. Однако, применение таких секционных товарных валиков вызывает значительную затрату труда и времени на их извлечение из товара.

Особенностью предлагаемого това рного валика, облегчающей его извлечение из товара, является то, что сквозной стержень валика снабжен по концам утолщениями, взаимодействующими слегка коническими поверхностями с патронами продольных секций валика. Такая форма выполнения товарного валика обеспечивает некоторое уменьшение диаметра валика при приложении к его стержню, перед выниманием валика из товара, осевого усилия в должном направлении.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди, частично в разрезе, примерной формы выполнения товарного валика, фиг. 2 — вид сбоку валика по фиг. 1.

Товарный валик выполнен из нескольких, например, трех продольных металлических секций 1, к каждому из концов которых жестко прикреплены металлические же патроны 3. Поверхность патронов, обращенная к стержню 4 валика, выполнена конической. Выступающие за кромки секций 1 концы патронов 8 выполнены цилиндричеЙиг.2

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Cos. печ., N 1451. Зак. М 9242 — 460

Цена 40 ков.

Госпааниэдат скими по наружной поверхности и снабжены гнездами для прохода в них концов винтовых шпилек о, завинченных в отверстия колец 2, обнимающих цилиндрические концы патронов 3. Стержень 4 снабжен на одном конце, для ограничения его перемещения в осевом направлении относительно патронов 8, фланцем 9, расположенным со стороны большего основания конического утолщения стержня 4, а на другом конце †гайкой 6, фиксирующей стержень 4 в подшипнике ткацкого станка.

Для освобождения товарного валика от товара достаточно поставить валик в вертикальное положение.

В этом .положении вес товара заставляет секции 1 и патроны 3 несколько сместиться с утолщений 7 и 3 вдоль по стержню 4, после чего весь валик может быть легко вынут вверх из товара. При установке же товарного валика, введенного в товар, в вертикальное положение утолщения 7 и 8 стержня 4 раздвигают секции, благодаря чему произойдет некоторое увеличение диаметра валика и фиксация товара на валике.

Предмет изобпетения.

1. Товарный валик для ткацкого станка, составленный из отдельных продольных секций, снабженных об. щим сквозным стержнем, отличаюи ийся тем, что для возможности легкого снятия рулона товара за счет освобождения секций осевым перемещением стержня, сквозной стержень б снабжен по концам утолщениями.

2. В товарном валике по п. 1 применение направляющих колец 2, надеваемых на конце секций тела валика и снабженных шпильками э, входящими в гнезда секций.