Прядильное веретено

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 с, 25

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегнстрировано в Бюро иобретек

П. Л. Болдырев.

Прядильное веретено.

Заявлено 1 октября 1939 года в 1.1Ктекст за М 425.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Обычные рогульчатые веретена для прядения, предназначенные для наматывания рогулькой нити на разные .места шпули, переставной вдоль по веретену при осуществлении намот ки, имеют достаточно большую длину, что ограничивает число оборотов в силу присущей таким веретенам вибрации.

Предлагаемое прядильное веретено с активной рогулькой имеет целью устранить этот недостаток уже существующих рогульчатых веретен и отличается тем, что один из рожков рогульки веретена сопряжен с бегунком. Такая конструкция веретена составляет его преимущество, так как при неизменном расположении по

:высоте рогульки и шпули она позво.ляет укоротить веретено на величину высоты намотки, для осуществления которой бегунок может быть выполнен переставным вдоль по рожку рогульки. Более короткому веретену может быть придано большее число оборотов без опасения за появление при работе такого веретена недопустимых по величине вибраций.

На чертеже изображен продольный разрез примерной формы выполнения прядильного веретена, согласно изобретению.

На веретене 7, снабженном приводным блочком 8, жестко укреплена рогулька 1, рожок которой сопряжен с бегунком 8, свободно охватывающим один из рожков рогульки. На веретено 7 свободно надета шпуля 9, опирающаяся нижним фланцем на торец б веретенной втулки б, жестко укрепленной в каретке 10 ватера.

Каретка 10 неподвижна относительно веретена 7 и снабжена планками 11, 12 с прорезами, предназначенными для заправки тормозного шнура 18 со сменным грузом И, предназначенным для осуществления необходимой интенсивности торможения шп ли 9.

Обе ветви шнура 18 охватывают нижнюю часть шпули 9 по желобку 15.

Для осуществления намотки того или иного вида на шпулю 9 кольцо 2для бегунка 8 прикреплено к планке 4, перемещаемой в осевом направлении относительно веретена 7 от мотального механизма одной из известных конструкций.

Действие веретена, согласно изобретению, состоит в том, что при вращении рогульки имеет место скручивание нити, проходящей через бегунок 8 к шпуле 9, и наматывание нити на шпулю, вращаемую натяжением нити с соответствующей ско!

/j

Г r

/ (Огв. редактор Л. В, Нггнигггггн

Тип.,Сов. печ,", И 145). Зак. ¹ 9242 — 46О

Цена 40 кон.

Госплаииздат ростью за счет перемещений коль-, ца 2 с бегунком вдоль оси веретена.

Неизменное относительное располо- жение рогульки и шпули по высоте за все время намотки позволяют применить сравнительно короткое веретено, менее подверженное вибрациям,, чем обычные веретена, т. е. более быстроходное веретено.

Предмет и зоб ретения.

Прядильное веретено с активной рогулькой и с возвратно-поступательно перемещающимся кольцом для равномерной намотки, отличающееся тем, что, с целью принудительного движения бегунка 3 по кольцу 2, один из рожков рогульки 1 сопряжен с бегунком 8.