Грузовое устройство для вытяжных аппаратов прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 76 с, 12„ ,„,.ожа@ .ф:ф Ф I

1 () ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

А. А. Вишкарев, С. С. Радостин, А. С. Жуков, Б и С. П. Монахова. ана pgggf(ссср

3 -..- ТЕ11 ."Т- -(1

1 (,1; 1Р... о Ф!

П. Р -,,ц.®тг, Грузовое устройство для вытяжных аппаратов прядильиых: машин.

Заявлено 14 ноября 1939 года в НКТекст за № 524.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Существуют грузовые устройства для вытяжных аппаратов прядильных машин с двумя седелками и с разгрузочным устройством, выполненнымм в виде кулачка, шарнирно соединенного с грузовым крючком и снабженного рукояткой.

Предлагаемое грузовое устройство также имеет две седелки и разгрузочное приспособление в виде шарнирно соединенного с грузовым крючком кулачка, но от известных устройств подобного рода отличается тем, что, с целью сохранения нагрузки независимо от разводок, седелка, которая опирается на средний вал и получает нагрузку непосредственно, шарнирно соединена с другой седелкой, которая опирается на второй и четвертый верхние валики.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид всего устройства в поперечном разрезе, фиг. 2 — поперечный вертикальный разрез нижней его части по АА на фиг. 1.

Как видно из чертеж а, средняя седелка 5 имеет постоянное плечо l и через шарнир 21 ее получают нагрузку плоские подшипники 2 и 3 второй седелки 1, расположенные на осях 4, 4а и опирающиеся на второй и четвертый верхние валики.

Нагрузка на седелку 5 осуществляется следующим образом.

Грузовой крючок 7 шарнирно соединен при помощи оси 8 с энснентриком 9, который при повороте за

его удлиненную часть 9а под влиянием нагрузки осуществляет вертикальное движение грузового крючка вниз или вверх по вертикальным пазам 20 боковин седелки 1, в которые входят концы оси 8.

На фиг. 1 показано положение в загруженном состоянии.

Нагрузка Р, является равнодействующей сил, передаваемых средней седелкой 5 на средний валик в точке Р, и на шарнир 21 верхней седелки. В свою очередь сила Р, разлагается на силу Р,,для нагрузки подшипника 2 на силу Р; для нагрузки подшипника 3, Сила P является дополнительноуравнительной силой, которая распределяется на подшипники 2 и 8 в зависимости от величины разводок а и b, уравнивая распределение нагрузок на те же подшипники от действия силы Р, при изменении разводок.

При разгрузке, осуществляемой посредством аткидывания удлиненной части эксцентрика 9а на себя, крючок 7, опускаясь, разгружает нижний грузовой крючок 1б, который, опустившись, садится своей петлей на шайбу 19.

У нижнего грузового устройства ,рычажок 14 нижней серьги 15 имеет нарезку, что дает возможность путем подвинчивания серьги на винте 18 регулировать положение этих деталей относительно верхней плоскости цилиндрового бруса по высоте h.

П редме т изобретения.

1. Грузовое устройство для вытяжных аппаратов прядильных машин с двумя седелками и с разгрузочным приспособлением в виде кулачка, шарнирно соединенного с грузовым крюком, отличающееся тем„ что, с целью сохранения нагрузки независимо от разводок, седелка 5, опирающаяся на средний валик и получающая непосредственно нагрузку, шарнирно соединена с другой седелкой 1, несущей подшипники 2 и 8, опирающиеся на второй и четвертый верхние валики.

2. При устройстве по п. 1 применение регулировочного винта 18 для перестановки серьги, несущей груз.

Цена 40 кэн.

Тоенааииздат

Отв. редактор П. В. Никижик

Тип.,Сов. печ.", М 1451. Зак, М 9242 — 4бО