Маятниковый круглопильный станок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 58455

Класс 38k, 5;

38 а 8 с- . с.; а 1.., 1

1 . --:)

ОПИСАНИЕ И 3 &Б -Р Е Т Е Н И Я

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрироеано а Бюро иэобретеиий Гооилина; жи йИК, СИР

2 пн,,, 5

H. А. Лебедевский. I с

Маятниковый круглопильный станок. года в НКЛес за M 25б5. ноября 1940 года.

Заявлено 23 декабря 1939

Опубликовано ЗО

С переводом автотракторного парка лесной промышленности на газогенераторное топливо не разрешенным остается вопрос заготовки топлива, при которой его разделка должна обходиться возможно дешевле и топливо должно удовлетворять техническим условиям, т. е. чурки должны быть однородны по своим размерам. В настоящее время, кроме ручного способа, разделка чурки производится дровопильно-кольными агрегатами, представляющими собой сочетание маятниковой пилы с колу- ном. Такие агрегаты имеют ряд недостатков, главным из которых является необходимость большого количества обслуживающих рабочих (до 6 — 7 человек), что в значительной: степени удорожает разделку чурки.

Кроме указанных способов раздел-, ки существуют также автоматы, по- зволяющие сократить число рабочих (до 3 — 4 человек). Однако, в суще. ствующих автоматах маятниковая пи- ! ла вне зависимости от диаметра рас- пиливаемого бревна всегда подни- мается на одну и ту же высоту, равную максимальному диаметру бревна, а так как автомат рассчитан на распиловку бревен диаметром до 40 слю, то при разделке дров с меньшим диаметром, что чаще всего и имеет место, производительность станка сильно уменьшается, так как значительная часть времени затрачивается на холостые ходы.

Кроме того, при опускании маятниковой пилы ее приходится и ридерживать до соприкосновения пилы с бревном, чтобы не происходило удара. Устранить этот недостаток нельзя, так как пила в поднятом положении имеет различные расстояния до бревна в зависимости от всего диаметра и делает невозможным устройство медленного опускания маятника. Помимо этого, в автомате имеется ряд сложных деталей, как например: мальтийский крест, муфта включения с винтовым вырезом и конические шестерни.

В противоположность этому, в предлагаемом маятниковом кругл опильном станке подъем маятника зависит от диаметра бревна, и расстояние между круглой пилой в поднятом положении и бревном, благодаря этому, всегда получается одно и то же, чем до минимума сокращается время холостых ходов, достигается значительное увеличение числа колебаний маятника, вследствие, чего производительность станка значительно увеличивается. Постоянство же расстояния между круглой пилой и бревном дает возможность сделать плавным опускание маятника до соприкосновения пилы с бревном.

Согласно изобретению, это достигается тем, что для управления размахами маятника применен фрикционный щит, с которым взаимодействует с одной стороны фрикцион, которому сообщается постоянное вращение от вала маятника, а с другой стороны — другой фрикцион, ось которого установлена на конце коленчатого рычага, связанного с рамой маятника и снабженного защелкой, управляемой специальными упорами.

Кроме того, для подачи бревна применен храповый механизм, состоящий из плеча, связанного с рамой маятника и несущего на своем свободном конце собачку для храповика, заклиненного на оси валика, ведущего бревно.

На чертеже фиг. 1 показывает вид сбоку предлагаемого станка в схематической форме и фиг. 2 — то же в плане.

Пильная часть станка состоит из трех основных частей: механической маятниковой пилы, механизма подьема маятника и механизма подачи бревна.

Механизм подъема маятника состоит из фрикционного щита 8, ведущего фрикционного ролика 4, вращающегося на оси, закрепленной в раме 1 маятника и приводимой во вращение цепной передачей б от главного вала пильной части, являющегося валом маятника, и ведомого ролика фрикциона 2. Последний своей осью укреплен на конце коленчатого рычага 15, 1б, связанного с рамой 1 маятника осью, на которую насажена защелка 14, помещенная в секторе, движение которого вверх ограничивается верхним упором 12, связанным с рамой верхнего ведущего валика 9 для подачи бревна, а движение вниз — нижним неподвижным упором И.

Механизм подачи бревна имеет форму храпового устройства и состоит из верхнего ведущего нажимного валика 9 с заклиненным на его оси храповиком П, собачка которого помещена на конце жестко связанного с рамой маятника 1 плеча 8, и нижнего поддерживающего валика 10.

Действие станка происходит следующим образом.

В момент начала работы фрикцион выключен, т. е. ведомый фрикционный ролик 2 на качающемся рычаге 15 отведен в сторону от фрикционного щита 3 вследствие упора защелки 14 в верхний упор 12. Благодаря отсутствию нажима фрикциона 2 на щит 8, маятник 1 с круглой пилой 17 под действием собственного веса опускается на бревно, и пила 17 производит отпиливание кругляка.

После выхода пилы из пропила бревна вниз, защелка 14, увлекаемая рамой 1, дойдя до упора, 8, приходит в положение, при котором рычаг 1б приводит ролик 2 до нажим его на фрикционный щит 8, вследствие чего вращающийся фрикцион 4, катясь по щиту 8, благодаря фрикционному сцеплению с ним, поднимает раму маятника 1 вместе с пилой 17 кверху.

Когда пила 17 выйдет из пропила бревна вверх, плечо 8 своей собачкой поворачивает храповик 11 и подает валиком 9 бревно по направлению его оси.

К концу подачи бревна, защелка 14, упираясь в верхний упор 12, переводится в положение, при котором фрикцион 2 выключается, и маятник 1, освобождаясь, снова под действием собственной тяжести, опускается вниз и производит отпиливание кругляка и т. д.

Пила 17 приводится в непрерывное вращение ременной передачей 5 от шкива, сидящего на том же валу маятника 1, на котором сидит шкив, приводящий цепной передачей б во вращение фрикционный ролик 4.

На другом конце рамы 1 маятника укреплены противовесы 7.

Устройство для раскалывания получаемых таким образом кругляков на чурки по конструкции и характе/ 3

/7% фиг.2

5+6

Оте. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. печ., М 1446. Зак. И 9240 — 525

Госпланиздат

Цена 40 коп. ру работы аналогично известным устройствам подобного рода с неподвижными ножами и вращающимся ножом, с той только разницей, что здесь вращающимся сделан боек, а ножи неподвижны.

Предмет изобретения.

1. Маятниковый круглопильный станок для заготовки кругляков из бревна, отличающийся тем, что для управления размахами маятника применен фрикционный щит 8 (фиг. 1 и 2), с которым взаимодействуют с одной стороны — фрикцион 4, получающий постоянное вращение от вала маятника, и с другой в фрикцион 2, установленный осью на конце коленчатого, связанного с рамой маятника, рычага с защелкой 14, управляемой упорами 18 и 12.

2. В станке по п. 1 применение для подачи бревна храпового механизма, состоящего из связанного срам,ой маятника плеча 8, несущего на свободном конце собачку для храповика 11, заклиненного на оси ведущего бревно валика 9.