Машина для очистки ореха-фундука от флюски

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР 1 о Д 8Я8

Класс 45 е, 45,.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрировано ° Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Кулиев.

Машина для очистки ореха-фундука от флюски.

Заявлено 26 августа 1938 года в НКЗем за ¹ 809., Г:-,, Опубликовано 30 ноября 1940 rona.

До настоящего времени очистка ореха-фундука от оовертки или так называемой флюски производится ручным способом. Работа эта очень трудоемкая, Одна работница может очистить в день до 60 кг ореха.

Ручная работа растягивает период уборки ореха, что влечет к потерям его и, так как культура имеет промышленное значение, задерживает поступление ореха в промышленность.

Предлагаемая машина имеет целью механизировать процесс очистки ореха от флюски и заключает в себе обычные рабочие органы, применяемые в хлебных молотилках. Сам по себе процесс выделения ореха из обвертки похож на процесс выделения зерна из колоса. Но так как орех находится в соплодиях, то, с целью их разрушения перед поступлением в штифтовой барабан, над приемным отверстием последнего установлен бичевой барабан, заключенный в решетчатый кожух.

На чертеже фиг. 1 изображает вид машины сбоку; фиг. 2 — то же вид спереди.

Все рабочие органы машины монтированы на деревянной раме, установленной на колесный ход.

Неочищенный орех в слплодиях подается в воронку 6 бичевого барабана 1, заключенного в неподвижный решетчатый кожух 2.

В нижней части кожуха имеетсяпродольное отверстие 3, регулируемое заслонкой 4. Помощью этой заслонки отверстие устанавливается такой величины, чтобы выход через него ореха составлял, примерно, /„ объема всей массы ореха, находящейся в барабане. При таких условиях за 15 оборотов барабана разрушаются, примерно, все соплодия и частично орех выдавливается из обвертки. По выходе из бичевого барабана масса по скатной доске 7 поступает в штифтовый барабан 5 с штифтовой декой 8. Расстояния между штифтами деки в каждом ряду таковы, что они обеспечивают проход самого крупного ореха. При вращени и барабана штифтами его масса протаскивается между штифтами деки. При этом соплодия разрушаются окончательно и до 70Я ореха выделяется из флюски. Из штифтового барабана вся смесь ореха, флюски и невыделенного еще ореха поступает на качающийся грохот 9. Выделенный из флюски орех проходит через грохот и по скатной доске 11 поступает на решето 12.

Оставшаяся на грохоте масса поступает в шасталку 10, где очищается от флюски остальная часть ореха.

Вся масса из шасталки поступает на решето 12. При этом масса подвергается действию сильной струи воздуха, подаваемой вентилятором 13 по рукаву 14. Флюска, в основной своей массе, струей воздуха выносится из машины, а орех по решету поступает на скатную доску 1$. Здесь орех, падая на эту доску, подвергается еще раз действию струи воз. духа, поступающей по рукаву 16, где окончательно освобождается отфлюски. По скатной доске 15 орех посту,пает в мешки.

Пред м ет изоб ре тения.

1. Машина для очистки орехафундука от флюски, заключающая в себе штифтовый барабан, решета и вентилятор, отличающаяся тем, что, с целью разрушения соплодий ореха перед поступлением его в штифтовый барабан, применен бичевой барабан 1, заключенный в решетчатый кожух 2 и установленный над приемным отверстием штифтового барабана б.

2. Форма выполнения машины по и, 1, отличающаяся тем, что кожух 2 бичевого барабана снабжен продольным отверстием 8, регулируемым заслонкой 4.

Е авторскому свидетельству М 584Щ

Госпяаниздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип,,Сов. печ. М 1451. Зак. М 9242 — 460