Приспособление к топочным колосниковым решеткам для подъема и взламывания шлака

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58467

Класс 241, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЛ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

СССР

Зарегистрировано в Ьюро изобретена

И. Г. Рязанцев. -!

Ириспособление к топочным колосник рацудкай ( для подъема и взламывания шлака.

Заявлено 4 марта 1940 года в НКПС за № 2818.

Опубликовано 30 ноября 1940 года.

Для облегчения удаления шлака в топочных устройствах как стационарных, так и передвижных (паровозных топках) уже были предложены приспособления для взламывания шлакового слоя на колосниковой решетке, например, в случае сжигания сильно шлакующих углей, при помощи изогнутых ножей-толкателей, поворотно устанавливаемых в несколько рядов между колосниками под уровнем колосниковой решетки и управляемых из будки машиниста.

Однако в такого рода приспособлениях при подъеме ножей шлак и остатки горящего топлива перемещаются к соседнему ряду ножей, вследствие чего происходит обнажение колосниковой решетки и, следовательно, охлаждение топки, что допустимо только при перерыве работы топки. Данное приспособление ставит своей задачей достигнуть основательного освежения топки при ее действии посредством извлечения сплавленного шлака из-под горящего слоя топлива с сохранением на решетке горящего топлива и мелких частей шлака, а также обеспечения более надежной работы ножей путем устранения возможности их заклинивания и изгибания, при сохранении установленного живого сечения в колосниковой решетке. С этой целью, согласно изобретению, ножи расположены в продольных разрезных балках, которые снабжены окнами для пропуска ножей при их перемещениях.

На чертеже фиг. 1, 2 и 3 изображают общий вид установки ножей в разрезной балке (в трех проекциях); фиг. 4 и 5 — схемы расположения приспособления при неподвижной и качающейся колосниковых решетках.

Предлагаемое приспособление к топочным кол осниковым решеткам для подъема и взламывания шлака состоит из нескольких разрезных балок 1 (фиг. 1 — 3), примерно, от двух до четырех штук, имеющих в сечении, например, форму сдвоенного балочного колосника и укладываемых по длине топки на одном уровне с колосниками.

На балках 1 lIQBOpo THO установлены на валиках криволинейной формы ножи-толкатели 2, находящиеся в нормальном положении заподлицо с балками. Для свободного перемеJ

iNQJ

Фигц

tf. r5

Отв. редактор П. В. Никитин

Ти .,Сов. печ.", М 143б. Зак. № 9208 — 578

Госпааниздат

Цен 40 коп. щения ножей в балках предусмотрены окна б (траектории перемещения ножей показаны на фиг. 1 пунктиром). Управление ножами производится из будки машиниста посредством привода 8. Для подъема и взламывания шлака ножи 2 при помощи привода перемещаются вверх от колосников с наклоном к шуровочному отверстию. При этом крупные куски шлака оказываются наверху горящего слоя и легко удаляются помощью резака в задние углы топки или в зольник через люки 4 (фиг. 4 и 5) в зависимости от условий.

Предмет изобретения.

Приспособление к топочным колосниковым решеткам для подъема и взламывания шлака, снабженное несколькими рядами поворотно установленных вдоль решетки криволинейной формы ножей-толкателей, управляемых приводом из будки машиниста, отличающееся тем, что для обеспечения надежности работы ножи расположены в продольных разрезных балках, снабженных окнами для пропуска ножей при переме;цениях последних.