Многоярусная сушилка шкафного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР о д8ЩЯ

Класс 82 а, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано а Бюро изобретений Госилиии ири СНК СССР

Д. Я. Шишкин.

Многоярусная сушилка шкафного типа.

Заявлено 25 ноября 1938 года в НКТорг за № 636.

Опублнкокано 30 ноября 1940 года.

Предлагаемая сушилка предназначается преимущественно для сушки грибов, а также овощей и плодов с большим содержанием влаги, а также для плодов и фруктов, которые вследствие незначительных повреждений оболочки не в состоянии выдержать продолжительного транспорта, но в высушенном виде дают высококачественный продукт.

В соответствии с большим содержанием подлежащей у таких материалов удалению влаги, особенно у грибов, во время сушки выпускающих к тому же клейкую слизь, сушилка устраивается в виде многоярусной сушильной камеры шкафного типа с сушкой подогретым воздухом, причем, согласно изобретению, разделяющие ярусы перегородки имеют отверстия, образующие вертикальные каналы, перекрываемые заслонками.

Это дает возможность регулировать направление потока горячего воздуха и по желанию подвергать постепенно более высокому нагреву вышележащие ярусы. При этом отверстия для прохода теплого ноздуха расположены около боковых вертикальных стенок сушильной камеры, и заслонки их сделаны поворотными.

На чертеже фиг. 1 показывает вертикальный продольный разрез сушилки по линии 11 — 11 фиг. 2; фиг. 2 такой же разрез по линии — 1 фиг. 1,: фиг. 3 — общий вид сушилки со стороны загрузочной дверцы; фиг. 4— разрез через зольник по линии IП вЂ” ПI фиг. 1; фиг. 5 — разрез через топку линии IV— - IV фиг. 1; фиг. б — разрез по линии V — V фиг. 1, показывающий план свода топки.

Сушилка состоит из образуемой кирпичными стенками камеры, в нижней части которой расположено топочное пространство 2, ограниченное стенками 3, образующими по бокам топки 2 и поддувала 4 боковые колодцы б.

К задней стенке 1 сушильной камеры примыкает дымовая труба 10.

Поддувало 4 перекрыто образованной из кирпичей решеткой б. Топка 2 и поддувало 4 на передней стороне сушилки снабжены дверцами 7 и 24.

Топочное пространство 2 перекрыто решетчатым сводом 8, а боковые колодцы о — образующими решетку 9 поперечно расположенными кирпичами.

Поверх свода 8 и решетки 9 располагается слой 2б из крупных камней или щебня и это пространство сообщается окном 11 с дымовой трубой 10.

Над слоем 26 из камней расположен железный сплошной лист 12 с двумя или более люками, закрывающимися клапанами 13.

Над листом 12 помещается собственно сушильная камера 14, закрываемая спереди съемной дверью 15.

Камера эта сверху перекрыта сводом 1б, а для выпуска отработавшего воздуха она снабжена трубой 17 с поворотной заслонкой 18.

Все пространство сушильной камеры 14 снабжено расположенными ряд над рядом планками 19, на которых помещаются решетки 20 с деревянными иглами 21 для насаживания грибов, или же решета, на которых помещаются плоды или овощи.

Под этими решетками помещены перегородки 22 из фанеры, полотна и т. п., отделяющие друг от друга ярусы сушильной камеры.

Таким образом, камера имеет вид шкафа с полками.

В перегородках 22 у самых стенок сушильной камеры сделаны отверстия с поворотными заслонками 28, позволяющими их по желанию перекрывать или же оставлять открытыми.

Заслонки управляются снаружи при помощи рукояток 2á, положение которых показывает, открыта или закрыта соответствующая заслонка.

На фиг. 1 показано положение за слонок 28, при котором у каждой перегородки 22 попеременно образуется с одной стороны вертикальный канал, сообщающий один ярус с другим.

Действие сушилки происходит следующим образом.

При закрытых люках и открытой вьюшке дымовой трубы 10 производят топку печи до достаточного разо,pena свода 8 и слоя 2б камней, аккумулирующих достаточно большое количество тепла.

Затем топку прекращают, закрывают окно 11 и открывают клапаны 13 люков при открытой дверце 7 поддувала и повернутой на соответствующий желаемой тяге. угол заслонке 18 трубы 17.

Воздух, поступающий через поддувало, проходя через раскаленный свод 8 топки и слой 26 камней, нагревается и проходит через вертикальные каналы, образуемые открытыми междуярусными заслонками 28, последовательно из одного яруса в другой, производя постепенное высушивание грибов, плодов, овощей и т, п. (на фиг. 1 и 2 показано стрелками движение воздуха).

Если распределение температуры по высоте оказывается неодинаковым, то можно соответственным закрыванием заслонок одной стороны у соседних нижних ярусов выключить их из пути следования нагретого воздуха и, таким образом, сделать распределение тепла более равномерным.

Скорость протекания воздуха регулируется установкой заслонки 18.

По окончании сушки снимается дверь 1á, и решетки с готовым продуктом выдвигаются из сушильной камеры.

Предмет изобретения.

1. Многоярусная сушилка шкафного типа, сушка продуктов в которой производится подогретым воздухом, отличающаяся тем, что разделяющие. ярусы перегородки имеют отверстия, образующие вертикальные каналы, перекрываемые заслонками 23 с целью регулирования потока горячего воздуха.

2. Форма выполнения сушилки по п. 1, отличающаяся тем, что отверстия для прохода теплого воздуха расположены около боковых вертикальных стенок сушильной камеры.

3. Форма выполнения сушилки по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что заслонки выполнены поворотными.

K авторскому свидетельству ¹ 58478

Уоспланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ. . N 1446. Зак. № 9240 — 525