Устройство для механического управления пятным урезом невода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ссср

Класс 45 h, 27„

М 58482

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИ МОМУ. АВТОРСКОМУ СВИ ДЕ ТЕЛ ЬСТ ВУ

Зирегистрировано в Бюро изобретений Го

А. К. Ширинов.

Устройство для механического управления пятным урезом невода

Основное авторское свидетельство на имя М. С. Петрова-Кобякова от 31 марта 1932 года Ма 25810.

Заявлено 5 февраля 1939 года в НКРП за М 5.

Опублиноваио 30 ноября 1940 года.

Одним из наиболее тяжелых процессов в рыбной промышленности, несомненно, являются работы на тонях. Поэтому вопрос о механизации тони нужно рассматривать, как один из актуальнейших и неотложных вопросов рыбной промышленности.

В виду того, что часть тоневых операций, как например, завоз подготовительного невода катером, выметка с неводника, тяга бежного крыла (двигателем с помощью лебедки) получили уже более или менее удовлетворительное решение, основное внимание нужно сосредоточить на спуске пятного крыла и механизации выливки.

Как известно, после выметки невода с неводника и передачи на берег бежного уреза; начинается тяга его с помощью лебедки. В то же время необходимо приближать к

„притонку" и пятное крыло, обеспечивая правильное сплывание последнего и никоим образом не позволяя сильному течению воды снести невод ниже прит анка, что связано с тяжелой операцией тяги невода против течения, и, обычно, уходом рыбы из невода.

Сплывание пятного крыла в основном происходит под действием двух сил: 1) силы течения воды, которая давит на пятное крыло и 2) силы тяги, передаваемой через подборы.

Весной при больших скоростях полых вод и прн сравнительно малых скоростях тяги бежного крыла последнее не успевает описать своей нормальной траектории за то время, в течение которого пятное крыло. будет поднесено к притонку, и будучи прижато к берегу, нарушит весь. правильный режим лова.

Поэтому при больших скоростях течения производится „спуск" пятного крыла, причем приходится пятной урез задерживать (тормозить).

Операция торможения обычно выполняется примитивно посредством

„запячивания" пятного кола, к которому прикреплен урез. „Пятчик" упирает конец кола в землю, держа кол под небольшим углом к горизонту. Тогда под действием натяжения пятного каната кол глубоко вонзается в землю и задерживается на месте.

Последующий спуск пятного крыла состоит в том, что „пятчик" начинает постепенно отклонять верхний конец кола в сторону, не выпуская его из рук до тех пор, пока не освободится нижний конец кола, разворачивающий при этом землю.

У опытного пятчика эта операция протекает спокойно, у неопытного нередко кончается авариями невода и увечьем пятчика.

В авторском свидетельстве № 258 0 описано устройство для механического управления пятным урезом невода с применением проложенного вдоль берега реки пути и расположенной на нем каретки для прикрепления конца уреза в целях тяги или спускания последнего при помощи лебедки.

Устройства, подобные описанному в указанном авторском свидетельстве, обладают тем недостатком, что они не обеспечивают вполне плавного и надежного спускания невода по течению, и анализ работы подобных устройств показал, что наиболее пригодной для механизации управления пятным урезом невода является тележка, идущая так же, как и каретка по рельсовому пути, проложенному вдоль берега реки, и снабженная двумя шкивами с навитым на них тросом, один конец которого укреплен в начале неводного участка, а другой — в районе притонения.

Для торможения тележки применен ленточный тормоз, связанный с одним из шкивов и управляемый при помощи рычажной системы из кабины тележки.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид устройства спереди; фиг. 2— вид сбоку по стрелкам А — А; фиг. 3— схему работы устройства.

Вдоль берега реки протяженностью 500 — 700 м проложен рельсовый путь, причем, как показано на фиг. 1, рельс 1, наподобие обычных железнодорожных путей, проложен на шпалах по земле, а рельс 2 проложен в вертикальной плоскости и крепится к сваям 8.

По описанному рельсовому пути на четырех бегунках 4, 5 перемещается тележка б, причем, как показано на чертеже, одна пара бегунков 4 катится по рельсу 1, проложенному в горизонтальной плоскости, а вторая пара 5 — по рельсу 2, проложенному в вертикальной плоскости.

Тележка . в основном имеет два желобчатых шкива 7 и 8, причем желобчатый шкив 8 с тормозным шкивом 9 насажен на вал 10. Последний покоится в подшипниках 11.

Второй желобчатый шкив укреплен на валу 12 и также уложен в подшипниках.

Подшипники жестко укреплены к металлической раме 18.

Тормозной механизм тележки состоит из тормозного шкива 9, насаженного на вал 10, и штурвала 17.

- Последний входит в кабину18 пятчика.

Механизм обратного передвижения тележки б представляет собой обычный кривошипный механизм и приводится в движение вручную пятчиком через рукоятки 19.

Действие устройства заключается в следующем.

В начале замета пятной урез подается на берег и крепится за гак 20 тележки. Как было сказано выше, под действием силы течения и тяги бежного уреза происходит сплывание невода по линии a„a>, а, (фиг. 3).

При этом пятной урез стремится переместить тележку параллельно движению невода.

Для регулирования правильности сплывания невода имеется механизм управления (регулятор), состоящий из тормозного механизма тележки, двух желобчатых шкивов 7 и 8 и троса 21. Последний одним концом жестко крепится в начале неводного участка в точке А, затем три-четыре витка навиваются на желобчатые шкивы 7, 8. Второй конец троса закрепляется в конце неводного участка в точке В (в районе притонения).

Пятчик при помощи тормозного штурвала 17 действует через посредство рычажной системы 15, 16 на ленточный тормоз 14 тормозного шкива 9, укрепленного на валу 10 вместе с желобчатым шкивом 8; последний в свою очередь связан с желобчатым шкивом 7 при помощи троса 21. Из изложенного ясно, что трос 21, два желобчатых шкива и тормозной механизм работают, как одно целое.

При вращении шкивов происходит перебирание каната по жолобам и, благодаря этому, тележка перемещается параллельно сплыванию невода.

Пятчик, находясь в кабине 18 тележки, наблюдает за правильным сплыванием невода и регулирует скорость сплывания, а также передвижения тележки.

Обратное движение тележки из точки В в точку А легко осуществляется пятчиком через криво шинный механизм тележки, как было сказано выше.

Предм ет изобрет ения.

1. У стройство для механического управления нитным урезом невода по авторскому свидетельству № 25810, с применением проложенного вдоль берега реки пути и расположенной на нем тележки, отличающееся тем, что, с целью плавного и надежного спускания невода по течению, тележка 6 снабжена двумя шкивами 7 и 8 с навитым на них тросом 21, один конец которого укреплен в начале неводного участка(в точке А), а другой— в районе притонения (в точке В).

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для торможения тележки применен ленточный тормоз 14, связанный со шкивом 8 и управляемый через посредство рычажной системы 1á, 16, штурвалом 17 из кабины 18.