Устройство для транспортировки плодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Севез Севе%сии х

Севаиалистических

Рес убттик (11) 584839 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 060476(21) 2346671/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано251277, Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 22,12.77 (51) М, Кл.

A 23 N 15/00

В 65 G 33/04 в аафДаротавааыр аоаатвт

Соаата Маааотров СССР ао двовм авобрвтваай а отарытай (53) УДК 6 21. 867. 42 (088,8) (72) .Авторы изобретения

М.Е.Демидко, С.Г.Фрышев, Э.Я.Якубовский и А.Е.Бабенко (71) Заявитель Украинский научно-исследовательский институт садоводства (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ПЛОДОВ

Для этого предлагаемое устройство снабжено реверсивным транспортером, на котором укреплены опоры, служащие для плавного ввода прутков в контакт с винтами.

На фиг.1 показано устройство для транспортировки плд)тов; на Фиг.2 — то

Изобретение относится к области механизации обработки н транспортировки плодов корнеклубнеллодов и может найти применение в сельском хозяйстве, пищевой промышленности и торговле °

Известно устройство для транспортировки плодов, содержащее раму, на которой смонтирован бункер, и отводящий конвейер, служащий днищем бункера и образованный закрепленными на раме винтами и прутками, установленными с возможностью контакта с винтами и перемещения в вертикальной плоскости (1).

Однако вследствие наличия сопутствующего продукции сора (листьев, веточек) угол естественного откоса плодов резко возрастает, что вызывает затор плодов в устройстве.

Целью изобретения является исключение затора плодов. же, вид сбоку; на @иг.3 — опора, поперечный разрез.

Устройство содержит раму 1, на которой смонтирован бункер 2 с окном-дозатором 3, регулируемым по сечению заслонкой 4, и отводящий конвейер, служащий днищем бункера и образованный закрепленными на раме 1 продольными синхронно вращающимися винтами 5 и

10 прутками б, установленными в пазах 7 с возможностью контакта с винтами и перемещения в вертикальной плоскости.

Устройство снабжено опорами 8, смонтированными на реверсивном транспортере

9, имеющем привод 10.

Конусная опора 8 снабжена горизонтальной пластиной 11 для контакта с прутком и жестко связана с одним из звеньев 12 цепного транспортера. Концевая опора 13 выполнена в виде клина, высота которого равна ходу прутков б в вертикальной плоскости.

Устройство работает следующим образом.

Плоды загружают в бункер 2. При этом прутки б в зоне бункера не контактируют с винтами 5 и лежат на опорах 8 без движения. Одновременно часть плодов, высыпавшаяся через окно 3, располагается на конвейере под углом естест584839 венного откоса. Прутки 6 (вне о.-нкера находящиеся в контакте с винтами 5) совершают упорядоченное колебательное движение, образуя, движу -.. юся волну,. и отводя" высыпавшисс;. иэ окна 3 плоды

Одновременно масса плодов перераспрет деляется в результате осыпания ее периферийной части. Опоры 8 и 13 перемещаются реверсивным транспортом 9 в сторону, противоположную движению плодов на конвейере. Прутки б под дей- 1 ствием собственной массы и массы плодов последовательно опускаются на винты 5, открывают днище бункера и, включаясь в колебательное движение, перемещают плоды, l5

Таким образом происходит постепен ная выгрузка плодов из бункера. После окончания выгрузки плодов прутки 6 при обратном движении транспортера 9 поднимаются концевой опорой 13 и под- 20 держиваются в нерабочем положении опорами 8. Бункер заполняется плодами и процесс разгрузки повторяется.

Использование предложенного устрой25 ства позволяет исключить заторы плодов, что повышает равномерность транспортировки и снижает степень механического повреждения плодов.

Формула изобретения

Устройство для транспортировки пло дов, содержащее раму, на которой смон тирован бункер, и отводящий конвейер, служащий днищем бункера и образованный закрепленными на раме винтами и прутками, установленными с возможност контакта с винтами и перемещения в вертикальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения затора плодов, оно снабжено реверсивным транспортером на котором укреплены опоры, служащие для плавног ввода прутков в контакт с винтами.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Aaторское свидетельство СССР

Р 525449, кл. А 23 И 15/00, 1974, 584839

6 8 г

Составитель А.Страшненко

Техред Н.йндрейчук корРектор A ËàêèËà

Редактор A.Bep

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул .Проектная, 4

Заказ 4911/2 Тираж 585 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-.35, Раушская наб., д. 4/5