Аппарат для дозирования жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 64 с, 10»

Х 58489

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений / оси игяа-щит-CtQ CCCP

1 г

Н. А. Коркин.

Аппарат для дозирования жидкостеЬ.Заявлено 16 ноября 1939 года в НКТорг аа ¹ 784.

Опубппковано 31 декабря 1940 года, бретения, выполнен также B виде цилиндра с поршнем, снабженным штоком для автоматического застопоривания пробки сливного крана,|но от известоящий из штока 7, имеющего квадратное сечение и жестко связанного с поршнем 12, и двух дисков 10, 20 с квадратными отверстиями в центре, р р р р по горизонтальнои оси имеет одно отснабжен кольцевой выточкой, служа- верстие и поэтому, когда отверстие щей для улавливания и удаления про- пробки находится против отверстия 1, сачивающейся через поршень жидко- то происходит наполнение аппарата, сти через воздушное отверстие. если же рукоятку 3 повернуть на 90 .

На чертеже фиг. 1 показывает об- то отверстие пробки станет против отщий вид аппарата; фиг. 2 — верти- верстия 2 и начнется освобождение какальный разрез его по линии — на меры. Пробка 8 — внутри полая и фиг. 1; фиг. 3 — отдельный разрез в ее полости находится шток 7. В верхпоршня по линии II — !! на фиг. 2. ней части пробки имеется прикрываюАппарат в основном состоит из до- гций ее отверстие диск 10. Этот диск зируюгцей камеры, которую образует с пробкой соединен жестко. В центре

Известны измерители жидкости с автоматически застопоривающимся кра- ном, выполненные в виде цилиндра и помещенного в нем поршня или по-, 1 плавка, снабженного хвостовиками, взаимодействующими с пробкой крана и воздушным клапаном.

Ап па рат, со став ляющий предмет из о- стных аппаратов для дозировки жид- костей подобного рода он отличается тем, что для обеспечения полного, отпу-ска дозы жидкости поршень цилиндра снабжен оквозным каналом с клапаном, служащим для впуска воздуха под поршень из надпоршневого п ост анства. К оме того по шень цилиндр 17 с расположенным внутри него поршнем 12. В нижней части цилиндра к нему примыкает вертикально расположенныи кран, состоящий из корпуса 9 и пробки 8, предназначенный для заполнения дозирующей камеры и выливания из нее жидкости. Кроме этого имеется запорный механизм, сосквозь которые пропущен шток 7. Корпус крана 9 имеет два отверстия, расположенные в горизонтальной плоскости под углом 90=, из которых отверстие 1 связано с питающим резервуаром, а отверстие 2 служит для спуска жидкости из аппарата. Пробка крана 8 диска 10, как указано выше, Отверстие, для штока 7 имеет квадратную <ро,: 7у, а вокруг квадратного отверстия расположен ряд отверстий любого сечения, служащих для пропускания жидкости. Кроме того, в ни кней части цилиндра имеется второй диск 20, который жестко сгязан либо с цилиндром, !

7 либо с нижней его крышкой 19

Б этом диске имеются отверстия так же, как и в диске 10, Через ква i,- ратные отверстия в дисках проходит квадратный шток 7. Поэтому поворот пробки, пока шток 7 находится в квадрате диска 10, невозможен. Повернуть пробку можно только тогда, когда . поршень будет находиться в верхнем крайнем положении, т. е. тогда, когда шток 7 выйдет из квадр".òíîãî отвер- стия диска 10 илн же можно нове!7- ) путь пробку в ниж Ieм положении пор-

UIHII, для чего в патоке 7 в месте, при- ходящемся над диском 10. имеется i

1 круговая выточка, благодаря чему . н этой части разворачивание квадрата ( возможно, но как только поршень на- чинает двигаться вверх, квадрат штока

7 немедлснно входит в KBB;IpBT диска, и поворот пробки замыкается. Таким образом, диск 10 служит для ограни- чения возможности вращения пробки вместе с поршнем.

Б верхней част и поршня 12 имеется упорный штифт 18, который служит для регу.7ирова ния объема дозиру7сщей камеры. Он может быть или переставным или постоянным и регулиро|ваться путем подпиливания по высоте.

При интенсивной подаче жидкости в аппарате обычно получается зна 7ительный гидравлический удар, вредно отзыва7сщийся на нем, Для устранения этого удара в крышку 14 вставляется ниппель 15 с узким Отверстием, прикрытый колпачком 16, в котором также имеются отверстия для выхода воздуха. Пока поршень двигается вверх до отверстия 13, воздух, вытесняемый им. выходит вместе с остатком жидкости через это отверстие по трубкам

4 — 5 — 6 в стойку. При дальнейшем движении поршня вверх отверстие 13 псрекрывается им, и воздух может выходить только через дроссельное отверстие ниппеля 15, что предупреждает возникновение гидравлического удара.

При движении поршня вниз, т. е. при вь. ли!за !7ин жи тк ости . 7о7к но сильным нажит 7е:sl на рукоятку 3 зажа гь шток и этиii 7о7с»Iт аIнIIо)в»IиIтIь »движение iiopш77я, т. е. з;!дер кать истечение жидкости. ля этого !юр7п=нь 7нчеет следу7ощее устройство (ф7п. 3). В пс17шне 12 сделано углубление 25, в которо;i помещается втулка 24, прикрытая свободным тарельчатым клапаном 2 . При подаче жидкости поч поршень, т. е.

ilpH дав,;!Сии!7 снизу, воздух> находя7цийся в канале 7, давит на клапан 2 и закрывает его, нс если задержать поршень, то жидкость нри выл !ванин создает, наоборот, разрежеш с, и тогд:i воздух про77икае7 по отверс7шо 23 под поршень, откры»ает клапан 2 и прохоjiIiT дальшc . Ii(i кана)7 7 в 103Hpi Iîщу7о камеру, чем обеспечивается задержа!!77с жис7кссти в камере, несмотря на

rî, i, о пор:7ень:7аходится в iiîêî».

Кроме тог0, для уплотнения поршень снабжается специальной резиновой или кожаной манжетой 28, которая укрепляется при помощli шайбы 26.

Для создания еще большей герметичности ме>кду поршнем и цилиндром боковая поверхность .Iop!III 12 снаожается кольцевой выточкой !1 (фиг.

1 и 3). Просачивающаяся жидкость скопляется в этой выточке, и когда поршень 12 достигает своего верхнего положения, выточка 11 приходится против отверстия 13, через которое излишек жидкости стекает по труокам

4 — 5 — 6 внутрь стойки 21, а оттуд» по;!ставленный под нее сосуд.

Предмет изобретения. !. Лппарат для дозирования жидкостей, выполненный г. лиде цилиндра с поршнем, снабженным штоко7! дл!! а втоматического застопорива77ия пробки сливного крана, о т л и ч а ю щ и йс я тем, гт, с целью обеспе:ения полного Отпуска дозы жидкости, поршень

12 снабжен сквозным канало... 7 с кла77а7!Ом 2, служащт!м д гя Впуc.i3 возду ха 7703, поршень из надноршневого пространства.

2. Б аппарате по и. 1 применение в поршне 12 кольцевой выточки 11, служащей для улавливания и удаления просачивающейся через поршень ж;7дкости через воздушное отверстие 13.

Л

gl

Отв. редактор П. В. Лики пни

Тип.,Сов. печ.", М 36305. 33K. № 219 — 4Gi) l j;íà 40 К011, Госплапшадат

Ы авторскому свидетельству М 5848