Устройство для нанесения покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (Bl) Дополнительное к авт. саид-ву

Саюэ Сааетсиеек

Сециалистииасепек

Рвспубпни (и) 584898

2 (51) М. Кл.

В 05 В 1/28 (22) Заявлено 170876 (И} 2398706/23-05 с присоединением заявки J4— (23) Приоритет (43) Опубликовано 251277, Бтоллетень 34 47 .(45) Дата опубликования описания Z7.12.77

Геердиретееииый иеаитет йееети Миииетрие OOCP ие иеиик иеаеретвиий и етирыти(( (®) УДК 678 ° 026.34 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. Г. Гончаренко, В. H. Ардышев и Л. Н. Отургашев

Pl) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ

Настоящее изобретение относится к области получения декоративных и защитных покрытий на промышленные изделия и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где требуется нанесение лакокрасочных покрытий на поверхность.

Известно устройство для пневматического распыления, содержащее краскораспылитель, шланг для подачи сжатого воздуха и красконаливной стакан (.11

В этом устройстве в процессе дробления материала образуется движущаяся масса полидисперсных капель (факел).

При ее направленном перемещении к окрашиваемому изделию происходит также и перемешивающее движение" в факеле, что способствует равномерному распределению лакокрасочного материала по сечению факела. достигая окрашиваемой поверхности, факел настилается íà нее и распространяется по ней радиально во все стороны. Основная масса полидисперсных капель, имея при этом достаточную скорость, осаждается íà поверхности изделия. Часть их (наиболее мелкая фаза), потеряв скорость, не достигает поверхности и уносится уходящим потоком воздуха, образуя красочный туман.

Образующееся при,окраске большое количество красочной аэрозоли ухуд8 шает санитарно-гигиенические условия труда, требует интенсивного отсоса загрязненного воздуха и приводит к большим потерям лакокрасочного материала.

30 Наиболее близким по технической сущности к изобретению является устройство для нанесения покрытий, содержащее краскораспределитель с конусообразной насадкой на конце 12

)8 Недостатком его является образование хотя и меньшего, но все же значительного количества красочного тумана, загрязняющего атмосферу и ухудшающего санитарно-гигиенические условия работы.

Целью изобретения является уменьшенив распространения окрасочной аэрозоли в окружающую среду.

Это достигается тем, что насадка выполнена с отверстиями в выходной части, сообщающими ее полость с линией.вакуум-отсоса.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства для нанесения,покрытий с

584898

Формула изобретения цНИИПИ Заказ 4920/5

Тираж 945

Подписное

Филиал ППП Патент, r.ужгород, ул.Проектная, 4 разрезом насадкиу на фиг. 2 — вид пЬ стрелке A фиг. 1.

Устройство для нанесения покрытий содержит краскораспылитель 1 с конусообразной насадкой 2 на конце к шланг для подачи сжатого воздуха 3, красконаливной стакан 4.

В выходной части насадки 2 выполнены отверстия 5,сообщающие ее полость с линией вакуум-отсоса. Отсос красочной аэрозоли производится посредством вытяжного вентилятора через шланг 6.

Устройство работает следующим образом. l6

При подаче сжатого воздуха через шланг 2 происходит истечение лакокрасочного материала в виде газожидкоотного потока из краскораспылителя 1. Достигая окрвшиваемой поверх- 3I ности, красочююй факел настилается на нее и распространяется по ней радйально во все стороны. Часть наиболее мелкой фазы красочного факела образует красочный туман, который не 35 достигает поверхностк изделия, засасывается через отверстия в насадке

2 и частично осаждается на стенках, а частично уносится через шланг 6.

Наличие насадки с отсосом красочного тесмана значительно уменьшает распространение красочной аэрозоли в окружающую среду, улучшает условия безопасной эксплуатации помещений и работы оператора. Особенно эффективно данное устройство при нанесении покрытий на изделия сплошной формы (типа шкафов, пультов, стен и. т.д.) .

Устройство для нанесения покрытий, содержащее краскораспылитель с конусообразной насадкой на конце, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения распространения кра сочной аэрозоли в окружающую среду, насадка выполнена с отверстиями в выходной части, сообщающими ее полость с линией вакуум-отсоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизег

1. Гоц В. Л., Ратников В. Н. и

Гисин П. Г. Методы окраски промыаленных иэделий, М., Химия, 1975, с. 13.

2. Патент CLlA Э 3963180, кл. 239—

2885. 18.06.76,