Установка для окраски изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеноз Советских

Социалистических республик (11) 584909 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 090876(21) 2354433/23 — 05 с присоединением заявки ЭЬ— (И) Приоритет (43) Опубликовано 251277, Бюллетень И 47 (45) Дата опубликования описания 27,13,.77 (51) И. Кл.

В 05 С 15/00

В 05 В 15/04

ГащаОатаааама eels el

Оааата Маааетрае СООР аа assed esefyswel е апритаа (53) УДК 667.661.2 (088. 8) P2) Авторы изобретения

В. А. Шабельский, A П. Карпов, В. М..Андреенок и В. И. Броун (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАСКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение касается нанесения лакокрасочных материалов пневморас" пылением и может быть использовано в любой области промышленности для окраски крупногабаритных изделий типа агрегатов, автомашин, тракторов и пр.

Известно устройство, содержащее напольную решетку, ванну с рециркулируемой водой, фильтр для очистки загрязненной воды и вентиляционную систему для отсоса загрязненного воздуха 11). Однако фильтр такого устройства не обеспечивает работу двух технологических участков окраски.

Наиболее близким к описываемому изобретению является установка для окраски иэделий, содержащая ванну с рециркулируемой водой, установленные над ней напольные решетки и гидрофильтр j2j.

В таком устройстве для окраски иэделий в двух потоках используются две самостоятельные камеры, каждая иэ которых оснащена необходимым оборудованием.

Цель изобретения — сокращение производственных площадей.

Это достигается тем, что гидрофильтр размещен между напольными решетками и снабжен установленной в его основании поворотной заслонкой, а ванна снабжена вертикальной перегородкой, смонтированной с зазором относительно ее днища.

На чертеже изображена установка для окраски изделий.

Установка содержит гидрофильтр 1 вертикального типа, выполняющий также роль разделительной стенки между двумя технологическими участками а, б, снабженными напольными решетками 2 и 3, под которыми расположена ванна 4 с рециркулируемой водой.

В нижней части гидрофильтра 1 в отсеке в проходит продольная ось 5, на которой расположена поворотная заслонка 6 с ручной системой 7 поворота. По оси гидрофильтра 1 по всей ширине ванны

4 смонтирована перегородка 8.

Установка работает следующим образом.

На технологическом участке находится изделие, готовое к окраске, а на технологическом участке б изделие готовится к окраске, 584909

Формула изобретения

Составитель С. Леонтьева редактор Т. Эагребельная Техред A.Áîãäàí КорректоР A. Власенко

Заказ 4920/5 Тираж 945 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 при этом поворотная заслонка б вани мает правое положение (см. чертеж), При включении насосов и вентиляционной систеьы в гидрофильтре 1 образуются водяные завесы, вода в ванне 4 начинает циркулировать, а воздух, находящийся над технологическим участком а, втягивается через напольную решетку 2, проходит над зеркалом воды и втягивается в гидрофильтр 1 через открытую левую fioJIoBHHY основания гидрофильтра.

Таким образом, при пневматической окраске иэделия образующаяся аэрозоль лакокрасочного материала и пары растворителя очищаются над зеркалом воды в ванне 4 и в водяных завесах гидрофильтра 1. Очищенный воздух выбрасывается в атмосферу.

Технологический участок б при данном режиме не работает, и иа нем производятся подготовительные работы к окраске.

При переключении поворотной заслонки в левое положение воздух, затягиваемый с технологического участка б, проходит через напольную решетку 3 над зеркалом ванны

4 и втягивается в гидрофильтр 1 через открытую правую половину основания гидрофильтоа.

По окончании окраски иэделия, расположенного на технологическом участке б, цикл работ повторяется.

Использование в нромьииленности предложенной установки для окраски изделий позволит вместо двух установок использовать только одну, уменьшить стоимость оборудования и производственные расходы.

Установка для окраски изделий, содержащая ванну с рециркулируемой водой, установленные над ней напольные решетки и гидрофильтр, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с цельк сокращения производственных площадей, гидрофильтр размещен между напольными решетками и снабжен.установленной в его основании поворотной заслонкой, а ванна снабжена вертикальной перегородкой, смонтированной с зазором относительно ее днища. эа Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции 9 1360794, кл. В 01 П, 1964 °

2. ABTopcKQG свидетельство СССР

30 Р 403447, кл. В 05 В 15/04, 1973.