Приспособление к токарному станку для навивки пружин с определенным шагом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 7с1, 2!

4 58491 аПИСДНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ арегис прировиио в Бюро изобреиении Госпяана при СНК СССР.

Г. М. Окунев.

Приспособление к токарному станку для навивкипружин с определенным шагом. к

Заявлено 29 апреля 1938 гола в НКЛН аа X. 4:9), Опубликовано 81 лекайря (94Î гела, Изобретение относится к типу приспособлений к токарному станку для навивки пружин на оправку, подвижную в продольном направлении, удерживаемую в крайнем положении посредством груза.

В предлагаемом приспособлении на ходовом винте станка укреплен экспентрик, воздействующий при своем вращении на связанный с ним системой ры чагов кулачок, который и направляет «авиваемую на оправку проволоку для образования «ружи«ы с определенным шагом.

На чертеже фиг. 1 изображает схему приспособления к токарному станку для навивки пружин с определен«:!и шагом; фиг. 2 —:вид спереди оправки: фиг 3 и 4 — вид оправки с различными кулачками.

Обычная оправка 1 (фиг. 2) крепится зажим«очи патроне 2, который при

câîåì вращении перемещается вдоль оси станка и удерживается в край: ем положении грузом 5. На конец оправки проходящий через люнет 3, «меющий сменные втулки 4, при заправке пружины кладется проволока и закрепляется колпачком 6 (фиг. 3). При вратцении муфты 7 вращается зажимной патро«2 и вместе с ннм оправка 1.

Проволока, зажатая колпачком 6, начинает навиваться «а оправку и витки, плотно прижимаясь друг к другу, вытягива от оправку вперед из люнета.

Лля того, чтобы образовать шаг, между витками пружины вклинивается кулачок 9 приспособления, который дей, ствует через подпружиненную c èñòåìó рычагов 8, 10, 13 от эксцентрика 11, укрепленного на ходовом винте !2 токар«ого станка. Ч«сло оборотов ходо-! вого винта 12 регулируется через коробку подач, В то же время установкой соответствующего эксцентрика 11 может регулироваться число рабочих и поджатых витков: ри наладке. Для каждого диаметра пружины подбирается соответствующий диаметр опра вки.

После того, как «а всю длину оправки навита пружина, колпачок 6 снимается, откусывается проволока, и оправка

1 под тяжестью груза 5 втягивается

1 в свое первоначальное положение. ( (Предмет изобретения. ! !

Приспособление к токарному станку для навивки пружин " определенным шагом, с применением подвижной в станка. иродольнол! на!!рэ В. енин о!!!Mвки, удерживаемой в крайнем положен:!и посредством груза, о т !! и: а о щ е е с H тем. !то, с !!е, 1hK) !!2((ран. !ения IIBBHваемой гороно;!о и, применен

9, соединенный системой с вращающимся эксцентриком рен;.!епв!ь!м на холовом винте ку;иное рычагов

j1 :к