Штамп для получения утолщений на полых изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

111 584839

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИДЬСТВ (61) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено20.05.76 (21)2363524/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (о1) М. Кл.

В 21 9 i22/18

Гвсудврственнмй кемнтвт

Свветв Инннстрев СССР пе денем неесретеннй и еткрмтнй (53) УДК 621.983.1. . 07 (088. 8) (43) Опубликовано 25,12.77рюллетень (45) Дата опубликования описания j21. (72) Авторы изобретения

О, В. Попов, И. П. Калиновский, Н. П. Колесников, В. А. Мозгов, В. М,,Розенцвайг, A. A. Сафронов и Г. Н. Семовскнх (7Ц Заявитель (54) ШТАМП ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ УТОЛШЕНИЙ

НА ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЯХ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к штампам дпя штамповки нипиндрических, изделий с местным BBFppÂÎì, Известно устройство дпя формовки трубных издепий,:содеужашее матрицу, пуансон и нагреватель 1).

При помощи этого устройства невозможно по- пучать местные утолщения на заготовке с относительно большой высотой и мапой шири- ной вспедствие неизбежно бопьшой ширины нагреваемой эоны.

Известен также штамп дпя получения утопщений на внутренней поверхности изде- та пий, содержащий матрицу со встроенным в нее нагревателем и охпадитенем и пуансон с закрепленным на нем вкпадышем (2).

Недостатком, этого штампа является то, что тепловой поток от иагреватепя распрос- g} траняется по всем направлениям, что не позвопяет покапизировать зону нагрева и получать высокие утопшения, близкие к за» данной форме, в результате чего возрастает объем механической обработки изделий. р

Бепьизобретения сокращение трудоемкоо ти и расширение технопогических возможностей . штампа.

Это достигается тем, что штамп для получения утолщений на полых изделиях согласно изоб ретению снабжен тепл опроводным элементом, установленным B выполненной на наружной по верхности матрицы кольцевой проточке,и охватывающим его стальным кольцом,а нагреватель, выполненный в виде индуктора ТВЧ,установлен

1 хонцентрячно теппопроводному элементу.

На чертеже изображен предпат аемый ,,нтамп, разрез, Штамп содержит матрицу l, внутри которойустановпен упор- выталкиватель 2, пуансонтопкатепь 3, охватывающий заготовку 4 по ее наружному диаметру. Матрица 1 имеет кольцевые проточки на наружной поверхности, в которые вставлены теппопроводный эпемент 5 с теппоизопятором 6 и теплоотводящие эпементы 7;охладителя 8.

Тецпопроводный эпемент 5 соединен со стальным кольцом 9, охватывающим его по наружному диаметру, а с наружной стороны копьца 9 установпен индуктор ТВЧ 10.

584939

0НИИПИ Заказ 4924/7 тираж 1080 Подписное

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Штамп работает следующим образом.

Матрипу 1 устанавливают на стоп пресса. Включают индуктор ТВЧ 10 и охладитель 8. С помощью теплопроводных элементов б, 4 создают узкопокапьную зону нагрева. Затем в матрицу 1 устанавливают заготовку 4 до упора в выталкиватель 2.

Металл заготовки в зоне нагрева разогревается до более высокой температуры чем на других участках. $0

Усилием пресса, переданным пуансоном.толкателем -В, еаготовку 4 осаживают до получения утолщения заданных размеров, посие чего ее извлекают из штампа при по» моща упора-выталкиватепя 2. 15

Формула изобретения

Штамп для получения утолщений на по« инх иэделиях, содержащий матрицу, внутри t r которой установлен выталкиватель, пуансонтолкатель, охладитепь и нагреватель, установленный в кольцевой проточке на наружной поверхности матрицы, î t п и ч а юшийся тем, что, с целью сокращения трудоемкости и расширения технологических возможностей, он снабжен теппопроводным элементом, установленным в выполненной на наружной поверхности матрицы кольцевой проточке, и охватывающим его стальным кольцом,;а нагреватель, выполненный в виде индуктора:ТВЧ, у становлен концентрично теплопроводному элементу .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Ж -37S4429, кп. 72342, 197 3.

: 2. Авторское, свидетельство СССР

Ж 274071, кл. В 21 3 22/18, 1989.