Машина для обработки рулонных,вчастности, кровельных материалов
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соеетскик
@оцапмстя
Республик (11158494 3 (51} М. Кл.
В 21 1} 43/08
В 30 В 15/30
Гааударатавикмк камктат
Вааата MNHrrcvp0rr ИСР аа делам азобрвтенкй н аткрмткк (63) УДК621.979:61-229.61(088,8) (723 Автор изобретения
Б. С. Устинов (71) Заявитель (54) МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ РУЛОННЫХ, В ЧАСТНОСТИ КРОВЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
ОП И
ИЗО6
К АЕТО1РСКО (6 1) Дополиительн (22) Заявлено 19.0 с присоединением (23) Приоритет (43) Опубликовано (4Б) Дата опубли
Изобретение относится к холодной о >рв. а ботке металлов давлением -и может бытИ использовано в обрабатывающих машинах..
Известна машина для обработки рулонHblx в частности кровельных материалов, содержащая привод с приводным валом, сообщающий возвратно-поступательное движение рабочему органу при помоши двуплечеFo рычага, кинематически связвнногс одним концом.с рабочим органом, а другиь,- с 39 приводным валом, установленным перед рабочим органом по ходу перемен.ения материала и вращательное движение подающим валкам (lj.
Недостатком известной машины являет- l6 ся сложность конструкции привода.
Бель изобретения — упрошение конструкции привода. йля этого один иэ додаюших валков установлен на IrpHBQLNoM валу, в кинемати Я ческая связь двуплечего рычага с приводным валом осуществлена посредством шатуна.
На фиг. 1 изображена схема станка для бработки рулонных кровельных материалов; нв фиг. 2 - подающие валки и рабочий органн.
Привод подающих валков и рабочего органв обрабатывающей машины, а именно станка для обработки рулонных кровельных материалов, содержит приводной вал 1, шатуны
2, двуплечие рычаги 3, связанные траверсой 4 с пуансонами 5, входящие в матригггг 6. Траверса 4 закреплена в направляюших 7. На приводном валу 1 установлен подающий валок 8, На станине 9 станка установлен электродвигатель 10, сообщающий вращение через клиноременную передачу 11 .редуктору.12. Or редуктора 12 цепной передвчсй 13 передается врал ение приводному валу 1.
На станине 9 закреплены рулонницв с материалом 14 подаваемым в рабочую зону станка валками 8 и 15, и приемная катушка 16. Зв рабочим органом станка на станине 9 закреплены щетки 17 для очистки материала.
Нвд щеткой 17, связанной клиноременной передачей 18 с редуктором 12, размещены подпружиненные валки 19. Приемная кв58494
3 тушка 16 через фрикиионную муфту и клиноременную передачу 20 связана с приводным валом 1. Отходы материала и пыль отводятся по наклонному лотку 21. Между рулоннипей с материалом 14 и подающим валком 8 закреплена гуммироввнная нолосв
23, выступающая над поверхностью. валка.
Станок работает следующим образом.
Включается электродвигатель 10 и приводит во вращение приводной ввл 1. Кром ка материала 14 по лотку 22 водится в зазор между валками 15 и 8 и проталкивается на шаг. подачи, определяемый величиной гуммированной полосы 23, в зазор между матрйцами 6 и пуансонами 5, кото рый в это время занимает верхнее поло жение. Затем валок 8 проскальзывает по материалу 14. В это время пуансоны S входят в матрицы 6. Происходит пробивка отверстий. Затем материал 14 входит в 26 зазор между щеткой 17 и валками 19 и подается на приемную катушку 16.
Формул а изобретения
Машина для обработки рулонных, в частности, кровельных материалов, содерmamas привод с приводным валом, сообщающий возвратно-поступательное движение рабочему органу при помощи двуплечего рычага, кинемвтически связанного одним концом с рабочим органом, в другим — с приводным валом, установленным перед рабочим органом по ходу перекрещения материала и вращательное движение подающим валкам. о т л и ч а ю ш в я с я тем что сцелью упрощения конструкции привода, один из подающих валков установлен нв приводном валу, в кинемвтическвя связь двуплечего рычага с приводным валом осуществлена посредством шатуна. . Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент СШЛ % 2108767, кл. 226»
32, 1838, 23
584943
Составитель Ю. Жаворонков
Редактор Р, Пурнам Техред 3. Фанта Корректор А. Власенко
Заказ 4924/7 Тираж l 080 Подл и сное
БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ИПП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4