Прибор для измерения эффективного лучеиспускания земли

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 i, 20„., 8„

М 58497

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобре игний Госплпнп ири CHR СССР

I !

1!.ь л

Б. П. Александров и А. В. Ку1втенер!

4ааВВЗК

Прибор для измереяия эффективного лучеиспускания земли.

Заявлено 22 марта 1939 года в ГУГМС за № 272.

Опубл!!ковано 3l декабря 1940 гола.

Предметом настоящего авторского свидетельства является прибор для из- мерения эффективного лучеиопускания земли, содержащий термоэлектрическую батарею в качестве индикатора лучистой энергии и двойной свето- фильтр для пропускания инфракраснои радиации. Описание такой термобатареи дана в статье Александрова и Кур- тенера «Новая конструкция высоко- ! чувствительного термостолбика», напечатанной в журнале Технической Фи- зики — 1937 г., стр. 974.

Сущность изобретения заключается,, в основном, в том, что светофильтр прибора выполнен в виде полусферы из каменной соли, покрытой слоем ме-, таллической модификации селена, и ) поясняется схематическим чертежом, на котором предлагаемый прибор изображен в продольном разрезе.

Панель П термобатареи Т располо-, жена в охранной цилиндрической фор- мы латунной коробке М так, чтобы поверхность чувствительных спаев батареи находилась в плоскости верхнего основания цилиндрической коробки.

На закраинах А и А, коробки установлен светофильтр S сферической фор-, мь|, изготовленный из каменной соли, покрытой слоем металлической модификации селена.

Как установлено изобретателями, слой селена на каменной соли, практически вполне достаточно прозрачный для инфракрасных лучей с максимумом энергии, соответству!ощим длине волны 10,. (излучение земной поверхности), почти пе пропускает видимых лучей.

Таким образом, селеновый светофильтр, пропуская достаточно хорошо длинноволновое инфракрасное излучение, существенно защищает чувствительные спаи термобатареи от действия видимой радиации. Для ослабления небольшого влияния остатков видимой радиации, прошедшей сквозь фильтр, спаи термобатареп покрываются слоем окиси магния.

Селеновый светофильтр, помимо устранения воздействия видимой радиации на термоспаи батареи, еше защищает последние от влияния ветра. Таким образом, получается возможность производить измерение эффективного лучеиспускания земли как днем, так и ночью, в ветреную и спокойную погоду

Изображенная на чертеже цилиндрическая коробка закрыта у нижнего основания эбонитовой панелью, в которой укреплены зажимы для присоединения проводов к выводам термобата()еи. Для зап),иты све1 о(!)Ильт))а 07 ))рогревания ek o видимой радиацией оп помещен под откидным полированным металлическим колпаком К. Колпак, откидываясь, ложится в соответственный вырез закраины Л,. На чертеже не представлены детали элементарного пружинного механизма, с помощью которого колпак может открываться и закрываться издали на произвольный промежуток времени.

Термобатарея присоединяется к петлевому гальванометру, который может быть установлен на значительном расстоянии от чувствительной части прибора. Так как время установки постоянной, при да ином освещении, э. д. с. у батареи не превышает 2 сек., то верхнюю полусферу защитного колпака следует открывать на срок, не превышающий 2 сек, За это время массивные сравнительно с толщиной ленточек термобатареи слои каменной соли и селе на, составляющие светофильтр, не успек)т прогреться на практически заметную величину.

При измерении эффек7)ивного лучеиспускания земли прибор сначала направляют чувствительной частью вверх.

В этом случае отклонение я) гальванометра в цепи термобатареи определяется, как известно, соотношением: я, =(q — v) С..... (1) где i1-- излучение неба к,прибору, v собственное излучение прибора, С— множитель пропорциональности.

При повороте прибора принимающей поверхностью вниз для отклонения гальванометра ., имеем;

22 = (Я вЂ” -"/+1×! с... (21 где Q — излучение земли, " — ее коэфициент отражения в д,7инноволновой инфракрасной области спектра.

Вычитая (1) из (2), получим

2,— 21 — — с IQ — Ч (1 — 3)).

Обозна гив g - rj (1 — II) через 1:, где L: — эф())< ктивнос лучеиспускапие земли, напишем окончательно: а.— — 2 =- CU...,3)

Соотношение (3) представляет расчетную формулу прибора. Постоянная

С определяется предварительной градуировкой прибора по излучению черной поверхности заданной температуры.

Следует добавить, что слой металлической модификации селена на каменной соли предохраняет последнюю от действия водя1ных паров.

Предмет изобретения.

1. Прибор для измерения эффективного лучеиспускания земли с термоэлектрической батареей в качестве ш)дикатора лучистой энергии и с двой, klb)M светофильтром для пропускания инфракрасной радиации, о т л и ч а юшийся тем, что означенный светофильтр выполнен в виде полусферы из каменной соли, покрытой слоем металлической модификации селена.

2. В приборе по п. 1 применение защитного металлического колпака для светофильтра с приспособлением для дистанционного открывания и закрывания прибора.

Госпланиздат

Цена 40 кон, Отв. редактор П. В. Никитин ) ил..Сов. неч., М 36327. Здк. № 218 — 575