Приспособление для стереорисовки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42 с, 10, М 58500

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЛВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаисп1рировано в Бюро изобре лений Госплана при С/А СССР

Н. А. Трескин

Йриспособление для стереорисовки.

Заявлено 8 марта 1940 года в НКПС за ЛЪ 2831.

Опубликовано 31 декаоря 1940 года.

Для применения при стереорисовке, в частности, для трассирования на стереоприоорах по стереоскопической модели местности, предлагается несложное приспособление в виде выполненной на прозрачной пластинке стереопары плоского конуса, составленной из двух окружностей с радиально направленными линиями.

На чертеже фиг. 1 изображает эпюру пучка прямых данного уклона; фиг. 2 и 3 — вид приспособления (левая и правая части); фиг. 4 — эпюру круговой кривой данного уклона; фиг. 5 поясняет на карте в горизонталях использование данного приспособления для трассирования по стереоскопической модели местности.

Предлагаемое приспособление для стереорисовки представляет собой два пучка линий, построенных на прозрачной пластинке, например, на стекле, целлюлоиде и т. п., И состоящих из двух окружностей с радиально направленными линиями ОК, 01, Om, Оп

Ор... (фиг. 2 и 3), причем второй пучок является зеркальным изображением первого пучка. При рассматривании в стереоскопический прибор оба пучка, представляющие стереопару, дают один пучок линий, расположенных в пространстве, или, так называемый, пространственный макет пучка линий. Линии располагаются под определенным углом в горизонтальной плоскости в виде плоского конуса. Располагая эти пластинки в поле зрения стереоприбора, прикладывают в намеченном месте стереомодели местности ту или иную наиболее подходящую к поверхности модели линию пучка. При этом, так как пучок состоит из ограниченного количества линий, то в некоторых случаях приходится интерполировать между имеющимися лучами. Двигая пгластинки, можно поднимать, опускать пучок лучей или же передвигать его в одной плоскости в нужном направлении.

Линия, видимая в пространстве, дает возможность проектировать трассу (см. фиг. 5, где направление трассы отмечено знаками ст I, ст II, ст 111, ст IV) не только .нулевыми работами, но и насыпью и выемкой, и отчасти, тоннелем.

Для йодбора радиуса круговой кривой (фиг. 4), имеющей заданный уклон, изготовляют макеты пространственных спиралей десяти употребляемых при трассировании радиусов. Пучок прямых (фиг. 1) и круговые кривые (фиг. 4) можно построить не только для работы на аэроснимках, но также и на снимках фототеодолитных. Применение предлагаемых макетов намечается, главным образом, для приближенного выбора трассы. Положение трассы на снимках фиксируется от руки, а отметки для профиля набираются стереоприбором.

Фиг4

Предмет изобретения. сто

Отв. редактор П. В. Никищин

Тип.,Сов. печ., М 1460. Зак. № 217 — 525

Госпланиадат

Цена 40 коп.

Приспособление для стереорисовки, о тличаю щ е ес я тем, что, с целью нахождения на стереоснимке местности о грезков трассы с заданным укло|ном, применена. выполненная на прозрачной пластинке стереопара плоского конуса, составленная из двух окружностей с радиально направленными линиями.