Приспособление для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт..свид-ву (111 58 5005 (51) М. Кл. .

В 23 К 9/26 (22) Заявлено 03.08.76 (21)2395432/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.77. Бюллетень №4 (45) Дата опубликования описания 15,01,78

Гасударственный комитет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.791...039(088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. А. Шевчук и Н, С, Рябищук

Строительно-монтажная сварочная лаборатория 11 рдена Тр удовоИо

Красного Знамени треста«Ностокметаллургмонтаж» (71) Заявитель (54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗА ЖИГАНИЯ ДУГИ ПРИ РУЧНОЙ

ГАЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СВАРКЕ НЕПЛАВЯШИМСЯ ЭЛЕКТРОДОМ

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам дуги при ручной дуговой сварке вольфрамовым элекгродом в среде защитных газов при сварке неответственных соединений.

Известен прием зажигание дуги путем кратковременного прикосновения электрода к изделию (в зоне сварки или рядом) с последующим отводом и переносом дуги в место сварки. При этом в начале сварного шва возможно образование дефектов: газовых пор, шлаковых включений, непроваров и т.п.

Известно устройство для обеспечения легкого зажигания дуги, состоящее из осциллятора, подключаемого параллельно к источнику сварочного тока. Осциллятор обеспечивает легкое зажигание дуги путем возбуждения дугового процесса током небольшой мощности с повышенными напряжением и частотой.

Известно также устройство для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом, содержащее пластину из материала с повышенной термоэлектронной эмиссией (например из графита), прикрепляемой к изделию в месте начала образования сварочного шва и удаляемой после сварки.

Устройство применяется следующим образом.

Непосредственно у места сварки устанавливают пластину. крепят ее, возбуждают на ней дуговой процесс и переносят дугу в зону сварки. Данное устройство является наиболее близким к изобретению rro технической сущности и достигаемому результату.

Однако удаленность пластины от зоны сварки вызывает необходимость переноса дуги на значительное расстояние и неудобство ее прикрепления к изделию.

Для повышения производительности путем приближения пластины к месту сварки и облегчения ее закрепления на изделии предлагаемое приспособление снабжено установленным на пластине магнитным корпусом, в котором выполнен паз, а в стенках паза—

15 отверстия, причем пластина выполнена по форме, соответствующей поперечному сечению разделки, с выступом для зажигания дути и размещения в пазу корпуса на оси, связанными с отверстиями.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление; на фиг. 2 показан разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Приспособление состоит из магнитного корпуса 1, в пазу которого на стержне 2 установлена изготовленная из графита пластина 3, выполненная в виде призмы по форме, соответ25

585005 ствующей поперечному сечению подготовленных кромок. Призма имеет в основании выступ

4, на котором производится зажигание дуги горелки 5 и ряд отверстий 6, позволяющие стержнем 2 фиксировать ее перемещение по высоте в зависимости от толщины свариваемого изделия 7. Корпус 1 выполнен из постоянного магнита, поэтому он удерживается на трубе в любом пространственном положении. При сварке нержавеющих сталей по периметру стыка параллельно подготовленной кромке закрепляется хомут (полоса на чертеже не показана) из листовой углеродистой стали, на котором удерживается приспособление.

Зажигание дуги с использованием приспособления производят следующим образом.

В разделку кромок двул стыковых изделий

7 (например, труб) помещают приспособление так, чтобы выступающая коническая часть

4 призмы 3 касалась вершины кромок или поверхности наплавленного металла шва. Дугу неплавящегося электрода горелки 5 возбуждают на конической части графитной пластины и переносят к месту начала сварки. При повторных зажиганиях дуги (начало сварки следующей секции шва и др.) приспособление переставляют к месту начала сварки, которое удерживается на изделии магнитным корпусом в любом пространственном положении.

Предлагаемое приспособление просто в изготовлении, удобно в работе и может найти широкое применение в ручной сварке неплавящимися электродами в заводских и монтажных условиях не ответственных соединениях.

При применении приспособления на сварке корня шва трубопроводов 325Х 10 мм из малоуглеродистой стали дефекты в местах начала сварки, связанные с зажиганием дуги, отсутствуют, поэтому повышается качество сварки, а производительность увеличивается примерно в !

О 2 раза

Формула изобретения

Приспособление для зажигания дуги при ручной газоэлектрической сварке неплавящимся электродом, содержащее пластину из материала с повышенной термоэлектронной эмиссией, отличающееся тем, что, с целью по вышения производительности путем приближения пластины к месту сварки и облегчения ее закрепления на изделии, приспособление снаб2о жено установленным на пластине магнитным корпусом, в котором выполнен паз, а в стенках паза — отверстия, причем пластина выполнена по форме, соответствующей поперечному сечению разделки с выступом для зажигания дуги, и размещена в пазу корпуса на оси, связанной с

25 отверстиями.

585005 фиг. 1

4-4

LI Í ИИП И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыти:

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушскан наб.. д. 4 5

Филиал ПГ1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Шагова

Заказ 507! /49

Составитель М. Мельбард

Техред О, Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 1207 Подписное