Вулканизатор для покрышек пневматических шин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соввтских

Социалистических

Республик д 585078 (6!) Дополнительное к авт. свид-ву

1 (22) Заявлено05.04.76 (21)234664S/23-0 (51) М. Кл.

В 29 Н 5/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25,12,77 Бюллетень ¹47 (45) Дата опубликования описання26.12.77

Гввудврствввкы1 вватвт

Саввта Мввветрвв СССР вв ввлаи «звбретевве а вткрытвв (53) УДК678.058.3:

:678.063 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ф. К. Рафальский и А. Г. Купина

Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (71) Заявитель (54) ВУЛКАНИЗАТОР ДЛЯ ПОКРЫШЕК ПНЕВМАТИЧЕСКИХ

ШИН

Изобретение относится к вупканизационному оборудованию, в частности к индивидувпьным вулканизаторам дпя пневматических шин с гидравпическим приводным устройством дпя перемешения крышки шаровой камеры.

Известен вупканизатор дпя покрышек пневматическйх шин (1). Вупканизатор снабжен рычагами, которые жестко соединены с крыш:кой паровой камеры и шарнирно — со стани- )О мой посредством оси. При этом ось установяена в рычаге, а в стойках,станинывыпопввиы вертикальные пазы, с которыми она взаимодействует при подъеме (опускании) крышки боковыми силовыми ципиндрами. 15

Для обеспечения вертикапьногд подъема

«рьппки с тем же пазом взаимодействует вше одна ось, не позвопяюшая рычагу и крышке изменять. направпение вертикального перемешения. 20

Йпя обеспечения раскачивания крышки при раскрыванйи крышки паровой камеры вторая ось соединена посредством силового ципиндрв, под действием которого происходит 2б горизонтальное отклонение рычага от оси врашен ия.

Известен н другой вуцканизатор для покрышек пневматических шин, содержащий установленную на станине разъемную. паровую камеру с полуформами, распопоженные по обе стороны от паровой камеры силовые цилиндры, корпуса которых смонти— рованы на станине с возможностью поворота в вертикапьной плоскости, а штоки связаны с крышкой паровой камеры, направияющие, задающие траекторию вертикального перемешения крышки паровой камеры, и шарнирно смонтированный на станине ципиндр для поворота крышки паровои камеры (2)

Однако угол раскрытия камеры в этом вулканизаторе мал, так как крышка жесткосоедичена со штоками синовых цилиндров, поэто му после подъема она не откидывается, а только наклоняется вместе с силовыми цилиндрами.

Мелью изобретения является увепичение угла раскрытия крышки паровой камеры

Указанная цепь достигается тем, что вупканизатор ".набжен рычагами с выпоп585078 ненными на них пазами и установленной на станине взаимодействующей с пазами осью, на которой смонтирован цилиндр для поворота крышки паровой камеры, шток которого связан с рычагами, а штоки силовых цилиндров шарнирно связаны с крышкой паровой камеры. Кроме того, направляющие смонтирова. ны на станине по сторонам паровой камеры, е крышка, паровой камеры снабжена выступами, взаимодействующими с направляющими.

На фиг. 1 изображен вулканизатор в закрытом положении, общий вид (положение крышки перовой камеры в конце вертикального хода показано пунктирной линией)> на фиг. 2 — вулканизатор в открытом положении, общий вид (положение П крышки паровой камеры в,момент, когда все цилиндры находятся в верхнем рабочем положении, изображено, пунктирной линией); на фиг. 3- 0 вулканизатор, вид сзади.

Вулканизатор содержит станину 1, верхняя. часть которой вместе с крышкой 2, запираемые байонетным кольцом 3, образуют . паровую камеру. Внутри паровой камеры 25 расположены полуформы, из которых ни ишя закреплена на столе станины 1, в верхняя на крышке 2 паровой камеры.

Вулканизатор снабжен рычагами 4 с выполненными нв них пазами "а и установленной нв станине 1 взаимодействующей с пазами a осью 5. Рычаги 4 соединяют осью 5 крышку 2 со стойками 6.,станины 1. На оси 5 смонтирован цилиндр 7 для поворота крышки 2, шток которого соединен попере чиной 8, закрепленной,на рычагах 4.

По сторонам паровой камеры расположе кы силовые цилиндры 9 для подъема крышки

2 паровой камеры. Корпуса силовых цилиндров 9 смонтированы на станине 1 с воз- 40 можностыо поворота относительно осей 10.

Штоки силовых цилиндров 9 шарнирно соединены с выступами 11 крышки 2 паровой: камеры, которые взаимодействуют с направляющими 12, закрепленными нв станине 45 по сторонам паровой камеры и задающими траекторию вертикального перемещения крыш ки 2 паровой камеры. Кольцо 3 байонетного замка поворачивается цилиндром (на чертежах не показан).

Вулканизатор работает следующим образом. После окончания процесса вулквнизвции открывается байонетное кольцо 3 пос1 редством цилиндра (нв чертежах не показвп).

Подается гидравлическое давление однов- 55 ременно в силовые цилиндры 9 и цилиндр 7.

Крышка 2 паровой камеры поднимается вертикально, взаимодействуя выступами 11 с направляющими 12 станины и пазами в с осью 5. Благодаря наличию пазов. 60,в рычагах 4, взаимодействующих с осью

5, и боковых направляющих 12 крышка 2 паровой камеры поднимается строго вертикально нв длину пазов:а и занимает положение Х, показанное на фиг. 1 пунктирной линией.

После этого цилиндр 7 удерживает рычаги

4 крышки 2 паровой камеры в верхнем положении, в силовые цилиндры 9, рабочий ход которых больше длины пазов а, продолжают работать и начинают вращать крышку 2 относительно оси 5 до положения П, показанного на фиг. 2 пунктирной линией. После окончания рабочего хода силовых цилиндров

9 включается цилиндр 7 и,опуская рычаги 4, поворачивает крышку 2, положение И (открыто), показанное на фиг. 2. В результате такой работы цилиндров 7 и 9 крышка перемещается по траектории в виде ломаной линии.

Закрывается вулканизатор в обратном по рядке. Выдвигается шток цилиндра 7, пово» рвчнвая крышку в положение IT, потом начинают работать силовые цилиндры 9, поворачивая крышку 2 паровой камеры до горизонтального положения Х .

Затем одновременно силовые цилиндры

9 и 7 опусквкт крышку 2 на место.

Такое выполнение вулканизатора позво пнет крышке поворачиваться относительно штока силовых цилиндров. Это дает возможность увелнчитьуголраскрытиякрышкн, что спо собствует удобству обслуживания. Наличие рычагов повышает безопасность работы нв вулканизаторе.

Формула изобретения

1. Вулканизатор для покрышек пневмв тических шин, содержащий установленную на станине разъемную паровую камеру с по луформами, расположенные по обе стороны от паровой камеры силовые цилиндры, кор, пусв которых смонтированы на станине с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и штоки связаны с крышкой паровойка» меры, направляющие, задающие траекторию вертикального перемещения крышки паровой камеры, и шарнирно смонтированный нв станине цилиндр для поворота крышки паровой камеры, отличающийся тем, что, с целью увеличения угла раскрытия. крышки паровой камеры, он снабжен рычао гвми с выполненными нв них павами и yc i твновленной на станине взаимодействукнпей с пазами осью, на которой смонтирован цилиндр для поворота крышки паровой камеры, шток которого связан с рычагами, а штоки силовых цилиндров шарнирно связаны с крышкой паровой камеры.

585078. 2, Вулканизатор по и. 1,о т л и ч аю ш и и с я тем, что направлнюшие смонтированы на станине по сторонам паровой камеры, а крышка паровой камеры снабжена выступами, взаимопействуюшими с напр авляюши ми.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ М 1120116, кл. 39 я

5/04, 1961, 2. Авторское свидетельство - СССР

No. 447292, кл. В 29 Н 5/02, 1972.

585078

Составитель Ю. Степанов

Редактор О. Кузнецова Техред Н. Бабурка Корректор С. Шекыар

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Заказ 4935/11 Тираж 8 53

11НИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

113035, Москва, Ж-35, Раушская

Подписное

Совета, Министров СССР и открытий наб., д. 4/5