Электромагнитный сепаратор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 1 Ь, 1

3, 58508

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при с./ÓÊ СССР ИХЖВ(,., -. НО-ТУХНИ 1;;с - IPPP(С, И. Голосов

Электромагнитный сепаратор.

Заявлеяе 19 явваря 1940 года в НКЦМ аа Хо 29408, Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Предлагаемый электромагнитный сепаратор отличается от известных сепараторов тем, что межд полюсами его плоского магнита помещены две соприкасающиеся своими образующю и трубки, полости которых соединены окном.

Трубки эти расположены между полосами магнита так, что линия максимал— ного напряжения проходит через соединительное окно, благодаря чему магнитные зегна из пульпы, подаваемой в одну тр.оку, проходят через скно и направляются во вторую трубку.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид сепаратора, фиг. 2 — - разрез по ЛБ фиг. 1.

Между двумя плоскими заостренными полюсами 1 и 2 электромагнита находятся две соприкасающиеся своими образующими трубки 3 и 4 из немагнитного материала (латунь, бронза и т. д.). Оси труоок нахо,дятся под острым углом к линии максимальной напряженности магнитного поля (находящейся между остриями полюсов электромагнита). Вблизи пересечс ния стенки между трубками 3 и 4 с линией максимальной напряженности поля между трубками делается окно 5.

В трубку 3 со стороны, показаннои стрелкой, подается пульпа, состоящая, из воды и частичек материала, подвергающегося сепарации (черные кружки обозначают магш1тные частицы, белые — — воду). Немагнитные частицы свободно проходят через трубку 3 и выгружаются в противоположном конце. Магнитные частицы, проходя лини о максимального напряжения поля, пспытыза.от силу притяжения, направленную нормально к этой линии.

В результате сложения силы притяжения и силы увлечения частицы водой, равнодействующая сила оказывается направленной в сторону окна 5. Таким образом магнитные частицы будут передвигаться по линии максимального магнитного напряжения и попадать через окно 5 в трубку 4. В трубку 4 в том же .аправлении подается вода со скоростью более высокой, достаточной для отрыва магнитных частичек от полюсов электромагнита. Давление волы и пульпы в трубках 3 и 4 регулируется с таким расчетом. чтобы через окно 5 не было движения воды из îlной трубки в другую. монстр ктивно сепаратор может бы iь осуществлен в различных вариантах: с горизонтальными трубками, с вертикальными трубками, верхней и нижней подачей материала и т. д. фИГ1

Отв. релактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ.", N 36305. Зак. № 219 — 4бО

Госпланиздат

Цена 40 коп, !

1редмет изобретения.

Электромагнитный сепаратор, о т л и I а ю ш и и с я тем, что между полюсами плоского магнита помещены две, 1 соприкасающиеся своими образующими трубки 3 и 4, соединенные окном 5 и расположенные таким образом, чтобы ерез зто окно проходила линия максимальпсго напряжения с целью направления магнитных зерен в трубку 4 ерез окно 5 из пульпы, подава",ой в трубку 3.