Устройство для установки и снятия штампов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт, свил-ву (22) Заявлено 02.08.76, (21) 2394669/25-27 с присоединением заявки Ие (23) Приоритет-! (43) Опубликованс 25.12,77.Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 5.f2,.77 (i i) 586 089 (51) М. Кл.

В 30 В 15/02

В 21 Х 13/02

Гасударственный квинтет

Сааета Мнннстреа СИР на делам нзабретеннй н открытей (53) УДК 621.979..07 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Л. Усиков, А, Г. Хейфец и М. И. Новосельцев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ И СНЯТИЯ ШТАМПОВ

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению.

Известно устройство для установки и снятия штампов, содержащее корпус и размещенный в нем механизм подъема штампа, выполненный в виде опорных шариков (1).

Шарики получают движение от приводного вала с выполненными на нем эксцентричными канавками, в которых и помешаются шарики. Приводной вал имеет значителен - g ную длину и малую жесткость. Технологически трудно обеспечить высокую точность изготовления эксцентрических канавок на стержне большой цагины и малой жесткости.

Из-за деформации вала при работе опор- 1к ные поверхности (точки) шариков не будут находиться в одной плоскости, что вызывает перегрузку наиболее выступающих шариков с последующим выходом их из строя.

Целью изобретения является улучшение 20 эксппутационных качеств устройства, обеспечение равномерного распределения нагрузки на все опорные шарики.

Указанная цель достигается благодаря тому, что корпус устройства согласно изоб- 25 ретению выполнен в виде гидроцилиндра с сообщающимися каналами и плунжером, в каждом канале корпуса установлены втулка и плавающий поршень с выступом, на корпусе закреплены опорная гайка и взаимодействующий с ней винт, контактирующий с плунжером гидроцилиндра, а опорные шарики расположены в упомянутых втулках.

На чертеже изображено предлагаемое устройство для установки и снятия штампов, продольный разрез.

Устройство имеет корпус 1, в котором размещен плунжер 2, приводимый в движение нажимным винтом 3, взаимодействующим с гайкой 4, закрепленной болтами на торце корпуса 1. Плунжер 2 связан с нажимным винтом 3 посредствомвти рта 5.Сливное отверстие в корпусе устройства перекрывается резь бовой пробкой 6.

B сообщающихся канавках корпуса 1 расположены плавающие поршни 7, снабженные выступами 8, предотвращающими излишнее опускание поршней. С поршнями контактируют опорные шарики 9, находящиеся во втулках 10. Опорные шарики служат опорой.

585089

Составитель В. Поникаров

Редактор Г. Котельский Техред H. Бабурка Корректор М. 1емчнк

Заказ 4937/12 Тираж 870 Подписное

UHHHTIH Государственного комитета Совета Мнннстров СССР по делам изобретений н открыткй

113035, Москва, Ж.-35, Раушская наб., д. 4/5

Фнлиал ППП Патент ° г. Ужгород, ул. Проектная, 4 качения для устанавливаемого или снимаемс го штампа.

Устройство работает следующим образом.

При вращении нажимного винта 3 происходит его перемещение вместе с плунжером 2, который сжимает рабочую среду. Под давлением последней плавающие поршни 7 и опирающиеся на них шарики 9 выдвигаются, приподнимая штамп над поверхностью подштамповой плиты. 15

Наличие в устройстве гидравлической системы с сообщающимися каналами приводит к равномерному распределению нагрузки на все опорные шарики и улучшению эксплуа- тапионных качеств устройства. 15

Формула из обр етени я

Устройство для установкн и снятия штампов, содержащее корпус и размещенный в нем механизм подъема штампа, выполненый в виде опорных шариков, о т л и ч а ю— щ е е с и тем, что, с цепью упучшения его эксплуатационных качеств и обеспеченйя равномерного распределения нагрузки на все опорные шарики, корпус устройства выполнен в виде гидродилиндра с сообщающимися каналами и плунжером, в каждом канале корпуса установлены втулка и плавающий поршень с выступом, на корпусе закреплены опорная гайка и взаимодействующий с ней винт, контактирующий с длунжером гидроиипиндра, а опорные шарики распоппжены в упомянутых втупках.

Источники информанин, принятые во вннмание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 416256, an. В 30 В 15/02, 17., 12.71.