Составная фрезерная головка для обработки дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ВСE . ".,»д

1 . 58514

Класс Зле, 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ ABTOPGICOMY С ВИДЕТЕЛЬСТВУ сг1.1аМ ЯЯЬ e01 СССР

Л- ТЕ1

Зарегистрировано в Г>юра изоор

Б, И. Чернявский с

С»ставная фрезерная головка для обработки дерева. (кпивное авторское свидетсльство на имя Б. И. Чернявского, В. И, Иванова и 3. С. Сидоровой от 28 февра,гя 1М!) года, и 54575.

Заявя<во 2! авгтста 113!) года в Hb;, 1 с лв ¹ 2З77.

Оя -блаковвв 3i леквбря !940 голл.

В авторском свидетельстве ¹ 54575 описана составная фрезерная головка, у которой резцы располагаются между л,вумя закрепленными на шпинделе шайбами с дугообразными эксцентрично расположенными канавками, в которые входят соответствучощие выступы торцевых поверхностей резцов, причем для перестановки резцов в направляющих их эксцентричных канавках, жестко укрепленных на шпинделе шайб, служит муфта, взаимодействующая с тыловыми частями резцов, а для возврата последних в исходное положение — связанное с муфтой кольцо с зубцами, входящими в прорезы резцов.

В противоположность этому, фрезерной головки, согласно предлагаемому изобретению, взаимодействующие с резцами муфта и кольцо скреплены шпонкой со пшинделем, а кольцо и шайба или же две шайбы, которые в данном случае служат для перестановки ножей, надеты на шпиндель свободно. При этом обе шайбы связаны одна с другой при помощи стоек, скрепленных жестко с одной из них (нижней) и свободно входящих в вырезы в друг гй шайбе. Эти стойки снабжены стружколомателем и cëóæàT также для направления хвостовиков ножей при их перестановке и для защиты головки от llpoникновения внутрь нее стружек и пыли.

Кроме того для перестановки ножей для работы головки задней стороной без изменения направления подачи к фрезерному станку, в головке пригменяются связанные жестко с одной из шайб вкладыши, составляющие при этом боковую опору для стоек.

На чертеже фиг. 1 показывает общий вид составной фрезерной головки, согласно изобрете|шю; фиг. 2— поперечный разрез ее по линии ЛЛ фиг. 1 при расположешш ножей для фрезерной головки правого вращения; фиг. 3 — то же для головки левого вращения; фиг. 4 — — вид сверху фрезерной головки с односторонним рабо-! чим ходом; фиг. 5 — разрез по линии

ВВ фиг, 1 в форме выполнения с обращением рабочего хода.

Как видно из чертежа, муфта 3 и кольцo 4 не могут вращаться на шпинделе и насажены посредством скользящей шпонки. Зубья муфты взаимодействуют с ножами 6, движущимися по кольцеобразным канавкам шайб 1 H 2 — 2 голько при повороте вокруг геометрической оси всего корпуса головки, состоящего из двух шайб 1 и 2 и четырех стоек 7, в противоположность устройству по авторскому сви етельству, М 54575, в котором шайбы были не- подвижны, а двигалась муфта 3. Благодаря та кому обратному расположению устраняется возможность относительного перекоса шайб 1 и 2, которь.е,, теперь могут быть связаны стойками 7 и составляют одно целое (корпус головки).

Стойки 7, играя роль связи между верхней и нижней шайбами 1 и 2, снабжены выемками для схода стружки и стружко.томателем. В нижней шайбе 2 стойки 7 крепятся жестко посредством винта 8 (фиг. 2), с верхней же шайбой 1 стойки 7 не скреплены и служат для нее направляющими. Это позволяет легко снимать верхнюю шайбу при вкладывании ножей 6 в головку, не снимая центрирующей муфты 3 и нижней шайбы 2 .

Одновременно стойки 7 служат также ограничителями для режущей грани ножей 6, создавая полную герметичность головки впереди ножа и фиксируя абсолютного постоянный радиус, чем создается постоянство профиля во все время службы ножей.

Каждый из ножей в затылочной части заканчивается хвостовиком 6а, очерченным по цилиндру меньшего диаметра, чем нож. Боковая поверхность каждого хвостовика 6а при всяком положении ножа плотно соприкасается с кромкой соседней стойки 7, создавая полную герметичность головки позади ножа.

Такой конструкцией ножей 6, 6а при наличии стоек 7 достигается изоляция внутреннего механизма головки и кольцеобразных канавок шайб от проникновения в них стружек и пыли.

Нерабочие части канавок заливаются, например, третником, чем исключается возможность повреждения канавок (забоины и пр.).

Фиг. 4 и 5 показывают две формы выполнения фрезерной головки, из коих форма выполнения по фиг. 5 дает возможность обращения хода головки с перекладкой ножей, но без перемены направления подачи к фрезерному станку. !,тя этого имеются дополнительные вкладыши 9, закрепленные винтами 8а, позволявшие переставить стойки 7 в положение, симметричное Iio отношению к цент1им кольцеобразных канаUoIK пгайб и 2. Это дает возможность, не меняя хода станка, работать задней стороной фрезерной головки, когда этого требует положение линейки, направляющей заготовку.

В форме выполнения по фиг. 4 вкладыши 9 не требуются, и обращение хода головки, можно осуществить перевора вбиванием головки из положения фиг. 2 в положение фиг. 3, но при этом приходится менять подачу к фрезер: ому станку и переворачивать вместе с ножами и муфту 3 и кольцо 4, оставляя первую сверху, а второе снизу.

Изготовление ножей для фрезерной головки возможно, как и в авторском свидетельстве N> 54575, из кольцевой заготовки, что не требует совсем фрезеровки профиля. Этим сильно повышается экономичность применения фрезерной головки и создается возможность получить вполне точный профиль, не изменяемый во все время службы ножей. Срок службы ножей лимитируется 25Я дуги затылка ножа или

32;& его веса. Минимальный размер ножа соответствует стачиванию 30, дуги заты. ка. Обыкновенные фрезы выходят из строя значительно раньше (при стачивании 10 — -15 дуги затылка), так как при затачивании обычных ножей происходит искажение профиля, и передняя грань делается параллельной прямолинейной части затылка, Предмет изобретения.

1. Форма выполнения составной фре зерной головки для обработки дерева, охарактеризованной в авторском свидетельстве гг 54575, отличающаяся тем, что взаимодействующие с ножами 6 муфта 3 и ко,тьцо 4 скреплены со шпинделем станка шпонкой, а для перестановки ножей используются связанные друг с другом шайбы 1 и 2, надетые свободно на шпиндель.

2. В головке по и. 1 применение для связи друг с другом шайб 1 и 2 снабЦ иг: I

Фиг, 2

l, х-. -1, l !, !

/ / G

Фип4

Фи/5

//а

OII!. РЕДантОР П. Л. //НКит!!и

Госиванизд;!т 1 ин. „Сов. неч," М 1460. Звн. М 217 — 525

1IPHiI 40 НОП ° жснных стружколомателсм стоек 7 (фиг. 2, 3), скреплс!шых жестко с одной из ннх и входящих cBoooдно !3 соответствующие вырезы в другой, каковые стойки служат ;!кже для направления хвостовиков ножей 6 llplI персстановке последних и lëÿ защиты внутреIIIIocTH головки от проникновения стружек и пыли.!

3. В головке по и. 1 применение связаншмх жестко с одной из шайб вкладышей 9, составля!ощих боковую направляю!цую опору,ч IH стоек 7 при перестановке их для работы головки ! задней стороной без изменешгя напраIIления пода ш к фрезерному станку. !