Составная фрезерная головка для обработки дерева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57 а, 61

X 58518

ОПИСАНИЕ ИЗОЕ РЕВЕНИ

К АВТОРС11ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро «зобретенаа осплана при СНК СССР

1

1.

П. И. Павленко. о:, Приспособление для замедленной демонстрации фильмов.

Заявлено 10 июля 1939 года в ВКФКиС ва _#_o 899.

Опубликовало 31 декабря 19:10 года.

Для рассмотрения и изучения движений, совершающихся настолько быстро, что глаз наблюдателя не успевает уловить их отдельных деталей, широко применяется метод ускоренной (рапидной) киносъемки, Для замедления движения, рассматриваемого на киноэкране, может быть применен метод замедленной кинопроекции (менее, чем 16 — 20 кадров в секунду). Способ замедленной кинопроекции, будучи совмещен со способом ускоренной киносъемки, дает особенно хорошие результаты, так как сохраняется плавность наблюдаемого движения при расходе кинопленки, в несколько раз меньшем, чем это требовалось бы для достижения того же зрительного эффекта при нормальной скорости проекции.

Для замедленной кинопроекции уже известен механизм, состоящий из двух последовательно соединенных мальтийских пар. Этот механизм, кинематически решая задачу, в то же время обладает рядом недостатков. Работа мальтийского креста, на оси которого укреплен второй эксцентрик, непомерно утяжеляется, во-первых, вследствие значительного увеличения массы частей, приводимых в прерывистое вращательное! движение, во-вторых, вследствие резкого заострения результирующей кривой ускорений и, следовательно, возни-! кающих в механизме усилий, по сравненгно с составляющей кривой механизма с одним мальтийским крестом.

С целью устранения указанных недостатков предлагается приспособление, в Ко Topîì использована только одна мальтийская пара, а для сцепления н расцепления зубчатого барабана с осью мальтийского креста приченен равномерно вращающийся орган, соединенный с осью эксцентрика мальтийской пары. В качестве равномерно вращающегося органа применяется или изогнутый диск или кулачок.

На чертеже фиг. 1 показывает разрез приспособления, фиг. 2 — перспективный вид его. (Как видно из чертежа, ось 2 тянущего перфорированную киноленту зубчатого барабана 3 сцепляется с мальтийским крестом 1 посредством зубчатой муфты 4. Осевое перемещение муфты 4, посредством которого достигается сцепление или расцепление зубчатого барабана 3 с осью 2 мальтийского креста, осуществляется равномерно BpBIIIQIQ щимся, соответствующим образом изогнутыч, диском 7, соединенным зубчатой передачей с осью эксцентрик l 6 мальтийской пары или кулачком 8.

Зубчатый барабан 3 поворачивается на 1 кадр каждый раз, когда муфта 4 выходит из зацепления с неподвижным фиксирующим пазом 5 и сцепляется с осью 2 мальтийского креста.

В предлагаемом приспособлении мальтийский крест динамически разгружается на время холостых поворотов, а маховой момент примененной муфты сцепления в несколько раз меньше махового момента эксцентрика.

Предмет изобретения.

1. Приспособление для замедленной демонстрации фильмов, о т;I и ч а ющ ее с я применением равномерно вращающаегся органа, соединенного зубчатой передачей с осью эксцентрика мальтийской пары и служащего для автоматического включения в действие муфты, с целью сцепления или расцепления зубчатого барабана с ocb10 мальтийского креста.

2, Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве равномерно вращающегося органа применен изогнутый диск 7.

3. Форма выполнения приспособления по и. 1, отличающаяся применением в качестве равномерно вращающегося органа кулачка 8.

Цена 40 коп.

Госпланивдат

О в. редактор П. В, Никитин

Тпп, „Сов. пе|п", М 1460. Зак. № 217 — 525