Способ получения полифункционального ионита
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ, мл, ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 190876 (21) 2397433/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 251277,Бюллетень № 47 (45) Дата опубликования описания 27.1277 (51) М. Кл.
С 08(т212/36
С 08& 220/44
С 08Р 8/34
Гоотдвротвенный коынтвт
Соевтв й(нннвтров СССР но денем нэобретвннй н открытн1 (53) УДК 661.183.123 (088. 8) (72) Авторы изобретения
С.Н. Ильичев, О.М. Якухина, В.Д. Толстобров и Т.М. Моргун (71} ЗаяВИтЕЛЬ КемеРовский наУчно-исслеДовательский инститУт химической промышленности (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНОГО
ИОНИТА
2 пористого сополимера акрилонитрила с дивинилбенэолом (8%), 262 г тиомочевины, 500 мл диметилформамида и 72 г элементарной серы. Реакционную смесь
6 нагревают до 150 С и выдерживают при этой температуре 16 ч при перемешива.нии. После охлаждения смеси гранулы ионита отделяют от маточного раство;ра и отмывают водой от продуктов ре10 .акции «
Полученный ионит имеет обменную емкость. по;иону . Нд иэ 0,1 н раство-.
:;Pa Нg (Н ОО) - 6,03 мг-3KB/г, по АЫ из 0,1 н.раствора Ag_#_ О - 4,6мг.эквуг.
)6 Содержание серы в ионите 11,9% °
Известный ионит, полученный циклиэацией этилендиамином сополимера акрилонитрила и дивинилбензола, имеет объемную емкость из тех же растворов
23по Hg 3,2 мг экв/г, по ЛЯ О, 5мг экв/r.
Изобретение относится к области получения ионитов и может быть использовано в химической промышленности и гидрометаллургии цветных металлов.
Известен способ получения ионообменных смол путем реакции циклизации пористого сополимера акрилонитрила и дивинилбенэола этилендиамином в присутствии катализатора элементарной серН (1 ) °
Однако ионит,полученный этим способом,имеет невысокие показатели по сорбционной емкости к ионам тяжелых металлов, в частности к ионам ртути и серебра: 3,2 и 0,5 мг - экв/г, соотв.
Целью изобретения является получе« ние ионита, обладакщего повышенной обменной емкостью к ионам ртути и серебра.
Это достигается тем, что циклизацию пористого сополимера акрилонитри ла и дивинилбензола проводят тиомочевиной.
Процесс циклизации идет при температуре 145-160 С 16 ч в среде диметилформамида. Тиомочевину берут
2-2, 5 моля на 1 моль сополимера.
Пример. В трехгорлую колбу, снабженную обратным холодильником, мешалкой и термометром, загружают 100 г
Формула изобретения
Способ получения полифункционального ионита путем взаимодействия пористого сополимера акрилонитрила и дивинилбенэола с азотсодержащим соединением в присутствии элементарной
80 серы в качестве катализатора, о т л и585180
Составитель В.Мкртычан
Техред З.Фанта Корректор С . Ямалова
Редактор Р. Антонова
Заказ 4960/17 Тирам 610 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г.укгород, ул.Проектная, 4 ч а ю шийся тем, что, с целью по1яучения ионита с повышенной обменной емкостью по отношению к ионам ртути и серебра, s качестве аэотсодержащего соединения применяют тномочевнну.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
М 495330 кл. С 08 Г 8/30, 1975.