Машина для натягивания на формы заготовок шляп

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 41 а, 2„

h3 58522

ОПИСАНИЕ 83QEPETEHHR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при (НК СС(Р

Л. С. Яковлев.

Машина для натягивания на формы заготовок шляп, Заявлено 29 июня 1939 года в НКЛП за М 2807.

Опубликовано 31 декабря 1940 года, Одной из промежуточных операций технологического процесса изготовления шляп является так называемая сырая формовка, требующая натягивания заготовок шляп на формы. Несмотря на сравнительно высокую степень механизации шляпного производства, указанная операция, заключающаяся в натягивании сырого колпака на деревянную форму, осуществляется вручную. Производительность этой ручной операции невысока, а степень вытяжки колпака недостаточна. Предлагаемая машина предназначена для целей механизации операции сырой формовки шляпных заготовок. Ее отличительную особенность составляет то, что в ней для продвижения заготовок вдоль вращающейся формы применена система роликов, охватывающих форму и расположенных наклонно к ее оси, На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку примерной формы выполнения машины; фиг. 2 — вид спереди машины по фиг. 1; фиг. 3 — вид сбоку другой формы выполнения машины по фиг. 1; фиг. 4 — вид спереди сдвоенной машины по фиг. 3.

На вертикальной оси 1 (фиг. 1 и 2) укреплена сменная (алюминиевая) коническая форма 2, допускающая легкое отклонение от оси и замену другой, в случае, если потребуется формовать колпаки другого типа или размера. Поверхность формы имеет косые, отогнутые в сторону, противоположную направлению вращения, неглубокие рифли, предотвращающие проскальзывание заготовки 22 относительно формы и одновременно с тем облегчающие продвижение заготовки вдоль формы. Рифли отсутствуют лишь на небольшом кольцевом участке в зоне соприкосновения с формой натягивающих роликов 3. Ролики 3 изготовлены из твердой резины, зажатой между двумя стальными дисками, и шарнирно закреплены на угловых рычагах 4.

Рычаги 4 шарнирно закреплены в ушках неподвижного диска 5, жестко соединенного со ступицей б, укрепленной на станине 7. В горизонтальном кольцевом пазу ступицы 6 помещено поворотное кольцо 8 с профилированными выступами, назначением которых является подъем угловых рычагов 4 до соприкосновения роликов 3 с заготовкой

22 на форме 2. Для осуществления поворота кольца 8 предназначена его рукоятка 9, а для ограничения его поворота — упоры 10, которые одновременно удерживают кольцо 8 от вертикальных перемещений. Ступица 6 снабжена двумя запрессованными в нее бронзовыми втулками 11 и 12, предназначенными для прохода вертикальной оси 1, на нижнем конце которой укреплено червячное колесо 13 червячной передачи. Червяк 14 расположен в подшипниках 15, 16 и снабжен на одном конце приводным шкивом 17, которому при помощи ремня 18 сообщается вращение от шкива мотора 19. К станине 7 машины прикреплен ящик 23 для заготовок, поступающих в сырую формовку и столик с легкой решетчатой формой

20 для укладки сформованных заготовок. Для удобства переноски форма снабжена ручками 21.

Машина для натягивания на формы заготовок шляп действует следующим образом. На непрерывно вращающуюся форму 2 надевается подвергаемая сы- рой формовке заготовка 22. Поворотом рукоятки 9 на некоторый угол, т. е., i другими словами, поворотом кольца 8, i все угловые рычаги 4 одновременно, поднимаются вверх до прижатия роли- ков 3 к заготовке 22. !

Благодаря наклонному расположению: роликов 3 последние, свободно враща- ясь вокруг своих осей, будут натяги- вать заготовку на форму 2, выравнивая все складки и одновременно слегка вы- тягивая ее. По окончании натягивания заготовки на форму рукоятка 9 поворачивается на тот же угол в обратную сторону, угловые рычаги 4, опускаясь, расходятся в стороны и освобожденная формованная заготовка может быть легко снята с формы 2 и надета на решетчатую форму 20. После этого из ящика 23 берется новая заготовка, надевается на форму 2, и работа повторяется снова и т. д.

В машине измененной формы выполнения (фиг. 3) ролики 24 вращаются в кольцах 25, а последние, в свою очередь, вставлены в окна обоймы 26. Это дает возможность регулировки угла наклона роликов 24 к горизонту путем поворота в окнах обоймы колец 25 и закрепления их в нужном положении стопорными винтами 27. Последнее обстоятельство существенно при подборе оптимального режима работы машины.

Обойма 26 соединена с рычагом 28, могущим поворачиваться на некоторый угол вокруг оси 29 до упора правого плеча рычага в выступ кронштейна 30.

Переставной по рычагу 28 груз 31 служит противовесом для обоймы 26. Последняя может поворачиваться из горизонтального рабочего положения в нерабочее, изображенное пунктиром на фиг. 3. Для поворота обоймы 26 предназначается ее рукоятка 32.

На фиг. 4 изображена форма выполнения машины с двумя обоймами по фиг. 3. Рычаг 33, поворачивающийся вокруг оси 34, жестко соединен с двумя обоймами 35 с натяжными роликами, на чертеже не показанными. Нижняя часть рычага 33 выполнена в виде зубчатого сектора 36, находящегося и зацеплении с шестерней 37. Последняя, при помощи рукоятки 38, может быть повернута на некоторый угол, благодаря чему левая обойма 35 и"- .†.сложения

Л может перейти в положение A„a правая из положения Б в положение

Б,. Чередование подъемов и опусканий обойм 35 позволяет, одновременно с работой правой формы 39, производить смену шляпной заготовки на левой форме 40 и наоборот.

Комбинация двух форм 39 и 40 и двух обойм 35 позволяет увеличить гроизводительность машины без заметного усложнения ее конструкции. От мотора 41 при помощи ремня 42 вращение передается главному приводному шкиву 43, сидящему на оси чергяка редуктора. На концах оси червячного колеса насажены фрикционные колеса 44, сцепляющиеся с фрикционными дисками 45 вертикальных осей форм 39, 40.

Слева к станине машины прикреплеп ящик 47 для заготовок, пускаемых в сырую формовку, а справа помещается решетчатая форма 48 для надевания сформованных колпаков.

Предмет изобретения, 1. Машина для натягивания на формы заготовок шляп, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что для продвигания заготовки вдоль вращающейся формы 2 применена система охватывающих форму и наклонных к ее оси роликов 3, взаимодействующих с заготовкой 22. ц иг. "

;"7

4 ф

/О,.:

) 2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что для облегчения продвигания заготовки по форме 2 последняя снабжена наклонными к образующим рифлями за исключением зоны, расположенной в плоскости взаимодействия роликов 3 с заготовкой.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для регулировки силы прижимания роликов 3 к форме 2 предназначено по8, снабженное проф воротное кольцо илированными выступами, взаимодействующими с угловыми рычагами 4 роликов 3.

4. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что оси роликов расположены в откидной обойме 26.

5. Форма выполнения машинь: по и. 4, отличающаяся тем, что для регулирования величины наклона и образующим формы роликов 24 их оси расположены в кольцах 25, закрегляемых в требуемом положении з окнах обоймы 26.

6. Форма выполнения машины по гп. 4 и 5, о т л и ч а ю щ а я с тем, что в случае применения дв оорм обе обоймы 35 прикреплены и об ей ос!!

34 так, что поднятому положению одной обоймы соответствует опущенное (рабочее) положение другой обоймы.

Фиг. B

Госпланнздат

1Лена 40 кон.

52 г

E авторскому свидетельству ¹ 58522

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ.", М 36305. Зак. ¹ 219 — 460