Устройство для нанесения горячего покрытия на металлуческую проволоку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапистииеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i

2 (51) М. Кл.

С 23 С 1/14 (22) Заявлено07.07.76 (2l)2383389/22-0 с присоединением заявки №

Гаеударставнай хаетат

Свввта Меивтрфр ВВСр

N @алак N365p97INA к вткрвей (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.12.77. Ьюллетень %47 (45) Дата опубликования описания 23.12,77 (53) УДК 621.793. . 5 (088. 8) (72) Автор изобретепия

А. Д. Дауварт

Рижский ордена Ленина государственный электротехнический завод ВЭФ им. В. И. Ленина (7Ц Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ГОРЯЧЕГО ПОКРЫТИЯ

НА МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ ПРОВОЛОКУ

Изобретение касается нанесения покрытий, в частности горячего лужения проволоки, Известно устройство для нанесения покрытия на металлическую проволоку, в котором удаление с поверхности проволоки излишка расплава осушествляется путем протягивания ее через очко, нагретое до температуры расплава металла-покрытия $1$.Однако в этом случае необходимо установить точный размер диаметра проволоки, при отклонении размера диаметра возможны частые заклинивания.

Известны способ и устройство дпя скоростного снятия избытка покрываюшего металла с поверхности проволоки, в котором удаление излишков припоя осушествляют струей горячего газа со скоростью звука

12), Однако в этом случае необходимо изготовление сложной камеры и использование индивидуального компрессора. 20

Наиболее близким до технической сушности к предложенному является аналогичное устройство, содержашее сматываюшее приспособление с катушкой, ванны для флю»-! са и расплава металла и узел снятия из»

2 бытка припоя в виде гребенки с асбестовой набивкой «3).

Однако такое устройство не обеспечивает необходимой производительности нз-за необходимости частой замены набивки, которая в процессе работы быстро изнашивается, что ухудшает качество обработки проволоки.

Белью изобретения является повышение производительности процесса эа счет нсклю»чения простоев на технологическое обслуживание.

Это достигается тем, что в предложенном устройстве узел снятия избытка покрытия выполнен в вилс двух уплотняюшнх роликов, установленных с возможностью врашення параллельно пинии протягивания проволоки в одной плоскости с ней. Один ролик может быть выполнен приводным, а другой - с прижимным винтом.

Ха фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство, обший вид; на фиг. 2 уппотняюшие ролики, разрез по плоскости, перпендикулярной к оси врашения этих роликов, 585234

4 формула изобретения

Составитель Н. Петров

Техред Н. Аидгэйчук Корректор С. Патрушева

Редактор Е. Кравцова

Заказ 5026/31 Тирвк 1130 Подцисное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушсквя наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Предложенное устройство состоит из сматывакицего приспособления с катушкой 1, Фаины флюс<ванин 2, венцы 3 для расплава, вкоторой размещено приспособленйе 4 для образования волны расплавленного припоя.

На выходной стороне ванны 3 укреплен узел снятия избытка покрытия, состояший ss po лика 5 с приводом 6, ролика 7, расположен ного с дру ой стороны обрабатываемой про волоки 8 н прижимного винта 9.

Проволока с катушки 1 протягивается через ванну флюсования 2, затем йроходит через приспособление 4 для образования волны расплавленного металла, где нокрыввет ся металлом. Затем проволока протягивается между роли„.ами 5 и 7, которые плотно обхватывают покрытую проволоку 8 и снимают избытки покр тня. Обработанная проволока наматываетси на катушку 10. Усилие зажи ма проволоки между роликами 5 н 7 осушествляется винтом 9. Ролики 5 и 7 вращаются со скоростью 1 об/мин, в проволока проходит между ними со скоростью 1 м/сек, поэтому выбрасывания проволоки роликами д, не происходит.

1. Устройство для нанесения горячего покрытия на металлическую проволоку, содерквшее сматываюшее приспособление с катушкой, ванны для флюса и расплава металла и узел снятия избытка покрытия, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью повышения производительности процесса зв счет исключении простоев на технологичес» кое обслуживание, узел снятия избытка пок рытия выполнен в виде двух уплотняющих роликов, установленных с возможностью вращения параллельно линии протягивания проволоки в одной плоскости с ней.

2. Устройство по и. 1. о т л я ч а юш е е с я тем, что один ролик выполнен приводным, а другой - C прижимным винтом.

Источники информации, принятые во внимание п и экспе%утизе;

1. Патент СССР Л - 436500, кл. С 23 С 1/14, 1968.

2. Авторское свидетельство М 168573, кл. С 23 С 1/14, 1963.

3. Авторское свидетельство Мя 244864, кл. В 23 К 3/04> 1967.