Бритва с электрическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 58524

Класс 09, 21„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Н. И. Волынкин, В. И. Волынкин и E. Н. Подклетнов.

Бритва с электрическим приводом

Заявлено 31 июля 1939 года в НКИП за М 1168

Опубликовано 31 декаоря 1940 года.

Предмет изобретения.

Известны бритвы, рабочая часть которых состоит из двух решеток: наружной неподвижной и внутренней, перемещающейся относительно первой.

Эти известные бритвы обладают тем недостатком, что ври бритье требуют многократного проведения по одному и тому же месту для того, чтобы часть волос не осталась .не срезанной.

С целью устранения этого недостатка настоящее изобретение предлагает прорезы в одной из решеток располагать под косым углом по отношению к направлению движения подвижной решетки.

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид предлагаемой бритвы спереди; фиг. 2 — вид ее; фиг. 3— вид сверху на прорезы решеток; фиг. 4 показывает другую форму выполнения прорезей ia виде сверху на решетки.

Основная часть бритвы состоит из двух решеток 1 и 2, из которых pemema 2 приводится в быстрое поступательно-возвратное, движение от двигателя 4.

Передача движения от двигателя 4 может быть осуществлена разными способами. На чертеже в качестве примера покавана передача при помощи эксцентрика 5 и рычага 3. В одной из решеток прорезы сделаны не параллельно прорезам другой решетки, а под косым углом по отношению к направлению движения подвижной решетки

2, например, верхняя наружная решетка

1 имеет тонкие прорезы перпендикулярно к направлению движения, а нижняя — широкие прорезы под косым углом к направлению движения (фиг. 3) решетки 2.

Для лучшего попадания волос, растущих под острым углом к коже, прорезы важно делать в обеих решетках не перпендикулярно к плоскости резания, а под косым углом (фиг. 4).

1. Бритва с электрйческим приводом, состоящая из наружной неподвижной решетки, по которой 1движется внутренняя решетка, отличающаяся тем, что прорезы в одной из решеток расположены под косым углом по отношению к направлению движения подвижной решетки.

2. Форма выполнения бритвы по п. I, о тл и ча ющ а яс я тем, что прорезы в обеих решетках расположены под косым углом к плоскости резания. фиг1 стиг. фиг 3

Цзиг,4

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 1460. Зак. № 217 — 525

Госплапиздат

Цена 40 коп.

Й авторскому свидетельству М 58524