Устройство для перемешивания жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{11) 585240 (61) Дополнительное к авт. свил-вую 533683 (22) Заявлено020776 (21) 2379412/22-02 с присоединением 3assww Ph (23) Приоритет (43) Опубликовано 251277, Бтоллетень И47 (45) Дата опубликования описания 18,12,77 (51) М. Кл.

С. 25 D 21/10

1ввтбвбвтвввви1 нвввтвт

6вввтв Иввввтввв 666Р вв рвви Iss6pswii а втввнтв6 (53) УДК 621.8.035, . 449. 62 (088. 8) (72) Автори изобретения

В.Л. Малкус, В.Е. Фаддеев, В.C. Дворников, Л.В. Шофлер, М.Е. Легеэа и A.Ï. Коробов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение касается гальваниче .— кой и химической обработки деталей, в частности устройств для перемешивания жидкостей.

По основному авт.св. 533683 известно устройство для перемешивания жидкостей, содержащее воэдухоподводящую магистраль и перфорированную трубу-мешалку с шарнирно-установленными лопастями, шарнирно-соединенную своей средней частью с воздухоподводящей магистралью.

Однако при больших размерах вращающейся перфорированной трубы под действием собственного веса в опорном шарнире возникают значительные силы трения, снижающие КПД устройства. Кроме того, возможны заклинивания из-за имеющихся линейных деформаций из-за большого веса вращающейся трубы.

Целью изобретения является увеличение долговечности шарнира и повышение КПД устройства путем уменьшения момента сопротивления от силы трения в этом шарнире.

Это достигается тем, что предложенное устройство снабжено двумя воздушными резервуарами, установленными на перфорированной трубе-мешалке, а резервуары снабжены резьбовыми заглушками.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для перемешивания жидкости, О общий вид; на фиг. 2 — разрез A A на Фиг. 1.

Устройство для перемешивания жидкости содержит воэдухоподводящую магистраль 1, перфорированную трубу10 мешалку 2 с лопастями 3, установленными на ее концах. Места установки лопастей 3 могут быть снабжены, например пружинящими шарнирными соединениями 4. Перфорированная труба-ме1® шалка с помощью шарнирного соединения 5 взаимодействует с воздухоподводящей магистралью 1. Устройство снабжено воздушными резервуарами 6, 90 установленными на перфорированной трубе-мешалке. Резервуары снабжены резьбовыми заглушками 7, установленными в отверстиях 8.

В процессе работы сжатый воздух через подводящую магистраль 1 и шарнирное соединение 5 поступает в свободно вращающуюся перфорированную, трубу-мешалку 2, которая имеет в плоскости вращения отверстия — сопла 9. Сопла 9 в каждой половине перфорированной трубы-мешалки 2 направ585240

Сж, Фаза лены в противоположные стороны направлению вращения, Сжатый воздух, выходя из отверстия сопла 9, создает реактивные силы, с помощью которых перфорированная труба-мешалка 2 начинает вращаться относительно. своей поперечной оси. Вращаясь, перфорированная труба-мешалка с установленными на ее концах лопастями 3 перемешивает жидкость в технологической ванне. Причем лопасти 3 при взаимодействии со стенками ванны складываются, что обеспечивает беспрепятственное вращение перфорированной трубы-мешалки, размер которой вместе с лопастями больше минимального расстояния между стенками ванны. Для придания перфорированной трубе-мешалке нулевой плавучести воздушные резервуары 6 частично заполняют жидкостью через отверстия 8 и закрывают реэьбовыми заглушками. 7.

Таким образом, предложенное устройство позволяет разгрузить шарнир, соединяющий перфорированную трубумешалку с воздухопроводящей магистралью, что увеличивает долговечность шарнира, а также уменьшает момент сопротивления от силы трения в этом шарнире. Кроме того, устранение деформаций изгиба от собственного веса перфорированной трубы-мешалки позволяет уменьшить зазоры в шарнире, что снижает утечку воздуха и повышает

КПД установки. ю

Формула изобретения

1. Устройство для перемешивания жидкостей по авт.св. 9 533683, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью увеличения долговечности шарнира и повьнаения КПд устройства путем уменьшения момента сопротивления от силы трения в этом шарнире, оно снабжено двумя воздушными резервуарами, установленными на перфорированной трубемешалке.

2. Устройство по п.l о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью регулирования плавучести, резервуары снабже» ны реэьбовыми заглушками.

ЦНИИПИ Заказ 4970/20

Тираж 646 Подписное

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул.Проектная., 4