Алмазное долото

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

I"

"хв, О н / ф

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт, саид-ву{22) Заявлено 1407.75 (21) 2156150/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (51) М. Кл.

Е 21 В 9/36

Гоеударвтввнныр иоынтвт

Совета ввнииетрав СССР иа двиак иааарвтванй и атирытиу

{23} Приоритет

I (43) Опубликовано 25,1277Бюллетень № 47 (53) УДК 622.24.051..64 (088.8) (45) Дата опубликования описания 181277

В.П.Романов, Е.С.Котельников и H.11.Cóìàíååâ (72) Авторы изобретения

Отделение экспериментальных исследований Центрального (71) Заявитель научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (54) АЛМАЗНОЕ ДОЛОТО

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту.

Известны алмазные долота, включающие корпус с алмазосодержащей матрицей и шарошку для разрушения керна (1) .

Недостатком этих долот является жесткое соединение шарошки с корпусом, что создает определенные трудности при спуско-подъемных операциях из-за постоянного выступания шарошки за габариты корпуса. Другим недостатком является отсутствие возможности регулирования силы прижатия шарошки к стенке скважины для изменения скорости ее вращения.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому ре зультату к предлагаемому является алмазное долото, содержащее корпус с алмазосодержащей матрицей и эксцентрично закрепленный в нем посредством вала диск с алмазным вооружением для разрушения керна, причем диск установлен с возможностью радиального перемещения (2) .

Данное долото при изменении осевой нагрузки обеспечивает автоматическое изменение скорости вращения диска, что повышает эффективность его работы.

Однако недостатком его является сложность конструкции.

5 Целью изобретения является упрощение конструкции долота.

Это достигается тем, что режущая поверхность диска выполнена в виде усеченного конуса с большим основани10 ем, обращенным в сторону вала, при этом боковая поверхность диска oGpaзует с осью долота острый угол. При этом долото снабх;ено втулкой для размещения вала диска, установленной

15 параллельно оси долота и подвижно в радиальном направлении, и пружиной для фиксации диска в нерабочем положении, установленной между корпусом и втулкой.

20 На фиг.1 показано долото, общий вид; на фиг.2 — то же, со стороны рабочего торца.

Долото для бурения скважин сплошнЫм забоем содержит корпус 1, алмазо25 содержащую матрицу 2, диск 3, рабочая поверхность которого .армирована алмазами. Диск 3 закреплен на валу 4 и вращается во втулке 5, установленной с воэможностью радиального пере30 мещения в заданных пределах по обой585270

Формула изобретения

Фиг.1 ме 6.В нерабочем положении втулка Ъ и соответственно диск 3 с валом 4 фиксируются пружиной 7, установленной между корпусом 1 и втулкой 5.

Работает долото следующим образом. 6

Пружина 7, отжимая втулку 5 с диском 3 к оси долота, беспрепятственно . спускает долото н скважину. При бурении образуется керн, который по мере углубления скважины соприкасается с 10 диском 3, режущая поверхность которого выполнена в виде усеченного конуса с большим основанием, обращенным в сторону вала 4, при этом боковая поверхность 8 диска 3 образует с осью 16 долота острый угол. Такое выполнение диска 3 обеспечивает автоматическое регулирование силы прижатия его к стенке скважины в соответствии с изменением осевой нагрузки на долото. 20

Диск 3, взаимодействуя со стенкой скважины цилиндрической частью 9, получает вращение, обратное направлению вращения долота и начинает истирать керн. Причем, чем больше осевая нагрузка, тем выше скорость .вращения диска 3, так как при этом возрастает усилие прижатия цилиндрической части

9 диска 3 к стенке скважины.

Промывают скважину через специальные каналы 10 в обойме 6 и матрице 2.

Применение предлагаемого долота увеличивает скорость бурения, сокращает затраты на спуско-подъемные операции и снижает стоимость буровых работ.

1. Алмазное долото, содержащее корпус с алмазосодержащей матрицей и эксцентрично закрепленный н нем посредством вала диск с алмазным вооружением для разрушения керна, причем диск установлен с возможностью радиального перемещения, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, режущая понерхность диска выполнена в виде усеченного конуса с большим основанием, обращенным в сторону вала, при этом боковая поверхность диска образует с осью долота острый угол.

2. Долото по п.l, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что оно снабжено втулкой для размещения нала диска, установленной параллельно оси долота и поцвижно в радиальном направлении, и пружиной для фиксации диска н нерабочем положении, установленной между корпусом и втулкой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США Р 2911196, кл,175-336, 1959.

2. Патент США 92587429, кл.175-330, 1949.

585270 фиг. 2

Составйтель М.Рогач

Редактор E.Ïîëèîíoâà Техред З.Фанта Корректор И.демчик

Заказ 4979/22 Тираж 757 . Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров, CCCP по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4