Датчик твердости горного массива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное и авт. саид-ву (22) Заявлено 1907.74(21) 2052589/22-03 с присоединением ааявки № (23) Приоритет (43) Опуолииовано 25.1227. Бюллетень № 47! с

Ф !

Геетдиретееиный иемитет

Qnwa Миииитеее 6МР ае деей изобретений и атирытиб (53) УДК б22. 232. 72 (088. 8) (45) Дата опуолииоваиий описания 18.12.77

B.È.3îëoòàpåâ, М.Е.Левитан, З,A.×åpíÿê, N.Ë.ÃåøèêTîð, A,Н.Федунец и Н.П.Омельченко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ДАТЧИК ТВЕРДОСТИ ГОРНОГО МАССИВА выполненного в виде стакана с пружинным механизмом перемещения, отсутствие регулировки жесткости упругого элемента, что снижает надежность работы датчика. цель изобретения — повышение надежности датчика.

Это достигается тем, что упругий элемент имеет кулачок для взаимодействия с воспринимающим элементом и одним концом жестко закреплен на рабочем органе, а вторым — в подшипниках и размещен внутри державки, причем упругий элемент выполнен в виде торсионного вала.

На фиг.l изображен рбщий вид датчика; на фиг,2-разрез A-А на фиг.1.

Датчик содержит ролик 1, установленный на оси 2 подвижной державки 3, фиксируемой клиньями 4 в гнезде 5 и сопрягаемой через пластину б с кулачком 7, надетым на торсионный вал 8, частично охваченный сменной втулкой 9.

Один конец торсионного вала 8 закреплен в заделке 10, а другой, свободный конец, установленный в подшипниках 11, соединен с преобразователем (на чертеже не показан).

Датчик твердости устанавливается

30 на рабочем органе выемочной машины

Изобретение относится к автоматизации управления угледобывающими машинами в профиле пласта.

Известны устройства контроля положения исполнительного органа горной машины, основанные на измерении тангенциального усилия, действующего на измерительный резец в процессе резания. Точность измерения полностью зависит от интенсивности износа режущей кромки измерительного резца 1) .

Известны также устройства контроля открытой границы уголь-порода, содержащие датчики твердости вибрационного типа. Точность измерения в этих устройствах зависит от акустического контакта,. Поэтому степень прижатия датчика к массиву, а также плотность, степень разрыхленности, влажность и другие физико-механические свойства угля и вмещающих боковых пород существенно увеличивают погрешность измерения (2) .

Известен также датчик твердости горного массива, содержащий воспринимающий элемент в виде ролика в державке, защитный зубок, упругий элемент и преобразователь 13) .

Недостатком его является возможность заштыбовки упругого элемента, (51) М. Кл.

Е 21 С 35/24 "

3 .

585286

:в линки резания 12 за =ащитным зубком (на чертеже не показан) .

Устройство работает следу:сnq., nQразом

Предварительно подбором толщины пластины 6 выбираются технологические зазоры, и торсионный вал 8 закручивается на некоторый угол, чем создается начальное противодействующее усилие перемещению державки 3 в щ гнезде 5 вдоль клиньев 4. При этом превышение роликом 1 линии резания 12 мало и постоянно. В результате Вращения рабочего органа выемо:ной машины ролик 1 входит в контакт с горным

18 массивом к может вдавливаться в него.

Возникающая прк этом радиальная реакция сжатого минерала если ее веФ личина больше начального противодействующего усилия, вызывает перемещение державки 3 до тех пор, пока она не будет уравновешена упругой силой закрученного торсионного вала 8. максимальное перемещение державки 3 ограничено верхним упором ее паза В клинья 4, при этом ООлик 1 не поевышает линии резания 12. Преобразователь, соединенный со свободным концом торсионного вала 8, преобразует угол поворота его В электрический сигнал. Вдавливание ролика 1 в минерал различной твердости вызывает соответствующее закручив ние торсионного вала 8 на Величину электрического сигнала.

Если реакция сжатого минерала не превышает начального противодействующего усилия или отсутствует контакт рол ка 1 с горным массивом, держав ка 3 Возврацается в исходное положение, Фиксируемое нижним упором ее паза в клинья 4.

Жесткость торскончого вала 8 регулиоуе "ся лч ой смечной втулки 9 ох

Ватывающей незакручиваемую часть его.

4ормула изобретения

Датчик твердости горного мас1 сива, содержащий ВОспринимающий элемент в виде ролика в державке, зазубок Упругий элемент к преобразователь О т л и ч à m щ ч er с я тем, что, с целью повьпления на дежности, упругий элемент имеет кулачок для взаимодействия с воспринимающим элементом и одним концом жестко закреплен на рабочем органе, а вторым — в подшипниках и размещен внуток державки.

2, Датчик твердости горного массива по п,1, отличающийся тем, что, упругий элемент выполнен в ниде торсионного вала.

Источники инФормацки, принятые во внимание при экспертизе:

1.Авторское свидетельство 9 234303, кл.Е 21 C 27/00, 1966, 2.Авторское свидетельство 9262044, кл.Е 21 С. 27/ОО, 1967.

З.Авторское свидетельство 9367243, кл.Z 21 С 27/ОО, 1971.

585286

Д-А

Фиг. 2

Составитель N.Cìèòòåí

Техред М.Цупа Корректор М. Демчик

Редактор Н .Разумова

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная., Заказ 4979/22 Тираж 757 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

3.13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5