Соединительное звено гибкого элемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИДЬСТВтт (б1) Дополнительное к авт. свил-ву

"2. -=-(22) Заявлено 12.04.76 (21)2353431/25-27 (51) М. Кл, с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 25. 12.77, Бюллетень №47 (45) Дата опубликования описания 23.12.77

F 16 Ст 15/04

Государственный комитет

Совета Мннкстроо СССР оо делам нзооретеннй н открытий (53) УДК 621. 855. .7 (ORR.R) (72) Авторы изобретения

К. Il. Козлов и А. Г. Лысяков (71) Заявитель (54) СОЕДИНИТЕЛЬНОЕ ЗВЕНО ГИБКОГО ЭЛЕМЕНТА

Изобретение может быть использовано в такелажном оборудовании, в частности в швартовочных стропах.

Известно соединительное звено гибкого элемента, содержашее два шарнирно соединенных C-образных попузвена, ступенчатый штырь, соединяюший концы попузвеньев и подпружиненный относительно них 1 1).

Известное соединительное звено не позволяет присоединять гибкий элемент к увя- 11 эочным узлам различной конфигурации.

Цель изобретения - расширить эксплуатационные воэможности соединительного звена и упростить его монтаж и демонтаж при работе с увязочными узлами различной конфигурации.

Цель достигается благодаря тому, что соединительное звено гибкого элемента сот ласно изобретению снабжено расположенной между концами одного попузвена и шарнирно соединенной с ним втулкой, а ступенчатый штырь размешен в этой втулке.

На чертеже изображено предлагаемое соединительное звено гибкого элемента, обший вид с частичным разрезом.

Звено содержит два полузвена 1, 2, соединенные шарнирно, ступенчатый штырь 3, соединяюший концы полузвеньев 1, 2 и подпружиненный к ним пружиной 4. Ступенчатый штырь 3 размешен во втулке 5 с проушиной 6, соединенной шарнирно при помоши оси 7 с попузвеном 2. Штырь 3 имеет оттяжное кольцо 8. Хвостовик штыря 3 входит в соосные отверстия на концах полуэвеньев 1, 2, причем пружина 4 постоянно удерживает штырь в положении закрытия звена. С попузвеном 1 шарнирно при помоши оси 9 соединена серьга 10, установленная в поперечном пазу втулки 5 на штыре

3 с возможностью поворота.

Для присоединения гибкого элемента штырь 3 за оттяжное кольцо 8 перемешают во втулке 5 до тех. пор, пока его хвостс вик не выйдет иэ отверстий на концах полузвеньев 1, 2. Затем в зависимости от формы увязочного узла в него заводят полузвено 1 ипи втулку. 5. При необходимости попузвено 2 соединяют с дополнительным стропом.

585355

Составитель Г. Мартышкина

Техред А. Богдан Корректор С. Патрушева

Редактор Г. Котельский

Заказ 5025/31 Тираж 1 1 54 Подписное

llHHHflH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

После этого полуэвенья 1, 2 смыкают и в их отверстия вводят хвостовик штыря 3.

Применение описанного соединительного звена гибкого элемента позволяет сократить время на операции по закреплению грузов. Звено более удобно в эксплуатации, чем язвестные.

Формула изобретення

Соединительное звено гибкого элемента, содержашее Raa шарнирно соединенных С-об разных полуэвена, ступенчатый штырь, соединяюший концы полуэвеньев и подпружинен ный в осевом направлении относительно них, оtnичаюmееся тем,что,сцелью расширения эксплуатационных возможностей и упрошения монтажа и демонтажа, оно снабжено установленной между концами одного полузвена и шарнирно соединенной с ннм втулкой, е ступенчатый штырь раэмешен в этой втулке.

2. Соединительное звено по п. 1, о т ли ч а ю ш е е с я тем, что, оно снабжено серьгой, шарнирно соединенной с другим полузвеном, а втулка выполнена с поперечным пазом, при этом серьга установлена в пазу втулки на упомянутом ступенчатом штыре с возможностью поворота.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Патент США N. 3911671, кл. 59-89, 1 97 5.