Тракторная корчевальная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 58586

Класс 45f, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госнлана при СНК СССР

С. Г. Друженьков.

Тракторная корчевальная машина.

Заявлено 2 февраля 1938 года в НКЗем за М 705.

Опубликовано 31 декабря 1940 года.

Корченальные машины, монтированные на гусеничном тракторе и приводимые в действие от его мотора, уже известны.

|

Для привода рабочих органов подоб- ных машин от мотора тракто:ра о бычно, используются довольно сложные ры- чажные и тому подобные передачи, . использование которых сопряжено с необходимостью после заправки выдергивающих крючьев на пень производить регулировку некоторых звеньев,, что связано с затратой времени. Пред-, лагаемая, согласно изобретению, трак- торная корчевальная машина может быть использована не только по пря- мому своему назначению, но и как по-, грузочно-разгрузочная машина, и не требует затраты времечи на регулировку звеньев передачи, так как ее подъ- емный механизм выполнен в виде, нюрнбергских ножниц, управляемых за верхнее звено вагой, поворотно уста- новленной на стреле трактора.

На чертеже изображен вид примерной формы выполнения машины со- гласно изобретению.

Тракторная корчевальная машина заключает в себе поворотную относи-, тельно опоры 3 стрелу 1, снабженную; шариковой пятой 2, монтированной на раме гусеничного трактора. Внутри опоры 3 стрелы 1 помещена лебедка 4, приводимая в действие от мотора трактора помощью общеизвестных механизмов. К переднему концу стрелы 1 шарниром 5 укреплена вага 6, к свободному концу которой прикреплена цепь 7, перекинутая через роляк 8, установленный на конце стойки 9, вертикально укрепленной к заднему концу стрелы 1. Кроме цепи 7 к свободному концу ваги 6 также укреплен конец гроса 10, огибающего ролики 11, 12 стрелы 1 и закрепленного другим концом на барабане лебедки 4. Подъемный механизм машины выполнен в виде нюрнбергских ножниц 13, закрепляемых шарниром 14 на стреле 1 в требуемом положении. К нижнему звену нюрнбергских ножниц 13 шарнирно укреплены несколько (например, четыре) крючьев 15, заправляемых за корни выдергиваемого пня. Верхнее звено нюрнбергских ножниц 13 взаимодействует непосредственно с вагой 6.

При использовании машины устанавливают нюрнбергские ножницы над осью выдергиваемого пня и поднимают вагу 6, натягивая вручную цепь 7.

Нюрнбергские ножницы 13 при этом растягиваются, и их крючья 15 могут быть легко заправлены под корни пня.

Затем включают привод к лебедке 4 от мотора трактора. Трос 10, наматываясь на барабан лебедки 4, заставляет вагу 6 опускаться и оказывать давление на верхнее звено нюрнберг ских ножниц, сокращая их vol длине, в результате чего пень выдергивается из почвы.

Предмет изобретения.

1. Тракторная корчевальная машина, о т л.й о а ю щ а я с я moM, что ее подьемный механизм выаолнен в виде нюрнбергских ножниц, сдвигающихся и раздвигающихся путем сжатия ватой 6 верхнего звена, устано|вленного на стреле 1.

2. Форма выполнения машины, о тл и ча ю щ а я с я тем, что нажимная вага 6 установлена на стреле 1 поворотно и приводится в действие лебедкой 4 посредство м троса 10, перекинутого через установленные на стреле 1 ролики 11, 12.

3, В машине по пп. 1 и 2 применение механизма для подъема ваги 6, состоящего и з связанной с концом ваги цепи 7, перекинутой через установленный на сгойке 9 ролик 8.

Госплаииздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 36305. Зак, № 219 — 460