Газовая сушилка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ „„
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06,76((21) 237 1016/24-06 (51) М. Кл.
F 26 В 13/02
F- 26 В 15/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет
Государственный комитет
Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (43) Опубликовано 25.12.77. Бюллетень №47 (53) гДК66.047.775.5 (088,8) (45) Л,ата опубликования описания i06.01.78 (72) Авторы изобретения
Д, М. Стерпигг, Е. И. Дорман, А. И. Воскресенская, Н. 3. Возиков и В, Э. Обуховский (71) Заявитель (54) ГАЗОВАЯ СУШИЛКА
Изобретение касается сушки плоских материалов из древесины, преимущественно ш пои а.
Известны газовые сушилки, действующие от индивидуальных выносных топок, работаю- 5 ших под разрежением, создаваемым вентилятором, расположенным между топкой и сушильной камерой 1), Недостатком этих сушилок является невозможность подачи в них вентилятором топочных газов температурой выше 35С С. Наличие продольной циркуляции агента сушки ограничивает возможность интенсификации процесса сушки и ухудшает качество высушиваемого материала (подгар кромок, изменение цвета материала).
Наиболее близкой к предложенной является суш иггка, содержащая секц.гонированную камеру с отсеком, отделенным от рабочего пространства камеры (в котором размещено тран 20 спортирукппее у стройство дпя материалов), горизонтальной перегородкой с окнами, соединяющими отсек с боковыми нагнетатепьными и отсасываюшими каналами в каждой секции камеры. В секциях чередуются вентг -о5
2 ляторы и топки. Ипя обеспечения сушилки высокотемпературным агентом сушки, топки в сушилке находятся под.разрежением (2 .
Однако для этих сушилок необходимо несколькотопок,что приводит к потере до 40 % обшей длины сушилки из- за отсутствия в ней интенсивной циркупяции газовоздушной смеси.
Это снижает производительность сушилки и повышает затраты на эксплуатацию значительного количества топочных устройств.
Белью изобретения является повышение производительности сушилки.
Это достигается тем, что в предложенной сушилке в отсеке по всей его длине размещен горизонтальный распредепитепьный коллектор с отверстиями,подкпюченный при помощи выносного гаэохода к топке, выполненной циклонного типа и работающей под иадду вом.
На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая сушилка, план; на фиг. 2 — разрез по А А фиГе 1 °
Супп1лка содержит секционированную камеру 1 с отсеком 2, отделенным от рабочего пространства камеры горизонтальной
58 380 перег ородкой от рабочего пространства кял(еры горизонтальной перегородкой 3 с окня. ми 4 и 5, соединякнпими отсек 2 с боковыми нягнетятепьными 6 и отг:ясывян>п ими 7 кянапями в секциях 8 камеры 1. В кяжпой секции 8 камеры 1 установлены вентипято. ры 9, работающие от электродвигателей
10.
В рабочем прострянстве камеры 1 рязмешено транспортирун>щее устройство 1 1.
В отсеке 2 по всей его длине размещен горизонтальный газоряспредепительный коплектор 12 с отверстиями 13, подключенный ,при помощи выносного газохода 14 к топке
15, выполненной циклонного типа и работян1. айй под наддувом от вентипяторя 16, рабо-. тающего от эпектродвиг ятеля 17; Отработавший теппоноситепь удаляется через боров 18.
Сушилка работает следующим образом.
Высушиваемый материал перемешается транспортирующим устройством 11 вдоль камеры 1. Вентилятор 16 вдувает в циклонную топку 15 свежий воздух для сжигания .топлива..Давлением в топке 15 (выше атмосферного) обеспечивается подача высокотемпературной газовоздушной смеси (ф00 100(3 C)t через газоход 14 в распре» депительный коллектор 12, из которого черезов отверстия 13 газовоздушная смесь попадает в отсек 2. Здесь она смешивается с отработавшей газовоздушной смесью, поступающей из рабочего пространства камеры 1 через окма 5. Вентиляторы 9 нагревают газовоз- 3s душную смесь с рабочее пространство камеры 1 через окна 4 в йерегородке 3 к высушиваемому материапу.
Часть отработавшей газовоздушной смеси из канала 7 коридора через боров 18 уда- 1О ляется вентилятором (не показан) в атмосферу. Основная ее масса вентиляторами 9 направпяется на рециркупяцию.
""-1 (>р<>г(н(>и:1 л(ож(> (»(,(> (, РЯ (f(ut»weft как вв 1>хУ (фи() тяк
> р б(-го пр, >(:тря>«:твя
Т и
Ге((1 («>(г» (.1 (и и ки новь!п(>пется на 25-,30",,, г»р >y(f (>азу и ьтя т(> циркуляции тепп»носптепя во всех секциях зятряты ты ня эксппуятяпин топки снижены, обеспе (еня возл«>жность ttofta tè в р> (:((ределит(>пы(ый ко>(г(ектор вь(сокоте ппе1>ятурного теппоноситопя помимо вентипяторя.
Ф ор мул я изобрете «„
Газ азовая суп(иг(кя дпя плоских материалов из древеси ы преимущрг гв н ° и 0 я сог(р жяшяя секциопированнук> камеру с отсеком, отделенным от рабочего иростряп< твя êftìpры, в котором рязме(иено трянспортирунипее устройство для материалов, горизонтальной перегородкой с окнами, соединян>шими отсек с боковыми нагнетятепьными и отсясывян>шими каналами в каждой секции камеры, вентиляторы, установленные в отсеке 5 количестве, соответствукнпем коп ичеству секций, итопку,отг(ичяюшяяся тем, что, с целью повышения производитепьности путем циркуляции высокотемпературного теплоносителя по всем секциям, в отсеке по всей его длине размещен горизонтапьный газоряспределительный коплектор с отверстиями в стенке, подкпюченный при помощи выносного гязохода к толке, выполненной циклонного типа и работающей под наддувом.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Стерлин Д. М. Сушка в производстве фанеры и древесно-стружечных плит М.
Ф
> ° ю
Лесная промышленность", 1968, с. 146149.
2.Авторское свидетельство >». 452734, кп. F В 1 3/02. 1 97 3.
585380
A A 13
Составитель Ю. Мартинчик
Т ехред A. 1iощан
Составитель Е, Кравцова
Закаэ 5034
Корректор А, Лакида
Филиал !11П1 11атент" r. Ужгород, ул. 11роектная 4 !
/33 Тираж 879
Ш1ИИПИ 1 о
1 1 осударственного комитета Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий
1303.э, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5