Устройство для градуировки ультразвуковых расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

бмблирт вил,,bi<, Союз Советских

Социалист нческмх

Республик ет И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Зая влено 06.07.76 (21)2379001/18«1 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 25.12.77. Бюллетень №4

2 (И) М. Кл, Q Ol Р 25/00

Гааударстаеннмй намитет

Севата Миниатраа СССР на делам иэааретений и аткрытий (53) УДК 681.128.82:

:534.6(088.8) (45) Дата опубликования описания 27 12 77

I (72) Авторы изобретения

А. Г. Сафин и Е. В. Дмитриев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАДУИРОВКИ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК УЛЬТРАЗВУКОВЫХ

РАСХОДОМЕРОВ

Изобретение касается измерения расхода жидкости ультразвуковым методом и может быть применено для определения метрологических характеристик расходомеров.

Известны устройства безжидкостной градуировки ультразвуковых расходомеров по фазовой схеме, в которой один из входов измерительного устройства соединен с первым выходом генератора через резисторный делитель напряжения, согласован- д ный с входным и выходными сопротивлениями пьезопреобразователя, а второй выход генератора соединен с другим входом и мерительного устройства через подобный делитель напряжения и регулятор времен- 15 ного сдвига (lg .

Однако эти устройства имеют невысокую точность градуировки и не дают возможность определять динамические характеристики расхода. 20

Наиболее близким по техническому решению, к изобретению является устройство для определения динамических характеристик

1 ультразвуковых расходомеров, содержащее схему временной задержки импульсов,форми- 25 рователь импульсов и делители напряжения

12

Эти устройства могут быть применены для градуировки и определения динамических характеристик расходомеров, построенных по фазовой схеме с двумя акустическими каналами. Использование их для работы с расходомерами, построенными по частотной, частотно»временной, импульсной схемам, а также по фазовой схеме с одним акустическим каналом. невозможно.

Кроме того, принцип работы известных устройств не учитывает время распространения ультразвуковой волны в измеряемой жидкости между излучающим и приемным пьезоэлементами рас ход о мера, чт о при в одит к снижению метрологических характеристик расходомера при изменении расхода жидкости с изменяющимися физическими свойствами. Использование двух отдельных устройств для градуировки и определения динамических характеристик расходомера усложняет конструкцию проверочного средства, удлиняет процесс проведения операций.

Задержанный импульс через переключатель

6 попадает на вход формирователя 7, который формирует импульсы, соответствующие по форме импульсам с приемного пьезоэлемента при работе его в измеряемой жидкости. Импульсы делятся делителем 8 по амплитуде до величины импульсов с приемного пьезоэлемента и подаются на вход приемного устройства измерительного преобразователя испытуемого расходомера.

При смене направления излучения импульсы возбуждения появляются на входе делителя 4. Одновременно триггер 10 перебрасывается этими импульсами в(другое положение и своим импульсом переводйт переключатель 6 в положение, при котором схема 1 подключается к схеме 5 регулируемой задержки импульсов. Изменяя величину задержки схемы, в определенном диапазоне можно отградуировать расходомер.

Закон изменения задержки задается регулирующим устройством 11. Сравнивая закон изменения выходного информативного параметра расходомера с заданным законом изменения времени задержки схемы 5 мож но определить необходимые динамические характеристики расходомера.

Формула изобретения

Устройство для градуировки ультразвуковых расходомеров, содержащее схему вре менной задержки импульсов, формирователь импульсов и делители напряжения, о тличающееся тем, что,сцелью повышения точности градуировки, расширения области применения, а также определения динамических характеристик уль рЬэвуковых расходомеров, оно снабжено схемой ИЛИ, переключателем и триггером, а схема временной задержки содержит стабильную временную задержку и регулируемую временную задержку с регулирующим устройством, причем стабильная временная задержка через переключатель, соединенный с триггером, связана своим выходом со схемой регулируемой временной задержки и с формирователем импульсов, который через делители напряжения связан со схемой ИЛИ и с триггером.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 206846, М. кл. (01 .Р 25/ОО, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 287336, М. кл. g 01 Г 25/00, 1 - 72.

585409

Мель изобретения - повышение точности градуировки, расширение области применения и определение динамических характерис» тик ультразвуковых расходомеров, собра ных по одноканальным частотным, частотно-временным и импульсным схемам.

Это достигается тем, что устройство

Ъ для градуировки расходомеров снабжено схемой ИЛИ, переключателем и триггером, а схема временной задержки содержит ста бильную временную задержку и регулируемую временную задержку g регулирующим устройством, причем стабильная временная задержка через переключатель, соединенный с триггером, связана своим выходом со схемой. регулируемой временной задержки и с формирователем импульсов, который через делители напряжения связан сЧ схемой ИЛИ и с триггером.

На чертеже приведена функциональная щ схема устройства.

Устройство содержит схему 1 стабильной временной задержки импульсов, вход которого через схему ИЛИ 2 и делители 3 и 4 напряжения подключен к измеритель >5 ному преобразователю ультразвукового расходомера. Схему 5 регулируемой временной задержки импульсов, подключенную вхо-. дом через переключатель 6 к выходу схе— - — т-., мы 1, формироватепы 7 импульсов, выход которого через делители 8 и 9 напряжения подключен к измерительному преобразователю, триггер 10 с раздельными входами, подключенными к измерительному преобразо-вателю расходомера, а также регулирую- 35 щее устройство 11, подключенное к схеме

5 регулируемой временной задержки.

Устройство работает следуюшйм образом. От измерительного преобразователя испытуемого расходомера отключается пер- 40 вичный преобразователь расходомера. К входным клеммам измерительного преобразователя через высокочастотный кабель подключается своими клеммами предлагаемое устройство. В зависимости от направдения излучения импульсы возбуждения, формируемые измерительным преобразователем, подаются на одну из входных клемм устройства. Для исключения перегрузки схемы мощные: импульсы возбуждения д яф Щ . в определенном соотношении делителем

3 и через схему ИЛИ.2 подаются на схему 1 временной задержки. Последняя задерживает импульс на время, равное време-. ни задержки ультразвуковой волны в изме-

Ряемой среде между излучающими и приемными пьезоэлементами. Время задержки схемы 1 может регулироваться в некоторых пределах.

БВ54Оа

Сотавитель Г) Терехова

Редактор T. Зубкова ;ТехредЭ. мужик КаРРектоР И. Гоксич

Заказ 5038/34 Тираж 907 Подписное

Ш!ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5