Способ и приспособление для отличения кипяченой воды от сырой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сСсР

_#_ 58542

Класс 42 1, 3,„

Зарегистрировано в Ьюро изобретений

Госплана при СНК CCCP р с.

1 - — — —:=.= Ь кипяченой воды

И. Л. Коротков.

Способ и приспособление для отличения от сырой.

Заявлеяо 29 августа 1939 года в НКЗдрав за М 19160.

Опуб1яковано 31 декабря 1940 года.

Данный способ отличения кипяченой воды от сырой основан на известном явлении — уменьшении количества растворенного в воде воздуха при ее кипячении и способности ее растворять в себе воздух вновь до насыще- 1 ния. Согласно изооретению, количество воздуха, растворенного в воде, определяют по изменению уровня воды после ее предварительного взбалтывания в сосуде.

На чертеже изображен общий вид приспособления для осуществления предлагаемого способа.

Приспособление для отличения кипяченой воды от сырой представляет собой склянку, снабженную пробкой (а) (предпочтительно резиновой), через которую проходит стеклянная трубка (б), доходящая почти до дна своим суженным концом. На боковой поверхности склянки нанесены,деления (с) в сантиметрах и миллиметрах.

Исследование состоит в том, что в склянку 1 наливают 100 †1 см" воды (до плечиков), закрывают ее пробкой и определяют первоначальную высоту столбика исследуемой воды в трубке; затем, закрыв одним пальцем отверстие трубки и поддерживая пальцами другой руки склянку за донышко, энергично встряхивают ее в продолжение 1 минуты.

После этого наблюдают изменение высоты столбика воды в трубке. Если вода сырая, то столбик повысится, по сравнению с первоначальным, на величину от нескольких миллиметров до

1 — 2 см. Если вода кипяченая, столбик воды в трубке понизится тем больше, чем свежее кипяченая вода.

Это понижение столбика для кипяченой воды через 6 часов после кипячения выражается от 6 до 10 см.

В случае, когда исследуемая вода теплее или холоднее окружающего воздуха, нужно после взоалтывания дать склянке постоять 2 — 3 минуты и затем уже отсчитать высоту столбика воды. При исследовании не следует держать склянку за шейку, чтобы не производить нагревания и не вызывать этим расширения находящегося внутри склянки воздуха.

Предмет изобретения.

1. Способ отличения кипяченой воды от сырой на основании количеств» растворенного в воде воздуха, о тл и, ч а ю щ и Й с я тем, что количество, расОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ творенного воздуха определяют по из- менению уровня исследуемой воды по- l сле взбалтывания ее в сосуде.

2. Приспособление для осуществле-, ния способа по п. 1, отличающее- с я тем, что оно выполнено в вид< склянки 1 с делениями, снабженной проходящей через ее пробку (а) стеклянной трубкой (б), предназначенной для измерения уровня жидкости.

Госпланиздат

Цена 40 коп

Отв, редактор П. В. Никитин

Тнп,,Сов. иеч,, М 36327, Зак, ¹ 218 — 575