Стеклоплавильная ванная печь с суженным отделением студии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Ьюро изобретен сей (1

1 4

1 1

В. С. Якопсон

;;::;.!14(6 .К

Стеклоплавильная ванная печь с суженным отделенйем студки.

Заявлено 16 января 1938 года в НК ПСМ за ЛЪ 136!8.

Опублнковано 31 декабря 1940 года.

Главнейшим недостатком существующих стеклоплавильных ванных печей является перегрев стекла в отделении выработки, вызывающий ухудшение качества продукции и перерасход топлива. Кроме того срок службы печей значительно снижается вследствие заноса регенеративных насадок.

Уже известны стекло плавильные ванные печи с суженным отделением студки стекла. Однако простое сужение печи в зоне студки сразу на значительную величину не дает достаточного эффекта.

Автор настоящего изобретения для . устранения указанных выше недостат- ! ков предлагает стеклоплавильную ван- ную печь с двухступенчатым постепенным сужением отделения студки, что значительно ослабляет задержку по- тока стекла выступами сужений и образование мертвых углов холодного стекла. Печь снабжена двумя экрана- ми для разделения газового пространства в целях устранения перегрева стекла в выработочной части и увеличения коэфициента полезного действия печи. У мест сужения печи предлагается устройство четырех боковых карманов для xBJIbMQBKH и термической обработки стекломассы, а также устройство выносных крытых карманов (фриттовальной камеры) для загрузки шихт61.

Общее устройство предлагаемой печи видно из чертежа, где на фиг. 1 изображен вид печи в плане; на фиг. 2 — продольный разрез печи по линии (аа) фиг. 1; на фиг. 3 — разрез экрана Э, по линии (вв) фиг. 1; на фиг. 4 — выносной крытый загрузочный карман ЗК в увеличенном виде; на фиг. 5 — разрез бокового кармана по линии (дд) фиг. 1.

Как видно из фиг. 1, отделение студки выполнено суженным в две ступени АА, и ВВ„из которых каждая

Io размеру составляет приблизительно i,. ширины варочного отделения печи.

В суженных частях расположены два экрана Э, и Э . Экран Э, может быть устроен с опускным механическим приспособлением для регулировки расстояния экрана от уровня стекломассы.

Боковые карманы К,, К, и K„K (фиг. 1 и 5) устроены в начале каждого сужения для спуска загрязнений, а также для вставки и выброски заградительных лодок. причем карманы

Б авторскому свидетельству М 58543

1Хена 40 коп.

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 36305, Зак. Ко 219 — 460

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. М. Михайлов.

Шишельный (стержневой) ящик к станку для групповой формовки цилиндрических и тому подобных стержней.

Заявлено 10 марта 1940 года в НКПС за М 2834.

Опубликовано 31 декаоря 1940 года.

Данное изобретение касается дальнейшего усовершенствования известныхых уже шишельных я1циков к стаи-

1 кам для групповой формовки цилиндрических и тому подобных стержней в вертикальном положении с ручным передвижением полуящиков, в отношении получения возможности оыстрого съема крайних полуящиков н беспрепятственного переноса от<рормованных стержней (в частности, например, стержней корпусов фрикционных аппаратов автосцепок) в сушилку. Для достижения этого передвижные полу-, ящики, помещенные на двух съемных досках, снабжены штырями, предназначенными для подвешивания полуящиков на шарнирах неподвижной плиты, которая скреплена со столом станка.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают общий вид шишельного ящика, установленного на столе станка (в двух, г роекциях, с частичным разрезом).

Предлагаемый шишельный ящик к, станку для групповой формовки стерж- ней в вертикальном положении состоит из расположенных в два ряда форма-1 вочных гнезд (на чертеже их шесть), снабженных передвижными крайними полуящиками 8, с разъемом по линиям

ЛБ и СД (фиг. 1). Средние же полуящики (a), (б), (в) неподвижно укреплены на столе станка и снимаются только в случае его капитального ремонта.

Ящик расположен на двуx съемных досках 3, находящихся на неподвижной плите 2 (фиг. 2). Последняя скреплена со столом формовочного станка и снабжена шарнирами 11. Для уборки стержней 4 из формовочного ящика освобождают скрепительные болты 5 и при помощи скоб 6 отодвигают в сторону по доскам 3 полуящики 8. При этом плотно прилегающие штыри 10 автоматически входят в отверстия шарниров 11, благодаря чему крайние голуящики 8 быстро удаляются с досок 3, не задевая стержней 4 и, опускаясь, остаются под плитой 2 в висячем положении на шарнирах 11, тогда как изготовленные стержни 4 на досках 3 направляются в сушилку при помощи отъемных ручек 12. По установке отформованных стержней вместе с досками 3 на вагонетку, на стол станка немедленно накладывается следующая пара досок, после чего полуящики 8 при помощи шарниров 11 легко приводятся в первоначальное положение, скрепляются болтами 5, и процесс ней в вертикальном положении, с ручформовки начинается снова в том же ным передвижением полуящиков, отпорядке. личающийся тем, что передвижные полуящики 8, установленные на

Предм ет изобретения. двух съемных досках 3, снабжены штырями 10, которые служат для

Шишельный (стержневой) ящик к подвешивания полуящиков на шарнистанку для групповой формовки ци- рах 11 неподвижной плиты 2, скрелиндрических и тому подобных стерж- пленной со столом станка, Госпланиздат

Цена 40 коп.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов, печ. М 36327. Зак, % 218 — 575