Машина для изготовления плоских игл из отрезков проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;М 58545

Класс " d, 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Заретстрировано в Бюро изооретений Госплана при СНК СССР

И. С. Игнатов.

)Кашина для изготовления плоских игл из отрезков проволоки. р;.; л,Злявлеио 1О игоия 1938 года в НКТеиет лл Х» 2174.

° г! i J

Опл>лиясвлно 31 леклоря 19-10 голл, f " "4г

0> iD/i...

Предлагаемая машина предназначена для изготовления плоских игл из отрезков проволоки.

Изготовление плоских гребнечесаль- ных игл производится обычно площением их из отрезков круглой проволоки с заранее заостренным на конус концом.

Расплющивание концов металлических предметов холодной прокаткой можно, как известно, производить при помощи двух валиков со сходящимися образующими, а также подводить к ним обрезки проволоки при помогци желобчатых барабанов.

В предлагаемой машине плоские иглы также изготовляются из отрезков проволоки путем холодной прокатки их заранее заостренных на конус концов между двумя валиками со сходящимися образующими, причем в ней также имеется желобчатый барабан для проведения отрезков проволоки между прокатными валиками, но в ней кроме всего этого для отрезания игл после их прокатки применены ножни- цы, которые образованы, с однрй сто- роны, кромкой барабана, взаимодей- ствующей с проволокой, и с другой стороны — вращающимся дисковым резцом. 1

На чертеже фиг. 1 показывает вид машины спереди, частично в продольном разрезе; фиг. 2 — вид ее сбоку; фиг, 3 — в плане.

Основанием станка служит чугунная плита 1, На чугунной плите расположены две стойки — передняя 2 и задняя 3. Между стойками помещаютсеа четыре вала. Нижний вал несет барабан 5 с желобками, в которые из загрузочной коробки 26 поступают отрезки круглой проволоки с заостреншями на конус концами. Затем идут два вала G и 7, на которых сидят плющильные валики 8 и 9 со сходящимися образующими (фиг. 1). Сбоку со стороны привода станка помещается вал 10, на котором сидит дисковый резец 11. Валы G и 7, на которых сидят площильные валики 8, 9, помещаются в переставных вертикальных подшипниках 12, 13, которые под действием регулировочных винтов 14 можно устанавливать выше или ниже и тем регулировать расстояние между плющильными валиками 8 и 9. При этом можно изменять в известных пределах и угол между образующими валиков 8 и 9 путем некоторого наклона вала 7, несущего верхний плющильный валик 9.

Машина получает привод от элек- тродвигателя или от трансмиссии при помощи ременной передачи «а рабочип, шкив 15, который сидит на валу 16 с червяком. Червяк передает движение на червячное колесо 17, которое поме- щается с внешней стороны задней; стойки 2. Червячное колесо 17 сидит на одном валу 4 с барабаном 5 и большой шестерней 18, которая тоже находится с внешней задней стойки 3. I

Шестерня 18 передает вращение малой шестерне 19, расположенной также с внешней стороны задней стойки 3 и передающей движение валу 7, на котором сидит верхний плющильный ва- лик 9.

Между передней стойкой 2 и заднеи

3 помещается еще одна шестерня 20, сидящая на валу 10 резца 11. Кроме того, еще две шестерни 21, 22 служат для передачи движения нижнему плющильному валику 8 в обратном направлении относительно верхнего. На ва- ( лу 7, на котором сидит верхний плющильный валик 9, сидит кулачный диск 23, который служит для равнения иглы с помощью специальных лапок 24, 24а, имеющих поступательное, ! движение в горизонтальной плоскости, и помещающихся со стороны ножниц, с внешней стороны передней стойки 2.

Так как барабан 5 и червячное ко-, лесо 17 сидят на одном валу 4, то, барабан 5 приводится во вращение ( тем же червяком, что и червячное, колесо 17.

С задней стороны барабан 5 имеет режущую кромку 25, которая вместе с дисковым резцом 11 образует нож-, ницы для отрезания готовой сплющен- ной части подаваемого барабаном ку-, ска проволоки.

Действие машины происходит следующим образом.

Отрезки проволоки с заостренными . на конус концами насьшаются в загрузочную коробку 26 (фиг. 2), прилегающую к боковой поверхности желобча- l того барабана 5.

Вал 4 барабана 5 приводится в непрерывное вращение червячной передачей от шкива 15.

При вращении барабана 5 отрезки проволоки, западающие в его желобки, увлекаются им и один за другим по-, даются в промежуток между плюшильными валиками 8 и 9, из которых верхний 9 получает вращение через ту же червячную передачу и шестерни 18 и 19, а нижний 8 — от вала 7 верхнего валика 9 через зубчатую передачу 21

Перед достижением плющи IbHbIx валиков, обращенные в их сторону заостренные концы проволок подвергаются воздействию лапок 24, сидящих на подпружиненных штифтах 27, задние концы которых упираются в горец кулачного диска 23, и его кулаками перемещаются в горизонтальном направлении, благодаря чему концы игл выравниваются и подходят к плющиль ым валикам всегда в одинаковом положении.

При проходе между пл ощильнымн валиками 8 и 9, окружная скорость которых одинакова с таковой барабана

5, острие проволоки сплющивается и получает требуемую форму. Затем, при дальнейшем вращении барабана 5 сплющенные концы встречают вторые сидящие на штифтах 27а лапки 24а, которые снова их выравнивают, и далее подводятся к вращающемуся дп. сковому резцу 11, сидящему на валу

10. Этот резец вместе с заостренной кромкой 25 барабана 5 и образует ножницы, производящие отрезание сплющенной части проволоки. Остаток отрезка проволоки увлекается далее барабаном 5 и в нижнем положении сваливается с барабана.

Предмет изобретения.

1. Машина для изготовления плоских игл из отрезков проволоки путем холодной прокатки их заранее заостренных на конус концов между двумя валиками со сходящимися обра зующими, снабженная желобчатым барабаном для проведения отрезков проволоки между прокатными валиками, о т л и I а ю щ а я с я тем, что для отрезания игл после их прокатки применены ножницы, образованные кромкой

25 барабана 5 и вращающимся дисковым резцом 11.

2. При машине по пп. 1 и 2 применение периодически перемещающихся вдоль оси барабана 5 лапок 24 и 24а, ) взаимодействующих с остриями проворасположенных со стороны ножниц и лок.

L-

11епа 40 кон.

Госпланвздаг

ГМ

Отв. Редактор П. В. Нпкшпин

Тип.,Сов. печ., М 36327. Зак. № 218 — 575