Ножевой затвор для герметического уплотнения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 58548

Класс 47 f, 21Ä

ОПИСАНИЕ И3ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК CCCP

Б. А. Корндорф и А. А. Федоров.

Ножевой затвор для герметического уплотнения

Заявлено 20 мая 1939 года в НКОМ аа ¹ 24095.

Опублпкоаано 31 декабря 1940 года.

В технике высоких давлений, поряд- ка 500 атм., весьма распространен для герметического уплотнения ножевой затвор. Такой затвор вполне надежен и для получения герметичности не требует слишком большого затяга, что позволяет облегчить крышку, умень- шить размеры затяжных болтов и т. д.

Типичный ножевой затвор состоит из массивного плоского обтюратора из отожженного металла (меди, железа), в который врезаются ножевые выступы по торцевой окружности соединяемых труб.

Недостатком такого затвора является довольно быстрое перерезание ножом обтюратора, который выдерживает не более 8 — 10 разборок.

Для избежания этого нож герметического уплотнения, например, крышек автоклавов, согласно изобретению, образован поверхностями, дающими в поперечном сечении увеличивающийся к основанию угол.

На чертеже представлено в разрезе конструктивное оформление такого но- жевого уплотнения.

Крышка 1 автоклава опирается на, обтюратор 3, например, из красной ме-, ди, отожженного железа или т. п. !

В обтюратор врезается острие ножа

2 стенки автоклава. Как видно из чертежа, стенки ножа образованы не прямыми образующими. а криволинейными или ломаными, дающими в поперечном сечении увеличиваю цийся к осноv а нию уг ол.

Такая форма ножа ограничивает внедрение его острия в тело обтюратора, пе уменьшая в то же время надежности герметического затвора.

Предмет изобретения.

Ножевой затвор для герметического уплотнения крышек автоклавов и т, п., отличающийся тем, что нож образован поверхностями, дающими в поперечном сечении увеличивающийся к основанию угол.