Автоматический ножной протез

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло )Я Я

Класс 30 0, 3„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госилана при СНК СССР

Б. Ф. Ефремов.

Лвтоматический ножной протез.

Заявлено 14 июля 1939 года в НКЗдрав за, в 19117.

Опуолиновано 31 декабря 1940 года, Настоящее изобретение имеет целью дать надежно работающий автоматический ножной протез, обеспечиваю-, щий эластичность коленного сустава и ритмичность шага без раскачивания туловища и хромоты, что вызывает излишнюю затрату энергии пациента.

С этой целью в данном случае, для сгибания коленного сустава, применен коленчатый поворотно укрепленный, рычаг, одним своим концом упирающийся в выступ в бедренной части, протеза. Другой конец этого рычага связан с бедренной частью при помощи пружины, предназначенной для пово- рачивания голенной части назад до упора, В качестве последнего служит; разрезной металлический упор взамен имевших место в ножных протезах, выпрямляющих ременных тяг, которые, с течением времени легко растягива-, лись и нарушали, тем самым, правиль1 ную работу протеза.

На чертеже фиг. 1 изображает вер-, тикальный разрез ножного протеза и, фиг. 2 — частичный разрез плоско-: стью, перпендикулярной к плоскости, фиг. 1.

Между двумя параллельными сталь- ными пластинками (е) расположены рычаги (б) и (ж), сидящие на шарнире (о).

Одним концом рычаг (б) упирается в выступ (в) в бедренной части протеза, а другим концом скреплен пружиной (г), прикрепленной к бедренной части протеза (второй конец пружины (г) не показан на чертеже). К одному концу рычага (ж) присоединена пружина 3а, тогда как противоположный конец рычага (ж) шарнирно связан с разрезным упором (а). Последний снабжен муфтои 1, навинчивающейся на .верхгпою часть упора (а) и свободно надеваемой на его нижнюю часть. Путем поворота муфты 1 можно точно отрегулировать длину упора (а). Рычаг (ж) запирается собачкой 2, оттягиваемой пружиной 2I всегда вправо. Собачка 3 служит для запирания рычага (б). Пружина 3I тянет собачку 3 вниз. Собачки 2 и 3 соединены тягами 4 при посредстве пружины 5 с нижней передней частью бедра.

Пластинки (е) приклепаны к торцевым упорам (и), которые, в свою о-:ередь, шурупами прикреплены к гильзе протеза.

Тяга 6, выполненная, например, из гибкого стального 4 — 5 мм троса, присоединена к винту 7. Длина тяги регулируется гайкой 8.

Работа протеза происходит следую- щим образом. При опоре пациента на носок тяга б натягивается и рычаг (ж) j левым концом идет вниз, а пружина

За растягивается. При этом собачка 2 заходит за выступ на рычаге (ж) и, оставляет эту систему в заряженном, состоянии. При дальнейшей опоре на носок нога пациента в коленном суставе выпрямляется окончательно (в пределах 2 — 3 ), причем рычаг (б) от- ходит влево, так как на него дей- ствует выступ в бедренной части про- теза, вследствие чего пружина (г) натягивается и стремится согнуть ног .. I

Одновременно открывается замок (д), коленного сустава. Собачка 3 запирает рычаг (б) и оставляет пружину (r) в натянутом состоянии. При выкидывании протеза вперед при производстве шага, пружина (г) сгибает протез в коленном суставе до 45 — 60 (что зависит от желания пациента и достигается регу- . лировкой муфты 1). В последний момент сгиба пружина (r) ослабевает и ) муфта 1 упирается в упор (а); одновре- менно натягиваются тяги 4 и собачки

2 и 3 соскакивают из своих гнезд. Во; избежание стука и износа рабочих поверхностей собачек необходимо пружину 5 отрегулировать так, чтобы она отбрасывала собачки 2 и 3 только после того, когда пружинка (г) ослаб-

1 нет и муфта 1 упрется в упор (а) и отведет рычаг (ж) вниз, освободив упорную поверхность собачки 2 от воздействия пружины За. После этого пружина (г), ослабев и потеряв точку опоры, перестает действовать и начинает действовать пружина За, которая через посредство рычага (ж), упора (а) и муфты 1 выпрямляет протез в коленном суставе. Затем протез запирается на замок (д), имеющий люфт х в 2 — 3 :.

При дальнейшей ходьбе весь процесс повторяется в вышеуказанном порядке.

Предмет изобретения.

1. Автоматический ножной протез, отличающийся тем, что для сгибания коленного сустава применен коленчатый рычаг (б), поворотный на шарнире (о), одним концом взаимодействующий с выступом в бедренной части протеза, а другим концом связа,ный с бедренной частью протеза пружиной (г), поворачивающей голенную часть протеза назад до упора.

2. В протезе по и, 1 применение регулируемого разрезного упора (а) для ограничения перемещения назад голенной части, одним концом шарнирно свчзанного с рычагом (ж), а другим--с бедренной частью протеза.

Е авторскому свидетельству X 58ооЧ

Госпланнздаг

Цена 40 кон.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тнп. арт..Сов, печ., М 36305. Зак. ¹ 2}9 — 1б0