Устройство для невзаимной передачи частотно-модулированных сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВтОРСКОМ СВИДКтГЛЬСтВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 230876 (21) 2400314/18-09 с присоединениек заявки М— (23) Приоритет—

2 (61) N. Кл.

Н 04 В 1/38

01 .6 9/00

Н 01 Р 1/32

Г661Двротвовиы1 вавотвт

Соввто Мввоотрав СССР оо волов вваорвтвооо в открытой (63) УДК

621.396.9 (088.8) (43) Опубликовано25,1277. Бюллетень М 47 (46) Дата опубликования описания 27.12.77 (72) Авторы изобретения

A.Ñ.Виницкий и Л.Г.Малорацкий

Pl) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ НЕВЗАИМНОЙ ПЕРЕДАЧИ

ЧАСТОТНО-МОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к радиолокационной и радионавигационной технике и может быть использовано для направленной передачи двух и более частотномодулированных (ЧМ) сигналов при одно- 6 временном "обеспечении селекции их от помех в широкой полосе частот..

Известно многоплечевое невэаимное устройство для направленной передачи сигналов .с обеспечением селекции по- 10 лезного сигнала относительно помех с помощью отдельных от них фильтрующих устройств 11) .

Одйако зто устройство не позволяет получить высокие развязки при ма- 16 лых прямых потерях в широкой полосе частот и обеспечить полную развязку в прямом и обратном направлениях отдельных входов и выходов при подключении к другим выходам реальных Э)

Рассогласованных нагрузок, а также устранить влияние на величину развязки

Рассогласования устройства с подключаемыми к нему нагрузками. В этом устройстве не совмещены функции раэ- 25 вязки плеч и селекции от помех.

Известно устройство для невэаимной передачи частотно-модулированных сигналов, содержащее К- следящих фильтров, управляющие входы каждого ЭО из которых соединены через цепи задержки модулнрующего сигнала с соответствующими выходами частотного модулятора j2)..

Однако в этом устройстве нельзя обеспечить ряд эффектов развязки плеч.

Целью изобретения является обеспечение развязки в широкой полосе частот и селекции от помех при многоканаль нальной передаче сигнала.

Это достигается тем, что в,устройство введены линии задержки, включенные между каждым иэ К следящих фильтров, лричем в местах соединения соответствующих линий задержки с входами соответствующих следящих фильтров 1 выполнены отводы, которые являются развязывающими плечами з,6,7,8 устройства.

На чертеже приведена структурыая электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство для невзаимной передачи частотно-модулированных сигналов содержит К следящих фильтров 1, управляющие входы каждого иэ которых соеди иены через цепи 2 задержки модулирующего сигнала с соответствующими выходами частотного модулятора 3, введенные линии 4 задержки, включенные между каждым иэ К следящих фильтров 1, 585610 причем в местах соединения соответствующих линий 4 задержки с входами соответствующих следящих Фильтров 1 BH полнены отводы, которые являются развязывающими плечами 5,6,7,8 устройства.

Устройство работает следующим образом.

Частотно-модулированный сигнал, поступающий в развязывающее плечо 5, проходит через цепочку чередующихся следящих фильтров 1 и линий 4 задержки к раэвязывающему плечу б. От частотного модулятора 3 на следящие фильтры 1 через соответствующие це- пи 2 задержки Х поступают модулирующие воздействия, которые для каждого иэ следящих фильтров 1 цепочки изменяются по закону, синфаэному с законом модуляции полезного сигнала на входе соответствующего следящего фильтра в прямом направлении, указанном стрелкой. При этом скорости распространения частотно-модулированного сигнала и модулирующего воздействия вдоль цепочки в прямом направлении одинаковы, все следя- 25 щие фильтры 1 являются синфазно следящими и сигнал проходит к развязывающему плечу 6 с минимальными потерями.

Сигнал, поступающий в раэвязывающее плечо б, аналогичным образом прохо- © дит к развяэывающему плечу 7, а сигнал, поступающий в раэвязывающее плечо 7, к развязывающему плечу 8 при выполне нии укаэанных выше соотношений между фазами законов модуляции сигнала сле- 35 дящих фильтров 1.

В обратном направлении сигналы не проходят из-эа нарастающей вдоль каждой из цепочек расфаэировки законов модуляции следящих фильтров 1 относи- 4р тельно закона модуляции обратного частотно-модулированного сигнала.

Расчеты показали, что для цепочки иэ шести пар линия задержки - следящий фильтр с полосой пропускания каждого следящего фильтра 1, равной учетверенной частоте модуляции частотно-модулированного сигнала, девиация которого в 20 раз превышает указанную полосу пропускания, обратное затухание для различных значений начальной фазы модуляции обратного сигнала лежит в пределах от 65 до 80 дб.

Увеличением числа следящих фильт- ® ров в цепочке или увеличением отношения девиации частоты к полосе пропускания каждого следящего фильтра обратное затухание может быть соответственно увеличено.

Для того чтобы обеспечить развязку и в направлении развязывающих плеч 5-6-7-8 между фазами модуляции прямого частотно-модулированного сигнала на выходе каждой предыдущей цепочки (например, от развяэывающего 65 плеча 5 до раэвязывающего плеча б) и первого следящего фильтра 1 последующей цепочки (от развязывающих плеч

6-7) создается задержка на величину, близкую к полупериоду модуляции. При этом, например, выходной частотномодулированный сигнал каждой предыдущей цепочки от развязывающего плеча

5 до развязывающего плеча 6 расфазирован с законом модуляции первого фильтра каждой последующей цепочки от развяэывающегQ плеча б до раэвязывающего плеча 7 и через цепочку

6-7 не проходит.

При этом раэвязывающие плечи 5 и

7 становятся полностью развязанными, так как распространению энергии не только от развяэывающего плеча 7 к развяэывающему плечу 5, но и наоборот препятствует создаваемое цепочкой 6-7 затухание модулированного несинфазно с ее фильтрами ЧМ-сигнала, прошедшего цепочку 5-6. Аналогично при необходимости обеспечивается полная развязка в других местах стыка цепочек °

Таким образом, в устройстве для невзаимной передачи частотно-модулированных сигналов. не происходит снижение развязки, так как для сигнала, отраженного от развязывающих плеч б, 7 или 8, вносится высокое затухание, это обусловлено тем, что хотя следящие фильтры 1 в каждой цепочке могут оказаться модулированными синфазно с модуляцией отраженных от нагрузок сигналов, но все последующие следящие фильтры 1 каждой из цепочек прогрессивно расфаэируются по отношению к модуляции поступающего на их вход отраженного сигнала и цепочка в целом вносит большое обратное затухание.

Кроме этого, предлагаемое устройство обеспечивает острую фаэовую селекцию полезного частотно-модулированного сигнала, на фоне различного вида помех, так как мешающие сигналы, частота которых не модулирована, во- обще через цепочку со следящими фильтрами не проходят, а мешающие ЧМ-сигналы, модулированные существенно несинфазно с законом модуляции фильтров соответствующей цепочки, на ее выход проходят с затуханием тем большим, чем больше несинфазность модуляции.

Устройство может быть реали э овано при использовании в качестве следящих фильтров, например, перестраиваемых в широкой полосе частот, высокодобротных СВЧ-фильтров на сферах иэ желеэоиттриевого граната, в качестве элементов задержки ЧМ-сигнала-СВЧ-линия за- держки, в качестве цепей задержки модулирующего сигнала - типовых фазовращателей или НЧ-цепи задержки, в качестве общего частотного модулятора-ге585610

Формула и з о брет е ни я

Составитель Л. Каграманова

Техред А.Богдан Корректор С.Ямалова

Редактор М.Рогова

Заказ 5063/45 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. ужгород, ул. Проектная, 4 нератора гармонических, пилообразных или иной необходимой формы колебаний. устройство для невэаимной передачи частотно-модулированных сигналов, содержащее К следящих фильтров, управляющие входы каждого из которых соединены через цепи задержки модулирующего сигнала с соответствующими выходами частотного модулятора, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с -. целью обеспечения развязки в широкой полосе частот и селекции от помех при многоканальной. передаче сигнала введены линии задержки, включенные между каждым из К следящих фильтров, причем в местах соединения соответствующих линий задержки с входами соответствующих следящих фильтров выполнены отводы, которые являются развязывающими плечами устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Микаэлян А,Л. Теория и применение ферритов на СВЧ. М., Энергоиз1ьат, 1967, .с. 593-596 °

2. Виницкий А.С. Модулированные фильтры и следящими прием ЧМ-сигналов.

М., Сов. радио, 1969, с.500-504, рис.201.